Какие требования к строениям, чтоб их не признали самовольными и не сносили от них должны быть в иске?
опубликован сегодня, 19:46
Добрый день. Суд поставит на обсуждение сторон вопрос о проведении судебной экспертизы по поводу соответствия здания строительным нормам и правилам. Третьими лицами нужно привлекать обязательно
А если не поставит, кто должен инициировать экспертизу, истец или ответчики?
Тот, кто не хочет, чтобы строения снесли.
Суд не может привлечь 3-е лицо с самостоятельными требованиями по своей инициативе. Только само лицо вправе заявить о желании вступить в дело 3им лицом с самостоятельными требованиями
Привлечь сторона истца может соответчиков.
Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).- ст.40 ГПК РФ
Экспертиза кем назначается- тот и оплачивает
Да, сыновей можно и необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц с самостоятельными требованиями.
Чтобы их не сносили, их надо легализовать
Сыновей можно привлечь третьими лицами
Спасибо за ответ! Каким образом, если постройка незавершённая и третьи лица не имеют никаких прав на землю, находящуюся в общей долевой собственности?
1. Можно, по отдельному мотивированному ходатайству.
2. Соответствие строительным нормам и правилам. Отсутствие угрозы безопасности. В идеале - отсутствие признаков капитальности строения.
Для защиты от сноса доказывайте два факта: постройка не нарушает ваши права как сособственника (ст. 247 ГК РФ) и соответствует всем нормам (экспертиза обязательна) . Сыновья могут вступить как третьи лица с самостоятельными требованиями о признании права на постройку (ст. 42 ГПК РФ) , подав ходатайство до вынесения решения .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц
Иск предъявлен лишь к одному из дольщиков, однако строения построены третьими лицами, а именно сыновьями этого дольщика,к которому предъявлен иск.
Привлекайте сыновей соответчиками , а не 3 лицами
Суд не может привлечь такое лицо по своей инициативе. Только само лицо вправе заявить о желании вступить в дело 3им лицом с самостоятельными требованиями
А привлечь соответчиков сторона истца может
К 3 лицу с самостоятельными требованиями иск не заявляется . 3 лицо сам должен вступить в процесс
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева