Оренбург, 12.08.2026, 20:47

Я так понимаю подлежит налогообложению наследованная доля только (1/3)!Как законно можно уменьшить налог?

Вопрос №25041060 из г. Оренбург
опубликован 12.08.2026, 20:47
Здравствуйте. Ситуация такая! Человек продает квартиру владея 1/ 3 долей с 93 года (приватизация) .ещё 2/3 владеет его отец из которых 1/3 его с момента приватизации (93 год) а вторая 1/3 по решению суда (пропустили наследство) наследованная в 25 году после смерти жены в 24году. Я так понимаю подлежит налогообложению наследованная доля только (1/3)! Как законно можно уменьшить налог? И применим ли вычет налоговый к этой наследованной одной доле в 1 млн рублей или применим пропорционально долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

— при приватизации..

сын – 1/3 с 1993 г.;

отец – 1/3 с 1993 г.;

жена (мать) – 1/3 с 1993 г. Жена умерла в 2024 г.

Отец в 2025 г. по решению суда восстанавливает срок принятия наследства и получает её 1/3 по наследству.

В 2026 г. планируется продажа всей квартиры.

Сын - владеет долей 1/3 на прав собственности с 1993 года..Применяем ст. 217.1 НК РФ - срок 3 года прошел...налог платить не нужно...

Отец - владеет долей 1/3 на прав собственности с 1993 года..+ 1/3 с 2025 года...

На основании ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.

В соответствии с Письмом ФНС России «Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков»:

- получая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Датой возникновения права собственности у отца - исчисляется с 1993 года, а значит платить налог с продажи 2/3 ему не нужно...

ст. 220 НК РФ - налоговый вычет 1 000 000 руб применять не придется, так как обязанности по уплате налога при продаже квартиры у сына и отца не возникает!!!

Рекомендации: сохраняйте все договора приватизации с 1993 г., выписки из ЕГРН, свидетельство о о смерти супруги отца, свидетельство о праве на наследство на ее 1/3...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

14.08.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ ! Спасибо )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

"Человек продает квартиру" - а его отец тоже продает свои 2/3?

12.08.2026, 20:50

Здравствуйте, Андрей!

Как понимаю, продается квартира 2-мя сособственниками. И у Вас возник вопрос "за" отца человека, продающего квартиру. А правильный вопрос должен звучать так: обязан ли 2-й сособственник оплачивать НДФЛ при продаже всей квартиры, поскольку 1/3 долей он владеет с 2024 (2025) года.

НЕТ, налог на доходы НЕ уплачивается, поскольку при наследовании произошло приращение долей. Срок владения для целей налогообложения исчисляется с даты приобретения права на первую долю, с 1993 года.

Разъяснения Минфина и ФНС (письмо ФНС № ЕД-4-3/17824).

12.08.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Спасибо я так и думал!)

14.08.2026, 23:02

Наследованную долю (1/3) продавайте по отдельному договору, чтобы получить вычет 1 млн руб. целиком, а не пропорционально (ст. 220 НК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

12.08.2026, 21:36

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Пожалуйста, обращайтесь.

12.08.2026, 21:38

Андрей,

в вашем случае не будет налогообложения, так как срок владения исчисляется с 1993 года. По данному поводу ФНС неоднократно давала разъяснения

13.08.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

14.08.2026, 23:27