Юрий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 7.4k
Москва, сегодня, 19:11

Как ускорить рассмотрение апелляции ДГИ и оспорить выселение?

опубликован сегодня, 19:11
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у нас идут споры с ДГИ в г. Москве, по факту отказов поставить нас на учет по улучшению жилищных условий (это длилось в течении 2х лет). Мы своими силами выиграли суд первой инстанции, однако одновременно с нашим иском ДГИ подали иск на выселение, т.к. дом был под реновацию. Самое интересное, резолютивную часть Пресненского суда мы ждали 2 месяца и то пока недошли до председателя суда, движений было 0, сам же ДГИ подали апелляцию через пару дней после заседания. Сегодня было заседание по выселению, суд нас даже не стал слушать, топили по полной и в течении 20 минут вынесли решение. Конечно же мы будем подавать апелляционную жалобу. Вопрос в том, как лучше всего сдвинуть рассмотрение апелляционной жалобы ДГИ в Пресненском суде, т.к. скорее всего нашу жалобу рассмотрят быстро и отправят в Московский городской суд или вообще откажут, т.к. ДГИ ссылается на тот факт, что проживание одной квартиры в целом доме это опасно и очень затратно для г. Москвы. По факту нам не дали реализовать право встать на жилищный учет и процесс тянули до последнего. И еще, представитель ДГИ в ходе процесса заявил, что после переселения в другую квартиру (которая по площади больше, чем та что у нас сейчас) они буду ставить нас на учет по старой квартире, мы конечно же возразили и пояснили, что это глупость и такого ДГИ не будут делать, но судья начала требовать с нас нормы закона где прописано, что ДГИ не может так сделать, сам же представитель ДГИ никаких норм не озвучивал, сказал лишь, что возможно такое было в практике. Как лучше поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте! Главная цель для вас сейчас — объединить оба дела в Мосгорсуде и доказать, что выселение без предоставления жилья с учетом жилищных льгот незаконно.

1. Как затянуть/сдвинуть апелляцию ДГИ в Пресненском суде? Пресненский суд часто затягивает изготовление решений в окончательной форме. Используйте это:

Подайте «краткую» (предварительную) жалобу: Как только появится решение по выселению, сразу подайте краткую апелляционную жалобу без госпошлины и аргументов. Суд будет обязан оставить ее без движения и дать время на исправление. Это затянет отправку дела в Мосгорсуд на 1–2 месяца.

Подайте ходатайство о приостановлении дела: В рамках дела о выселении заявите письменное ходатайство о приостановлении производства (ст. 215 ГПК РФ) до вступления в законную силу решения суда первой инстанции, которым вы признаны имеющими право на жилищный учет.

Связь дел очевидна: от вашего статуса очередников зависит метраж предоставляемой при реновации квартиры.

2. Ответ на требование судьи (Норма закона против «обещаний» ДГИ). Слова представителя ДГИ о том, что вас «поставят на учет потом по старой квартире» — это грубое введение суда в заблуждение. После переселения ДГИ откажет вам сразу, и вот нормы закона, которые нужно заявить в апелляции:

Ст. 53 Жилищного кодекса РФ (Намеренное ухудшение жилищных условий): Если вы согласитесь на квартиру большей площади (даже по реновации), ДГИ расценит это как улучшение условий. Вас либо вообще не поставят на учет, либо введут пятилетний мораторий (запрет) на подачу заявления, обвинив вас в «намеренном ухудшении».

Ч. 5 ст. 13 Закона г. Москвы № 29: Жилищные условия граждан, подлежащих переселению, проверяются до предоставления нового жилья. Если право на учет подтверждено судом, ДГИ обязан предоставить новую квартиру уже с учетом нормы предоставления (по 18 кв.м на человека), а не просто равнозначную.

Принцип правовой определенности: Суд не может выносить решение, основываясь на «возможно, было в практике» или устных обещаниях чиновников. Обязательства ДГИ должны быть прописаны в нормативном акте или мировом соглашении, чего в вашем случае нет.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 19:18
Очень хороший и развернутый ответ, по сути ДГИ так и сделали подали апелляцию без мотивации и решения в окончательной форме. Думаю мы сделаем так же. Спасибо Вам! Жаль, что не могу расписать все от и до, там ситуация намного интереснее.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 19:15

Вам стоит ускорить апелляцию ДГИ через ходатайство об ускорении, подать апелляцию на выселение с просьбой приостановить исполнение, и в суде ссылаться на обязательность решения суда о постановке на учет. Заявление ДГИ о 'старой квартире' не имеет оснований. Важно юридически грамотно составить документы, рекомендую обратиться к специалисту для детального анализа и подготовки процессуальных документов.

сегодня, 19:19

За помощью в подготовке правовой позиции ротдеру, апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 19:20