Есть ли у IAIS полномочия вернуть деньги от брокера?
опубликован вчера, 23:12
Нулевые.
Деньги от брокера может вернуть вам только суд или полиция.
......
Вас разводят мошенники.
У Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS) нет полномочий по возврату денег от брокера.
Согласно официальным данным, IAIS — это глобальная организация, созданная в 1994 году для развития мирового рынка страхования и содействия финансовой стабильности. Ее функции строго ограничены разработкой принципов, стандартов и руководств для государственных регуляторов:
Разработка международных стандартов капитала страховых организаций (ICS).
Мониторинг рисков в страховом секторе.
Содействие обмену информацией между национальными надзорными органами через Многосторонний меморандум о взаимопонимании (MMoU), к которому Банк России присоединился в 2018 году.
Надзор за лицензированием, текущей деятельностью страховщиков и противодействием отмыванию денег.
Почему ассоциация не может вернуть деньги:
Отсутствие юрисдикции над частными лицами. IAIS работает исключительно с государственными органами финансового надзора (например, с Центральным банком РФ или финансовыми регуляторами других стран). Она не является судом, арбитражем или службой защиты прав потребителей и не рассматривает индивидуальные жалобы граждан на брокеров.
Сфера деятельности. Ассоциация занимается регулированием страхового, а не брокерского сектора. Даже если речь идет об инвестиционном брокере со страховой лицензией, IAIS не вмешивается в коммерческие споры клиентов с компаниями.
Нет исполнительного механизма. У организации нет инструментов для принудительного списания средств со счетов коммерческих компаний и их возврата физическим лицам.
Если вы столкнулись с необходимостью возврата средств от недобросовестного брокера, реальные механизмы работают иначе:
Чарджбэк: процедура оспаривания транзакции через банк-эмитент вашей карты (Visa, MasterCard). Срок подачи заявления обычно составляет до 120 дней с момента платежа.
Обращение к финансовому уполномоченному (омбудсмену): в России этот институт помогает решать денежные споры с легальными финансовыми организациями без суда.
Жалоба в национальный регулятор: например, в Центральный банк РФ, если у брокера есть российская лицензия.
Полиция и суд: если брокер действует вне правового поля (не имеет лицензии ЦБ РФ), возврат возможен только через возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и последующий гражданский иск.
Стоит проявлять осторожность при обращении к компаниям, обещающим гарантированный возврат средств через «международные стандарты» или обращения в IAIS — подобные предложения часто являются вторичным мошенничеством.
Нет, IAIS — это международный орган страхового надзора, а не инстанция для возврата денег от брокера в России.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте. Это жулики.
IAIS — это международная ассоциация страховых надзоров, а не структура, которая возвращает деньги потребителям. Она не принимает индивидуальные обращения и не может обязать брокера вернуть средства. Для решения подобного спора следует обращаться в национальные органы: финансового омбудсмена, регулятора или суд. Рекомендую детально изучить ваш договор и собрать доказательства. При необходимости уточните детали у юриста, специализирующегося на финансовом праве.
Не делайте ничего чтобы не стать потерпевшим по 159 УК РФ