Москва, сегодня, 00:29

Как помешать отцу получать льготы на ребенка-инвалида и аннулировать дубликат?

опубликован сегодня, 00:29
Добрый день. Хочу у вас попросить помощи в консультации. У меня ребенок 6 лет с инвалидностью-дцп, установили первый раз в 2023году и в мае этого года было переосвидетельствование и продлили до 18 лет. Отец ребенка претендует на льготы, но он с нами не живет, брака между нами не было, но вписан в свидетельстве о рождении и у сына его фамилия. На данный момент у него брак с другой. Алименты удерживают у него с зарплаты. Как можно на это повлиять? Ребенок проживает со мной и прописан у меня в квартире. Он сам с Мордовии и там сделал дубликат свидетельства о рождении. Можно ли его как то аннулировать?
Лучший ответ

Добрый день. Ситуация требует разделения на юридическую (право отца на льготы) и документальную (дубликат свидетельства о рождении).

1. Право отца на льготы

Тот факт, что отец вписан в свидетельство о рождении, платит алименты и у ребенка его фамилия, дает ему статус законного родителя, но не гарантирует автоматического права на все меры поддержки, связанные с инвалидностью ребенка. В России большинство льгот привязаны к факту совместного проживания и ухода.

На какие льготы он может претендовать:

Налоговые вычеты. Как родитель, он имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида (в размере 12 000 рублей в месяц для каждого из родителей согласно ст. 218 НК РФ), независимо от того, живет он с ребенком или нет. Уменьшить это можно только если доказать суду, что отец фактически не участвует в содержании (что при удерживаемых алиментах почти невозможно).

Трудовые гарантии. Если работодатель направит его в командировку, привлечет к сверхурочной работе или работе в выходные, он вправе отказаться, сославшись на статус родителя ребенка-инвалида (ст. 259 ТК РФ). Но эти гарантии работают только до достижения ребенком 18 лет.

Пенсия ребенка. Отец не может получать пенсию ребенка вместо вас без вашего согласия или решения суда об определении места жительства ребенка с ним.

На что он НЕ может претендовать без дополнительных условий:

Единое пособие. Для его назначения оценивается доход именно той семьи, где проживает ребенок. Доход отца учитываться не будет, так как вы ведете раздельное хозяйство.

Бесплатные лекарства, реабилитационные средства, путевки в санаторий. Эти меры предоставляются лицу, которое осуществляет фактический уход за ребенком. Поскольку сын прописан и проживает с вами, получателем этих услуг являетесь вы. Чтобы получить их, отцу придется доказывать через суд, что ребенок проживает с ним.

Право на досрочную страховую пенсию. Оно предоставляется одному из родителей, воспитавшему ребенка-инвалида до 8 лет. Ключевое слово здесь — «воспитавшему». Если отец не проживал с сыном и не осуществлял ежедневный уход, Пенсионный фонд откажет ему в назначении досрочной пенсии. Доказательством воспитания служат справка о совместном проживании, данные о прописке ребенка, характеристики из детского сада или школы.

4 оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Они предоставляются только тому родителю, который фактически ухаживает за ребенком. Если отец захочет ими воспользоваться, работодателю потребуется справка с вашего места работы о том, что вы эти дни не используете.

Как можно повлиять:

Если отец претендует на те льготы, которые требуют подтверждения факта ухода (например, пытается забрать справку для получения ТСР — технических средств реабилитации, или оформляет на себя парковочное разрешение):

Обратитесь в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы). Напишите заявление о том, что лицо, осуществляющее уход за ребенком — вы. Предоставьте выписку из домовой книги или справку о регистрации (форму № 8 или № 3), подтверждающую, что ребенок прописан и живет с вами. Все документы на получение ТСР и направление на реабилитацию должны выписываться на ваше имя.

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Уточните, кто указан в выплатном деле как законный представитель. Предоставьте им копию решения суда об установлении отцовства (если есть), ваш паспорт и справку о прописке ребенка.

