Москва, вчера, 23:31

Возмещается ли госслужащему ведущей должности проезд в купе 2Ф на фирменном поезде?

опубликован вчера, 23:31
Подлежит ли возмещению государственному служащему ведущих должностей проезд в командировку на жд транспорте в вагоне купе 2 ф на фирменном поезде?
Лучший ответ

Да, возмещается, для ведущей должности норма — вагон повышенной комфортности экономкласса с четырехместными купе (категория "К") , а купе 2Ф и фирменный поезд не запрещены, если в пределах этой стоимости.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:46

Здравствуйте! По вашему вопросу о возмещении проезда в командировке для государственного служащего ведущей должности. Проезд в вагоне купе 2Ф на фирменном поезде обычно считается допустимым для данной категории должностей, поэтому расходы должны быть возмещены. Убедитесь, что стоимость билета не превышает нормы, установленные вашим ведомством. Если работодатель отказывается, вы можете обжаловать его действия. Для детального анализа вашей ситуации и подготовки документов рекомендую обратиться к специалисту.

вчера, 23:39

Нет, не подлежит.

Для ведущих должностей норма вагон экономического класса с четырёхместными купе (категория «К»).

Вагон «2Ф» относится к купе повышенной комфортности, часто его относят к бизнес-классу, а такие расходы для этой категории служащих по правилам не предусмотрены.

Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих утверждены Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813.

В пункте 21 прямо указано:

для служащих, замещающих ведущие должности, железнодорожный транспорт возмещается в вагоне повышенной комфортности, отнесённом к вагону экономического класса, с четырёхместными купе категории «К».

Представитель нанимателя может принять решение возместить расходы сверх установленных норм, но только при наличии веского обоснования и в пределах средств, предусмотренных в бюджете на содержание госоргана.

Наличие билета в «2Ф» права на полное возмещение не даёт, необходимо официальное разрешение.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 23:59

Да, проезд в командировку на железнодорожном транспорте в вагоне купе 2Ф фирменного поезда государственному служащему, замещающему ведущую должность федеральной государственной гражданской службы, подлежит возмещению.

Однако возмещение будет произведено не по фактической стоимости билета (которая обычно выше), а в пределах установленной нормы.

Согласно пункту 21 Указа Президента РФ от 18.07.2005 № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих», расходы по проезду к месту командирования и обратно возмещаются гражданским служащим по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, но строго по следующим нормам:

Для служащих, замещающих высшие должности категории «руководители» — вагон повышенной комфортности бизнес-класса или СВ.

Для служащих, замещающих высшие должности категорий «помощники (советники)» и «специалисты» — вагон экономического класса с четырехместными купе категории «К».

Для служащих, замещающих ведущие, старшие и младшие должности — вагон повышенной комфортности, отнесенный к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения.

Вагон купе 2Ф относится к купейным вагонам скорого фирменного поезда. Согласно сложившейся практике финансового контроля и бухгалтерии госорганов, категория «К» является базовым стандартом возмещения для большинства должностей при поездках в купейных вагонах скорых поездов. Поскольку класс обслуживания 2Ф соответствует экономическому классу, стоимость такого проезда подлежит компенсации. При этом сумма возмещения будет ограничена стоимостью проезда в аналогичном поезде в вагоне категории «К» (стандартное купе).

Важные условия:

Превышение нормы: Если билет в вагон 2Ф стоит дороже, чем билет в стандартный вагон категории «К» того же маршрута, разница может быть возмещена только по решению представителя нанимателя (руководителя). Это возможно при наличии обоснования (например, отсутствие билетов в вагоны категории «К» на нужные даты) и исключительно в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание данного государственного органа (п. 24 Указа № 813).

Документальное подтверждение: Для получения выплаты необходимо представить авансовый отчет с оригиналом электронного билета (контрольного купона) и документа, подтверждающего оплату.

Дополнительные услуги: Оплата постельных принадлежностей, включенная в стоимость билета, также подлежит полному возмещению.

Стоит учитывать, что приведенные нормы касаются именно служебных командировок. Если речь идет о компенсации проезда к месту отпуска (что актуально для служащих из районов Крайнего Севера), действуют иные правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 № 164, где прямо разрешена компенсация проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

сегодня, 00:14

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034