Архангельск, 13.08.2026, 13:41

Я была сегодня в военнкомате, мне сказали, что ему выплата ни положена.

Вопрос №25041546 из г. Архангельск
опубликован 13.08.2026, 13:41
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО. У него от первого брака есть сын ему 28 лет. С отцом он ни проживал, заочно и очно он не учиться, не инвалид. Ему положена выплата 5 миллионов со мной пополам? Я была сегодня в военнкомате, мне сказали, что ему выплата ни положена. Позвонила в часть которая начисляет выплаты, там сказал, чтобы он написал заявление что он ни инвалид и т.д.Какой дурак это будет писать если есть выплата.. что посоветуете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата сыну 28 лет не положена, если вы законная жена погибшего.

13.08.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

А что мне делать?

13.08.2026, 13:44

Вам подавать документы на выплаты от МО РФ и СОГАЗ.

13.08.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Я подала,но 5 миллионов раздели на его со мной

13.08.2026, 13:47

Взыскивайте деньги с государства.

13.08.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Решайте вопрос в судебном порядке. Предъявите иск к мо рф в лице в/ч.

14.08.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Сыну выплата не положена, никакого заявления от него не требуется.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

13.08.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:

Наталья, вам правильно сказали в военкомате, в данном случае, сыну выплаты не положены

13.08.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

А что делать если ему перевели?мне перевели половину только

13.08.2026, 13:46

Взыскивайте деньги с государства.

13.08.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Как это делать?

13.08.2026, 13:53

Это можно сделать путем подачи иска в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

13.08.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Суд подавать значит

13.08.2026, 13:55

Именно так.

13.08.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам

13.08.2026, 13:58

Пожалуйста.

13.08.2026, 13:59

пишите письменную претензию в ВК и в МО, после получения отказа обратитесь в суд, для решения вашего вопроса работайте с конкретным юристом, обратитесь в раздел личных сообщений (бесплатно)

13.08.2026, 14:09

Вам сообщили неверные сведения. Сын вашего мужа имеет полное право на получение 1/2 от 5 миллионов рублей.

Согласно Указу Президента РФ № 98, выплата в 5 млн рублей делится в равных долях между всеми членами семьи. К ним относятся супруга, родители и дети погибшего.

Ключевой момент: С 8 апреля 2024 года (Указ № 245) право на выплату получили все совершеннолетние дети, а не только инвалиды или студенты. Возраст 28 лет и отсутствие иждивения не имеют значения — он является родным ребенком, а значит, имеет право на свою долю.

Что делать:

1. Получите письменный отказ из военкомата или части.

2. Подайте заявление на выплату (бланк есть в военкомате), приложив копии свидетельства о рождении сына и вашего паспорта.

3. При отказе — обращайтесь в суд. Есть решения ВС РФ, подтверждающие, что дети имеют право на выплату независимо от наличия семейных отношений с отцом.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

13.08.2026, 14:30

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

13.08.2026, 22:22