Заберут ли автомобиль мужа при банкротстве жены, если он в залоге?

Если жена делает банкротство у мужа могут забрать автомобиль если он находится в залоге у банка
Лучший ответ

При банкротстве супруги кредиторы могут претендовать только на её имущество и долю в общей собственности. Если автомобиль принадлежит мужу лично, его не изымут. Если автомобиль куплен в браке, он совместный, и доля жены может быть включена в конкурсную массу. Залог банка означает, что банк получит приоритет при реализации. Рекомендуется провести юридический анализ документов, чтобы определить риски. При необходимости обратитесь к специалисту.

Да, если жена объявляет банкротство, автомобиль мужа могут забрать и продать на торгах, даже если он находится в залоге у банка.

Если есть финансовая возможность, муж (или третьи лица) может полностью выплатить залоговый кредит банку до или в начале процедуры банкротства. Машина перестанет быть залоговой. Однако её всё равно могут попытаться продать как совместное имущество, но тогда у мужа появится шанс выкупить долю жены или исключить авто из конкурсной массы, если оно жизненно необходимо (например, для транспортировки инвалида).

Муж не может напрямую выкупить машину до торгов по заниженной цене, но третьи лица (родственники) могут официально выкупить её на торгах, чтобы сохранить внутри семьи.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Если вы до начала процедуры банкротства произвели бы раздел имущества, и автомобиль остался бы в вашей собственности, но не забрали бы.

Поэтому, если автомобиль зарегистрирован на мужа и не является совместно нажитым имуществом (например, приобретён до брака, получен по наследству или в дар), он не может быть изъят для погашения долгов жены. Нахождение автомобиля в залоге у банка само по себе не изменяет этого правила, если только муж не является заёмщиком или залогодателем по обязательству.

Если автомобиль был куплен в период брака, он является совместной собственностью супругов. В этом случае при банкротстве жены в конкурсную массу включается её доля (как правило, 1/2). Автомобиль как неделимая вещь может быть реализован, а мужу будет выплачена стоимость его доли. Однако, если автомобиль находится в залоге у банка, банк имеет преимущественное право на получение средств от реализации предмета залога. Таким образом, в первую очередь будет погашена задолженность перед банком, а оставшаяся часть распределяется между кредиторами и мужем.

Здравствуйте, ваша ситуация с автомобилем может быть в двух случаях.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Но, скорее всего ваш муж купил автомобиль уже будучи в браке. В таком случае происходит следующее.

По общему правилу имущество супругов, нажитое в период брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов.

При разрешении споров, связанных с семейными отношениями, выработан подход, согласно которому в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, - если все, полученное по обязательству одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга (пункт 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016).

При открытия процедуры банкротства, движимое и недвижимое имущество супруга становится конкурсной массой (за исключением личных вещей и имуществ полученных до брака или в дар).

Доброе утро!

Да, могут!

От реализации авто залоговый кредитор получит остаток стоимости по кредиту.

Оставшейся денежные средства в размере 50 % достанутся супругу, а остальные 50 % пойдут на выплату кредиторам в банкротстве супруги ☝️

Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Куплен в браке 1/2 принадлежит жене поэтому вполне возможно продажа автомобиля по долгам собственника 1/2 доли.

Заогодержатель получит преимущественное право из денежных средств