В течение какого времени суд обязан выдать резолютивное решение?

В течении какого времени суд обязан выдать резолютивное решение?
Лучший ответ

В судах общей юрисдикции резолютивную часть объявляют сразу в заседании, а мотивированное решение изготавливают в течение 5 (мировой) или 10 (районный) дней , в арбитраже — до 5 дней (по упрощенке — копия на следующий день ).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Резолютивная часть решения объявляется в день заседания, полное решение — в течение 5 дней. При нарушении срока вы вправе обжаловать действия суда. Рекомендую при необходимости обратиться к специалисту для подготовки жалобы.

Полное мотивированное решение суда составляется не позднее чем через пять дней со дня окончания разбирательства дела. Таким образом, срок выдачи резолютивного решения — непосредственно в день заседания, а полного текста решения — в течение пяти дней.

Важно отметить, что срок может быть продлен в отдельных случаях (например, по сложным делам), но обычно он соблюдается. Если суд нарушает установленные сроки, сторона может подать жалобу в вышестоящий суд или обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Благодарю за ответ.

В соответствии со ст.199 ГПК РФ часть 2(в редакции от 04.08.2026 года)-Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

Благодарю за ответ.