Екатеринбург, вчера, 23:12

Есть ли у IAIS полномочия вернуть деньги от брокера?

опубликован вчера, 23:12
Полномочия по возврату денег от брокера у ассоциации IAIS ?
Лучший ответ

Нет. Вас разводят очередные мошенники.

вчера, 23:13

Нулевые.

Деньги от брокера может вернуть вам только суд или полиция.

......

Вас разводят мошенники.

вчера, 23:15

У Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS) нет полномочий по возврату денег от брокера.

Согласно официальным данным, IAIS — это глобальная организация, созданная в 1994 году для развития мирового рынка страхования и содействия финансовой стабильности. Ее функции строго ограничены разработкой принципов, стандартов и руководств для государственных регуляторов:

Разработка международных стандартов капитала страховых организаций (ICS).

Мониторинг рисков в страховом секторе.

Содействие обмену информацией между национальными надзорными органами через Многосторонний меморандум о взаимопонимании (MMoU), к которому Банк России присоединился в 2018 году.

Надзор за лицензированием, текущей деятельностью страховщиков и противодействием отмыванию денег.

Почему ассоциация не может вернуть деньги:

Отсутствие юрисдикции над частными лицами. IAIS работает исключительно с государственными органами финансового надзора (например, с Центральным банком РФ или финансовыми регуляторами других стран). Она не является судом, арбитражем или службой защиты прав потребителей и не рассматривает индивидуальные жалобы граждан на брокеров.

Сфера деятельности. Ассоциация занимается регулированием страхового, а не брокерского сектора. Даже если речь идет об инвестиционном брокере со страховой лицензией, IAIS не вмешивается в коммерческие споры клиентов с компаниями.

Нет исполнительного механизма. У организации нет инструментов для принудительного списания средств со счетов коммерческих компаний и их возврата физическим лицам.

Если вы столкнулись с необходимостью возврата средств от недобросовестного брокера, реальные механизмы работают иначе:

Чарджбэк: процедура оспаривания транзакции через банк-эмитент вашей карты (Visa, MasterCard). Срок подачи заявления обычно составляет до 120 дней с момента платежа.

Обращение к финансовому уполномоченному (омбудсмену): в России этот институт помогает решать денежные споры с легальными финансовыми организациями без суда.

Жалоба в национальный регулятор: например, в Центральный банк РФ, если у брокера есть российская лицензия.

Полиция и суд: если брокер действует вне правового поля (не имеет лицензии ЦБ РФ), возврат возможен только через возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и последующий гражданский иск.

Стоит проявлять осторожность при обращении к компаниям, обещающим гарантированный возврат средств через «международные стандарты» или обращения в IAIS — подобные предложения часто являются вторичным мошенничеством.

вчера, 23:16

Нет, IAIS — это международный орган страхового надзора, а не инстанция для возврата денег от брокера в России.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:16

Здравствуйте. Это жулики.

вчера, 23:19

IAIS — это международная ассоциация страховых надзоров, а не структура, которая возвращает деньги потребителям. Она не принимает индивидуальные обращения и не может обязать брокера вернуть средства. Для решения подобного спора следует обращаться в национальные органы: финансового омбудсмена, регулятора или суд. Рекомендую детально изучить ваш договор и собрать доказательства. При необходимости уточните детали у юриста, специализирующегося на финансовом праве.

вчера, 23:20

Не делайте ничего чтобы не стать потерпевшим по 159 УК РФ

вчера, 23:23