Кому подать заявление о сохранении прожиточного минимума?
опубликован вчера, 08:24
Пишите на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП, и на имя судебного пристава на исполнении которого находится сейчас исполнительное производство. Подавайте через канцелярию, чтобы вам зарегистрировали заявление о сохранении прожиточного минимума и поставили на нем штамп о приеме. Тогда вы сможете требовать вынесения постановления о сохранении прожиточного минимума , когда у вас на руках будет подтверждение с входящим номером и штампом. Второй экземпляр заявления со штампом должен быть у вас. Госуслуги это хорошо, но электроника тоже дает сбои, поэтому лучше лично, если есть возможность.
Пишите на имя старшего судебного пристава ОСП, в котором находится исполнительное производство.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Подавать нужно тому приставу, который в данный момент ведёт исполнительное производство (то есть тому, кто вынес постановление об обращении взыскания на пенсию).
Он обязан рассмотреть заявление и вынести постановление о сохранении прожиточного минимума. Уточнить отдел и пристава можно по номеру исполнительного производства на сайте ФССП или через Госуслуги.
В такой ситуации заявление нужно подавать тому приставу, который фактически ведёт исполнительное производство и контролирует списание доходов.
Здравствуйте. Необходимо подать заявление на имя старшего судебного пристава ОСП, в котором находится исполнительное производство.Он обязан рассмотреть заявление и вынести постановление о сохранении прожиточного минимума. Уточнить отдел и пристава можно по номеру исполнительного производства на сайте ФССП или через Госуслуги. Можно само заявление также подать через Госууслуги
Заявление подаётся тому приставу, у которого производство находится сейчас, а не тому, кто его возбуждал. Смена исполнителя внутри отдела на порядок не влияет: производство закреплено за подразделением, и заявление адресуется в это подразделение.
Сложность появляется, если производств на самом деле два. Постановление об обращении взыскания на пенсию пристав выносит по своему производству, и если второй пристав из другого отдела, значит есть второе производство и второй взыскатель. Тогда заявление нужно подать по каждому: сохранение прожиточного минимума действует в рамках конкретного производства, а не по должнику вообще.
Основание требования: ч. 5.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве. Должник вправе обратиться в подразделение, где ведётся производство, с заявлением о сохранении дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, СНИЛС, реквизиты счёта, на который приходит пенсия, наименование банка и контактные данные.
Что сделать:
1. Проверить банк данных исполнительных производств на сайте ФССП по своим данным и увидеть, сколько производств и в каких отделах.
2. Подать заявление в каждый отдел, где есть производство. Быстрее всего через Госуслуги, там готовая форма.
3. Если производства объединены в сводное, заявление подаётся в отдел, который ведёт сводное производство.
4. Копию заявления с отметкой о приёме передать в банк, чтобы он видел основание.
5. Через две недели проверить, вынес ли пристав постановление и направил ли его в Социальный фонд и в банк. Без постановления удержания не прекратятся.
Одно ограничение стоит держать в голове: прожиточный минимум не сохраняется при взыскании алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причинённого преступлением (ст. 99 того же закона). По остальным долгам сохраняется.
У вас одно производство, по которому сменился исполнитель, или два разных производства в разных отделах? От этого зависит, писать одно заявление или два и в какие именно подразделения.
Самое лучшее-203 ГПК РФ в помощь- заявление в суд