Как нанимателю получить техплан и кто восстановит коммуникации?
Как наниматель, Вы вправе запросить техплан у администрации, а вот расходы на восстановление коммуникаций лягут на Вас, если суд признает их самовольными (ст. 29 ЖК РФ, ст. 169 ЖК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Если документы не дают, в рамках судебного дела заявите ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). В суде РСО обязана доказать, что именно вы выполнили врезки. Вы же можете ссылаться на то, что перепланировка уже существовала при вселении, а работы по изменению труб выполняла УК.
Приведение помещения в исходное состояние зависит от того, кто произвел изменения. Если перепланировку сделал прежний наймодатель или она была зафиксирована на момент выдачи, то обязанность по устранению лежит на собственнике — администрации. Если изменения инженерных сетей выполнены УК, то именно УК должна восстановить их. Вы как наниматель не несете ответственности за действия третьих лиц.
Вы вправе запросить у администрации и БТИ копию технического плана, а у управляющей компании — акты о работах на инженерных сетях. Это подтвердит, что перепланировка была до вас, а трубы меняла УК. Восстановление коммуникаций обязаны выполнить те, кто произвел изменения, а не вы. В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств. Если понадобится помощь в составлении документов и правовой позиции, рекомендую обратиться к юристу.