Как пересдать теорию в ГИБДД после 3-х месяцев с момента 1-й неудачной попытки?

Добрый день! С момента 1-й неудачной попытки а ГИБДд теории на права прошло 3 месяца. Какие есть нюансы чтобы пойти на 2-ю попытку сдачи теории после 3-х месяцев?
Лучший ответ

Нужно просто подать заявление в любое отделение ГИБДД — с 12 мая 2026 года сроки ужесточились, но для теории на 3-й попытке действует общий 7-дневный минимум, а ваш 3-месячный перерыв никаких проблем не создает .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

👍👍

Ситуация, когда между первой и второй попыткой сдачи теории проходит три месяца, является стандартной. Согласно пункту 11(2) Постановления Правительства РФ № 1097 (в редакции от 16.12.2023), для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен со второй попытки, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 и не позднее чем через 30 календарных дней.

Поскольку вы выдержали паузу в три месяца, это полностью укладывается в установленные законом сроки — вам не могут отказать в допуске к пересдаче из-за слишком долгого ожидания. Однако перед записью стоит учесть несколько важных нюансов:

Срок действия автошколы. Если с момента окончания обучения прошло много времени, убедитесь, что у вашей автошколы всё ещё действует лицензия на образовательную деятельность. В противном случае вас могут не допустить до экзамена.

Медицинская справка (форма 003-В/у). Срок её действия составляет 1 год с момента получения.

Если за эти три месяца срок истёк, справку придётся получать заново.

Запись на экзамен. Записаться можно тремя способами: самостоятельно через портал «Госуслуги», обратившись напрямую в подразделение МРЭО ГИБДД или через вашу автошколу (если она продолжает сопровождать группу).

Госпошлина. За саму попытку пересдачи платить ничего не нужно. Экзамены проводятся бесплатно. Госпошлину (от 4000 до 6000 рублей в зависимости от образца удостоверения) платят только один раз — при получении готового водительского удостоверения после успешной сдачи всех этапов.

Документы. Для записи потребуется тот же комплект документов, что и в первый раз: паспорт, медицинская справка, сертификат об окончании автошколы и заявление. Никаких новых справок собирать не требуется.

Результат теории. Успешно сданная теория действительна ровно полгода (пункт 11 постановления № 1097).

Если вы сдадите теорию сейчас, но практику завалите, у вас будет шесть месяцев на успешную сдачу вождения без необходимости повторно учить билеты. Поскольку ваша первая попытка была неудачной, этот таймер пока не запущен, но о правиле важно помнить.

Как проходит сам экзамен:

Вам предстоит ответить на 20 вопросов за 20 минут. Ошибки делятся по тематическим блокам. Можно допустить максимум две ошибки, но они должны быть в разных блоках. При ошибке в одном блоке система выдаст 5 дополнительных вопросов именно по этой теме, на которые отводится 5 минут. Третья ошибка, две ошибки в одном блоке или любая ошибка в дополнительном блоке означают провал экзамена.

Что проверить перед экзаменом:

Действительность паспорта (срок его замены по возрасту — в 20 и 45 лет).

Наличие вашего имени в списках допущенных (если запись шла через автошколу).

Отсутствие задолженностей в автошколе — финансовая задолженность может стать формальной причиной недопуска.

Также стоит учитывать, что с 1 марта 2026 года планируется реформа обучения, которая сместит акцент с механического заучивания билетов на понимание логики ПДД, однако сами правила пересдачи сроков к этому моменту вряд ли изменятся кардинально.

👍👍👍

Здравствуйте. Через 3 месяца после первой неудачной попытки вы можете пересдать теорию. Важно проверить срок действия медицинской справки и корректность ваших данных. Запись на экзамен производится через Госуслуги или в отделении ГИБДД. Если у вас возникнут сложности с документами или записью, рекомендую обратиться за консультацией к специалисту для уточнения деталей.

Спасибо👍

3 месяца это даже с запасом, никаких специальных «особых» условий из-за этого срока нет. Вы спокойно можете записываться на вторую попытку.

Главный нюанс тут другой: после первой неудачи пересдачу назначают не раньше чем через 7 дней, то есть на 8-й день.

Если с момента первой попытки прошло больше недели, подавайте заявление.

Правила установлены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 (в актуальной редакции).

Ещё один важный момент на перспективу: результат сданной теории действует 6 месяцев.

В течение этого срока Вам нужно успешно сдать практическую часть (вождение). Если за полгода практику не получится сдать, теорию придётся пересдавать заново.

Так что сейчас просто записывайтесь на удобную дату с учётом 7-дневного минимума после первой попытки и готовьтесь. Удачи на экзамене!

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

👍👍👍

1. Проверьте срок действия медицинской справки. Обычно она действительна в течение 1 года, но для некоторых категорий срок может отличаться. Если справка истекла, Вам потребуется пройти медицинскую комиссию заново.

2. Подготовьте документы: паспорт, медицинскую справку, свидетельство об окончании автошколы (если требуется по регламенту), а также квитанцию об оплате госпошлины (если она не была оплачена ранее).

3. Записаться на пересдачу можно через портал Госуслуг либо лично в подразделении ГИБДД. Рекомендуется сделать это заранее, так как возможно отсутствие свободных мест.