Анатолий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 213.5k
Ростов-на-Дону, вчера, 12:35

Как обжаловать отказ ГИБДД из-за перекрытия проезда во дворе?

Вопрос №25041503 из г. Омск
опубликован вчера, 12:35
Машина ВБ перегораживает проезд во дворе МКД для разгрузки посылок в ПВЗ (в цоколе МКД под окнами жильцов). Машины жильцов стоят вдоль дома, остается проезд и он его перекрывает. Я сделал фото, госномер, дата, время и т.п. Отправил заявление в ГИБДД. Вызывают в группу разбора. Отвечают - "Он имеет право на разгрузку. Будет отказной. " Говорю-" Ок! Напишите мне официальный ответ с ссылкой на ст. ПДД". Я сомневаюсь, что он найдет такой пункт в ПДД. Следует ли дождаться ответа от инспектора и жаловаться на инспектора выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша позиция правомерна: перекрытие проезда во дворе грузовым автомобилем является нарушением ПДД. Инспектор ошибочно считает, что разгрузка дает право на нарушение. Требуйте официальный отказ, чтобы обжаловать его. Срок обжалования - 10 суток. Обратиться можно в ГИБДД вышестоящего уровня или суд. Также возможна жалоба в прокуратуру на действия инспектора. Фото и видео - доказательства. Если инспектор не выдает документ, зафиксируйте этот факт. Вопрос может быть решен в вашу пользу, если правильно оформить документы, поэтому рекомендую обратиться к специалисту для составления жалобы.

вчера, 12:43
Оценка автора вопроса:

Что за такая магическая "страна чудес", где все-таки несмотря ни на что можно правильно оформить документы" ? ))))

вчера, 12:47

Инспектор ГИБДД, скорее всего, откажет вам в возбуждении дела, и с точки зрения буквы закона его отказ будет правомерным, так как ПДД РФ действительно разрешают автомобилям осуществлять разгрузку в подобных местах, если нет других путей подъезда. Вам не имеет смысла жаловаться на самого инспектора, так как он действует в рамках правил. Однако дождаться официального письменного ответа (определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) необходимо, чтобы использовать его аргументы для дальнейшей борьбы через другие инстанции.

Пункт 9.9 ПДД РФ запрещает движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. Однако в нем есть важнейшее исключение: «Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подвоз грузов к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда». Пункт 12.4 ПДД РФ запрещает остановку в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (создаст затор) для других транспортных средств. Но ПВЗ (пункт выдачи заказов) юридически является объектом торговли/услуг. Если архитектура двора не предусматривает специального дебаркадера или зоны разгрузки, водитель использует единственно возможный технологический проезд. В группе разбора это квалифицируют как крайнюю необходимость для осуществления предпринимательской деятельности.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 12:36
Оценка автора вопроса:

п .139 САнПин - разгрузка во дворе МКД запрещена!

вчера, 12:41

У нас ГИБДД не рассматривает нарушения СанПиН.

вчера, 13:01
Оценка автора вопроса:
Да, согласен! Вот пусть тогда рогом роет ПДД!!! ))))

Пошли не тем путем. В суде пробуйте запретить ему разгрузку. Кроме суда никто вам не поможет - по кругу будете бегать

вчера, 13:02
Оценка автора вопроса:
Пока не знаю, как в суде все это выиграть. ((( Поэтому пошел пока по малому кругу. ))) Бесплатно жалобы, бесплатно жалобы выше, бесплатно жалобы еще выше ... ))))