Останется ли автомобиль у мужа при банкротстве жены после развода?
Если при разводе было заключено письменное соглашение о разделе имущества, по которому автомобиль перешёл в собственность мужа, и это соглашение было нотариально удостоверено либо утверждено судом, то автомобиль является собственностью мужа. При банкротстве жены в конкурсную массу включается только имущество, принадлежащее ей на праве собственности. Однако финансовый управляющий в процедуре банкротства вправе оспаривать сделки, совершённые должником за определённый период до возбуждения дела о банкротстве (например, за 3 года), если они привели к уменьшению имущества должника и нарушили права кредиторов. Если соглашение о разделе было совершено в этот период и не соответствовало рыночной стоимости (например, автомобиль был передан мужу без компенсации), управляющий может потребовать признать сделку недействительной. Для защиты прав рекомендуется иметь доказательства исполнения соглашения (например, перерегистрация автомобиля на мужа) и его соответствия закону.
Соглашение о разделе имущества может быть оспорено, если будет установлено, что оно нарушает права кредиторов жены. Чаще всего такие соглашения оспариваются как подозрительные сделки или как сделки, совершенные с целью вывода имущества из конкурсной массы, особенно если жене фактически не было передано соразмерное имущество или денежная компенсация.
Здравствуйте, Евгений!
В соответствии с ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 "О банкротстве":
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.
Руководствуясь данной статьей, Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения, соглашений о разделе имущества в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость и признание сделки недействительной.
На основании вышеизложенного и описанной Вами ситуации, если Ваша бывшая супруга подаст на судебное банкротство менее 3 лет после заключения соглашения о разделе имущества, предметом которого является переход автомобиля в Вашу собственность, автомобиль будет возвращен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах как совместно нажитое имущество 50 % - в счет погашения задолженности перед кредиторами, 50 % супругу - Вам. Есть вариант выкупить Вам на электронных торгах свой автомобиль.
Надеюсь мой ответ тсанет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Остаётся точно, если прошло 3 года с момента заключения соглашения. Есть ещё ряд нюансов.
Здравствуйте ! Может и не остаться. Задолженность образовалась в браке, в конкурсную массу входит все имущество находящееся в совместной собственности и после развода ваша задолженность может быть признана совместным долгом и муж будет отвечать имуществом оставшемся у него после развода.
Может быть останется. А может быть включен в конкурсную массу и реализован. Все зависит от конкретных обстоятельств и документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Любое соглашение может быть оспорено в процедуре банкротства ☝️
Смотря какое это имущество?
Совместно нажитое или нет!
Может быть авто реализовано в банкротстве на торгах, а может быть и нет ☝️
Останется автомобиль у мужа при банкротстве жены после развода