Правомерен ли визит фельдшера к ребёнку на дому без согласия опекуна?
опубликован вчера, 12:10
1. Патронаж детей — ваша прямая обязанность
Согласно нормативным документам, в задачи ФАПа входит «организация патронажа детей» и «осуществление мер по охране семьи, материнства, отцовства и детства». Патронаж — это активное наблюдение за пациентами на дому, и он проводится не только по прикреплению. Ваш визит к несовершеннолетнему в сложной жизненной ситуации (отсутствие родителей, вопрос опеки) полностью укладывается в эту функцию.
2. Вы действовали по поручению врача
Фельдшер ФАПа работает по поручению врача и выполняет его назначения. Вы пошли не по своей инициативе, а выполнили задание участкового врача-педиатра, что делает ваши действия обоснованными с точки зрения внутреннего распорядка.
3. Осмотр на дому — это стандартная практика
Фельдшер обязан «вести больных на дому», это одна из его основных функций. Сама по себе процедура посещения ребёнка на дому без нарушения закона — это стандартный рабочий процесс, а не повод для обвинений.
Дополнение:у этой семьи неприязненные отношения ко мне еще с 2023 года. Так скажем они спят и видят как бы меня лишить всего. Эта крутая родственница подкупила у нас всех и судью и прокурора и опеку и администрацию.
Да, такие нормативные документы существуют, и вы действовали полностью в рамках закона и своих должностных обязанностей. Вы пришли по адресу не по личной инициативе, а выполняя устное или письменное распоряжение руководства (участкового педиатра/больницы) в рамках медицинского патронажа и выявления детей, находящихся в социально опасном положении. Никакие проверки Минздрава или прокуратуры вам не угрожают, так как закон обязывает медицинских работников проверять условия проживания и состояние здоровья детей на прикрепленной территории.
Приказ Минздрава России от 15.05.2012 № 543н (Положение об организации первичной медико-санитарной помощи). Согласно этому документу, в прямые обязанности фельдшера ФАП входит «организация патронажа детей и беременных женщин». Медицинский патронаж подразумевает наблюдение за ребенком по месту его фактического нахождения, независимо от наличия у него постоянной регистрации по этому адресу.
Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Статья 18). Организации здравоохранения (к которым относится больница и ваш ФАП) обязаны круглосуточно осуществлять учет и профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних. Более того, закон обязывает медиков немедленно извещать органы опеки или прокуратуру, если выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей или находящийся в обстановке, угрожающей его жизни или здоровью. Больница отправила вас именно для проверки этих фактов.
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (Статья 7). Государство декларирует приоритет охраны здоровья детей. Медицинская организация обязана контролировать условия, в которых находится ребенок, для обеспечения его права на охрану здоровья.
Статья 54 Федерального закона № 323-ФЗ. Так как ребенку уже исполнилось 16 лет, он имеет полное право самостоятельно, без согласия бабушки или сожителя, общаться с медицинским работником, давать информированное согласие на осмотр или опрос и решать, где и с кем он будет находиться в медицинском контексте.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ваше действие можно считать правомерным, если оно совершено по поручению врача и в рамках должностных обязанностей. Важно иметь подтверждение поручения. В случае претензий подготовьте объяснительную. Для детального разбора рекомендуем обратиться к юристу.
А какой повод у Вас был идти по адресу ? Вас вызывали , как медицинского работника ?
Если нет, то приходить и задавать вопросы по поводу, где и с кем будет жить подросток - ну это точно не в Вашей компетенции... У Вас, исходя из Вашей должности - другие задачи... А где ребенка прикреплять, к какой поликлинике и тп, - это пусть его отец решает, хотя подросток в 16 лет и сам может это сделать, в принципе. Ему же не 2-3 года ))
Участковый врач точно поручил вам идти и задавать вопросы про опекунство ? Не думаю.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Спасибо 🙏 всем за развёрнутые ответы
Можете прийти в гости и задавать вопросы как любой другой гражданин, но жильцы имеют полное право не открывать вам двери и не общаться, тк вы действуете вне своей компетенции.
Правовые основания для посещения на дому.
Медицинская деятельность фельдшера ФАП регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказами Минздрава. В частности, Приказ Минздрава России от 21.02.2020 № 112н «Об утверждении Порядка оказания первичной медико-санитарной помощи детям» (далее – Порядок №112н) предусматривает оказание несовершеннолетним первичной врачебной и доврачебной помощи, в том числе с выездом на дом. ФАП входит в структуру медицинской организации, и фельдшер вправе осуществлять подворные (поквартирные) обходы с целью профилактического осмотра, патронажа и выявления социально незащищённых детей.