Опека. Если отец предпринимает активные действия, которые могут навредить интересам ребенка (например, пытается незаконно переоформить выплаты или медицинские документы), вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации. Факт уплаты алиментов подтверждает содержание, но не участие в жизни ребенка. Опека может выдать заключение о фактическом месте проживания и воспитания, которое станет весомым аргументом во всех инстанциях.

Суд. Если возникнет спор о праве на конкретные льготы (например, о досрочной пенсии), вопрос будет решаться в суде. Там будут оцениваться реальные доказательства участия в жизни ребенка: кто водит к врачам, кто посещает собрания, чье имя стоит в медкарте как контактное.

2. Дубликат свидетельства о рождении

Здесь важно понимать разницу между дубликатом и изменением актовой записи.

Дубликат (повторное свидетельство) — это просто новая бумага взамен утерянной, заламинированной или испорченной. Она полностью повторяет оригинал. Аннулировать сам бланк нельзя — он действителен точно так же, как и выданное вам в вашем ЗАГСе свидетельство. То, что отец получил его в Мордовии, абсолютно законно. Любой родитель может получить дубликат в любом отделе ЗАГС на территории РФ.

Аннулирование или изменение актовой записи возможно только через суд и только при наличии веских оснований (например, оспаривание отцовства по результатам ДНК-экспертизы).

Вы никак не можете аннулировать этот дубликат. Более того, бороться с самим фактом его выдачи бессмысленно. Однако вы можете защитить свои интересы:

Уведомите свой местный ЗАГС. Вы можете прийти в отдел ЗАГС, выдававший оригинал, со своим свидетельством и справкой о прописке ребенка и попросить сделать отметку в базе данных о том, что вы являетесь матерью. Это не лишит дубликат силы, но создаст информационный след.

Контролируйте изменения записей. Без вашего личного присутствия, письменного нотариального согласия или решения суда отец не сможет внести в запись акта о рождении никакие изменения (например, сменить ребенку фамилию или установить место жительства). Любая попытка внести изменения в актовую запись придет в виде уведомления на адрес матери, указанный в деле.

Храните документы. Всегда держите под рукой оригиналы своего паспорта, решение суда об установлении отцовства (если установление было через суд) и свежую справку о регистрации ребенка по вашему адресу. При возникновении любых споров предъявляйте их в инстанции.

Важный нюанс: поскольку брак между вами не заключался, официально вы являетесь матерью-одиночкой в контексте семейного статуса, несмотря на признанное отцовство. Статус матери-одиночки иногда дает дополнительные региональные льготы. Уточните в органах соцзащиты по месту вашей регистрации, не теряете ли вы право на них из-за установленного отцовства и взыскиваемых алиментов. В некоторых регионах наличие второго родителя, даже платящего алименты, исключает выплату спецпособий для матерей-одиночек.

Куда еще можно обратиться за бесплатной помощью:

В региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

К уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

В государственные юридические бюро (ГЮБ), которые оказывают бесплатную помощь гражданам, имеющим инвалидность (или представляющим интересы детей-инвалидов).

Поскольку речь идет о правах несовершеннолетнего с инвалидностью, настоятельно рекомендуется проконсультироваться очно с юристом, специализирующимся на семейном праве и праве социального обеспечения. Многие правозащитные организации помогают родителям детей с ОВЗ бесплатно.

сегодня, 02:37

Дубликат свидетельства о рождении аннулировать невозможно.

сегодня, 00:29

Добрый день. Чтобы воспрепятствовать получению отцом льгот, важно подтвердить факт проживания ребенка с вами. Соберите справки о регистрации, посещении детских учреждений, медицинские документы. При незаконном оформлении льгот отцом обратитесь в соцзащиту, СФР или прокуратуру. Дубликат свидетельства о рождении аннулировать практически невозможно, если не доказано его незаконное получение. В сложных случаях рекомендую обратиться к юристу для детального анализа и составления заявлений.

сегодня, 00:37