Грозный, 12.08.2026, 19:46

Какие требования к строениям, чтоб их не признали самовольными и не сносили от них должны быть в иске?

Вопрос №25041026 из г. Грозный
опубликован 12.08.2026, 19:46
Добрый вечер! Имеется земельный участок на праве общей долевой собственности. Один из дольщиков подал иск о признании некоторых строений (объект незавершенного строительства) самовольным постройками и их сносе за наш счет, которые были возведены до приобретения права общей долей собственности на зем.участок. градостроительные требования и прочее не нарушены. Иск предъявлен лишь к одному из дольщиков, однако строения построены третьими лицами, а именно сыновьями этого дольщика,к которому предъявлен иск. Ранее в делах эти сыновья участвовали как третьи лица. Можно ли их привлечь к участию в деле как третьи лица с самостоятельными требованиями и как это осуществить? Какие требования к строениям, чтоб их не признали самовольными и не сносили от них должны быть в иске? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно, по отдельному мотивированному ходатайству.

2. Соответствие строительным нормам и правилам. Отсутствие угрозы безопасности. В идеале - отсутствие признаков капитальности строения.

12.08.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, сыновей можно и необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц с самостоятельными требованиями.

12.08.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Суд поставит на обсуждение сторон вопрос о проведении судебной экспертизы по поводу соответствия здания строительным нормам и правилам. Третьими лицами нужно привлекать обязательно

12.08.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

А если не поставит, кто должен инициировать экспертизу, истец или ответчики?

12.08.2026, 20:31

Тот, кто не хочет, чтобы строения снесли.

12.08.2026, 22:14

Суд не может привлечь 3-е лицо с самостоятельными требованиями по своей инициативе. Только само лицо вправе заявить о желании вступить в дело 3им лицом с самостоятельными требованиями

Привлечь сторона истца может соответчиков.

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).- ст.40 ГПК РФ

Экспертиза кем назначается- тот и оплачивает

12.08.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Чтобы их не сносили, их надо легализовать

Сыновей можно привлечь третьими лицами

12.08.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Каким образом, если постройка незавершённая и третьи лица не имеют никаких прав на землю, находящуюся в общей долевой собственности?

12.08.2026, 22:03

Для защиты от сноса доказывайте два факта: постройка не нарушает ваши права как сособственника (ст. 247 ГК РФ) и соответствует всем нормам (экспертиза обязательна) . Сыновья могут вступить как третьи лица с самостоятельными требованиями о признании права на постройку (ст. 42 ГПК РФ) , подав ходатайство до вынесения решения .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

12.08.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц

12.08.2026, 22:20

Иск предъявлен лишь к одному из дольщиков, однако строения построены третьими лицами, а именно сыновьями этого дольщика,к которому предъявлен иск.

Привлекайте сыновей соответчиками , а не 3 лицами

Суд не может привлечь такое лицо по своей инициативе. Только само лицо вправе заявить о желании вступить в дело 3им лицом с самостоятельными требованиями

А привлечь соответчиков сторона истца может

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).- ст.40 ГПК РФ

К 3 лицу с самостоятельными требованиями иск не заявляется . 3 лицо сам должен вступить в процесс

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева

12.08.2026, 22:23
Оценка автора вопроса: