Я так понимаю подлежит налогообложению наследованная доля только (1/3)!Как законно можно уменьшить налог?
опубликован вчера, 20:47
Наследованную долю (1/3) продавайте по отдельному договору, чтобы получить вычет 1 млн руб. целиком, а не пропорционально (ст. 220 НК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
"Человек продает квартиру" - а его отец тоже продает свои 2/3?
Здравствуйте, Андрей!
Как понимаю, продается квартира 2-мя сособственниками. И у Вас возник вопрос "за" отца человека, продающего квартиру. А правильный вопрос должен звучать так: обязан ли 2-й сособственник оплачивать НДФЛ при продаже всей квартиры, поскольку 1/3 долей он владеет с 2024 (2025) года.
НЕТ, налог на доходы НЕ уплачивается, поскольку при наследовании произошло приращение долей. Срок владения для целей налогообложения исчисляется с даты приобретения права на первую долю, с 1993 года.
Разъяснения Минфина и ФНС (письмо ФНС № ЕД-4-3/17824).
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Пожалуйста, обращайтесь.
Андрей,
в вашем случае не будет налогообложения, так как срок владения исчисляется с 1993 года. По данному поводу ФНС неоднократно давала разъяснения