Антон на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 248.9k

Как определить подследственность и доказать обман при подаче заявления в полицию?

На кого заявлять в полицию? Сотрудники Банка (как партнеры от негосударственого пенсионного фонда) приняли заявление у пенсионерки и умышленно некорректно его оформили, таким образом что пенсионерка не получила всю сумму пенсионных накоплений. В регионе где принимали заявление нет офисов пенсионного фонда, только офисы банка (как партнера) ВОПРОСЫ: 1) по какому району направлять заявление в полицию (район офиса Банка в регионе где приняли заявление) либо в Москву-где расположен сам пенсионный фонд? Сотрудник Банка по телефону консультировался полагаем с коллегами из НПФ в Москве. 2) Стоит ли подавать в полицию как доказательство что пенсионера ввели в заблуждение? Свидетелей-очевидцев нет с ее стороны
Лучший ответ

Заявление подается по месту совершения преступления - по месту где физически принято заявление от пенсионерки в офисе банка.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

спасибо

Добрый день. В описанной ситуации заявление о противоправных действиях сотрудников банка следует подавать в отдел полиции по месту нахождения того отделения банка, где принималось заявление у пенсионерки. Даже если сотрудник консультировался с НПФ в Москве, место совершения предполагаемых противоправных действий — это офис банка. Подача заявления в полицию поможет зафиксировать факт и инициировать проверку, в ходе которой могут быть получены документы и объяснения. Отсутствие свидетелей со стороны пенсионерки не является препятствием для проверки. Рекомендую также направить письменные претензии в банк и НПФ. Для детального анализа ситуации и подготовки документов можно обратиться к юристу.

спасибо

Заявление подаётся в территориальный орган МВД России по месту совершения предполагаемого преступления. Так как действия сотрудников банка (оформление заявления) происходили в офисе банка в вашем регионе, заявление нужно подавать в отдел полиции, обслуживающий эту территорию. Несмотря на то, что сотрудник консультировался с НПФ в Москве, фактическое введение в заблуждение и неправильное оформление произошло в регионе. Если вы не знаете точный отдел, можно обратиться в любой отдел полиции – обязаны принять и передать по территориальности. Также допускается подача заявления через официальный сайт МВД или Госуслуги.

Подача заявления в полицию является способом зафиксировать факт правонарушения и инициировать проверку. Само заявление не будет доказательством в суде, но результаты проверки (объяснения, документы, записи) могут быть использованы. Отсутствие очевидцев не препятствует проверке – сотрудники полиции изучат письменные материалы, запросят записи телефонных разговоров, оформленные документы.

cпасибо