Положена ли отсрочка от мобилизации при очно-заочном обучении?
опубликован вчера, 19:48
Да, вам положена отсрочка от призыва по мобилизации, несмотря на дефицитную военно-учетную специальность (ВУС) и отказ в бронировании на работе. Ваш возраст (48 лет) и наличие дефицитного ВУС не отменяют действие президентского указа. Указ имеет высшую юридическую силу и обязателен для выполнения всеми призывными комиссиями по мобилизации.
На какой уровень образования вы поступили (бакалавриат, магистратура, специалитет)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Бакалавриат.
Здравствуйте! По закону отсрочка от мобилизации предоставляется только студентам очной формы обучения. Очно-заочная форма не даёт такого права. Бронь, не подтверждённая работодателем, также не является основанием для освобождения. Рекомендую обратиться к юристу или в призывную комиссию для индивидуальной консультации.
А как же тогда указ Президента от 24.09.22 № 664?
если образование получаете бакалавриат впервые и ранее не было получено ни бакалавриат, ни специалитет
очной и очно-заочной формы
Ну типа не положена. Изучайте Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;
(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Можете уволиться с этой работы если там вас там будут послушно сдавать в руки тех кто будет заниматься мобилизацией в том числе как вариант насильственной..
А как же указ Президента от 24.09.22 № 664?
Да, отсрочка от призыва по мобилизации вам положена.
Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664, право на отсрочку имеют граждане, получающие образование соответствующего уровня впервые и обучающиеся по очной или очно-заочной формам в организациях с госаккредитацией. Ваше обучение в частном вузе с госаккредитацией на очно-заочном отделении полностью соответствует этим критериям.
Отказ в бронировании из-за дефицитного ВУС не отменяет вашего права на отсрочку по учебе — это два разных основания для освобождения от призыва. Ваш возраст (48 лет) и статус пребывающего в запасе также не являются препятствием, так как Указ № 664 не содержит возрастных ограничений для получения отсрочки.
Для получения отсрочки рекомендуем:
1. Взять в вузе справку об обучении по очно-заочной форме (с указанием, что образование получается впервые).
2. Подать заявление о предоставлении отсрочки в военкомат с приложением справки и копии лицензии/свидетельства о госаккредитации вуза.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо огромное.
В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.
К сожалению, очно-заочная форма обучения не считается очной, поэтому само по себе обучение в аккредитованном вузе не даёт вам права на отсрочку от мобилизации. Тот факт, что вы получаете образование данного уровня впервые, также не меняет ситуацию, поскольку ключевым условием является именно очная форма.
А как же указ Президента от 24.09.22 № 664