Терновка, 13.08.2026, 09:46

Что делать, если одноклассник разбил телефон сына, а родители отрицают?

Вопрос №25041378 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2026, 09:46
Дети играли на площадке с одноклассниками, у моего сына телефон был в сумке один из одноклассников взял сумку и начал создать ей и стукнул ей о стену телефон разбился экран не работает позвонил родителям одноклассника рассказал о происшествии, они сказали что это го не было хотя дети все видел что и как было, что мне теперь делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать заявление в полицию для начала.

Потом иск в суд к родителям о компенсации цены телефона, ремонта

13.08.2026, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Подавать в суд, чтобы взыскать деньги.

С уважением.

13.08.2026, 09:47

А что для этого нужно? В полицию нужно обращаться или нет .

13.08.2026, 09:48

Нет смысла.

13.08.2026, 09:49

Алексей, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

13.08.2026, 09:48

Вы можете обратиться с письменной претензией к родителям одноклассника, а если они откажутся возмещать ущерб добровольно — подать исковое заявление в районный суд о защите прав и возмещении материального ущерба, причиненного несовершеннолетним. Также вы вправе написать заявление в полицию (комиссию по делам несовершеннолетних).

13.08.2026, 09:54

Вам нужно зафиксировать факт ущерба, собрать доказательства и подать письменную претензию родителям ребенка, а в случае отказа — обратиться в полицию и суд. За действия несовершеннолетних детей до 14 лет полную материальную ответственность по закону (ст. 1073 ГК РФ) несут их родители или законные представители.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

13.08.2026, 09:55

Сначала нужно обратиться в полицию (заявление), чтобы она установила лицо, которое сломало телефон. А потом, обращаться в суд. В суд нужно идти когда уже точно известна личность лица, причинившего ущерб. Полиция опросит ребят, если все укажут на того, о ком вы говорите, полиция это зафиксирует. В суд подаете на родителей мальчика вместе с постановлением из полиции. Если постановление не удастся получить, в процессе суда ходатайствуете о запросе материалов из полиции.

13.08.2026, 10:06

Здравствуйте. В данной ситуации ответственность за вред от действий несовершеннолетнего несут его родители. Попробуйте урегулировать вопрос мирно: предложите родителям одноклассника компенсировать ущерб. Если не получится, соберите доказательства и подавайте иск в суд. Показания свидетелей будут иметь значение. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов, чтобы не допустить ошибок.

13.08.2026, 10:25

Родители одноклассника несут ответственность за вред, причинённый их несовершеннолетним ребёнком (ст. 1073 ГК РФ), если он младше 14 лет. Если старше — отвечает сам, но при отсутствии доходов субсидиарную ответственность несут родители (ст. 1074 ГК РФ). Обязанность возместить ущерб в полном объёме установлена ст. 1064 ГК РФ.

Что делать:

1. Зафиксируйте повреждения: сфотографируйте телефон, напишите акт с указанием даты, места, обстоятельств, подписями свидетелей-одноклассников.

2. Соберите письменные объяснения с детей (свидетелей), которые видели происшествие.

3. Направьте родителям досудебную претензию с требованием возместить стоимость ремонта или телефона, приложив доказательства и копии чеков (ст. 15 ГК РФ). Установите разумный срок для добровольной оплаты.

4. При отказе — подайте заявление в полицию о порче имущества (ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ), чтобы зафиксировать факт противоправных действий.

5. Обратитесь в суд с иском о взыскании ущерба (ст. 1064, 1073 ГК РФ) по месту жительства ответчиков. К иску приложите претензию, доказательства, расчёт ущерба (чек, смета ремонта).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

13.08.2026, 14:59