Смоленск, вчера, 15:04

До сих пор выплачивал все проценты по займам, просрочек нет.

опубликован вчера, 15:04
Могу ли я воспользоваться внесудебным банкротством если все исполнительные производства погашены еще в 2023 году, но после оформлены новые займы в МФЦ и в данный момент уже выплаты по ним превышают сумму пенсии (я пенсионер) и я остаюсь без средств к существованию. До сих пор выплачивал все проценты по займам, просрочек нет. Что я могу сделать в данной ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, но выход есть.

Сразу о главном: внесудебное банкротство (ст. 223.2 Закона о банкротстве) вам, как пенсионеру, доступно — с 1 сентября 2025 года пенсионеры с единственным доходом в виде пенсии могут пройти эту процедуру, если сумма долга от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229).

Но есть важный нюанс: пока вы платите без просрочек, приставы не подключены, а значит и «оконченного исполнительного производства» нет — формального основания для подачи заявления пока не возникло. Банкротство невозможно «на ходу», когда вы исправно платите: это процедура для тех, кто не в состоянии платить.

Что реально можно сделать уже сейчас:

1) Попробуйте реструктуризацию. Напишите в МФО заявление со справкой о пенсии: закон обязывает кредитора рассматривать такие обращения (ст. 12.1 ФЗ-151). Платёж ниже пенсии — в интересах и вам, и им.

2) Помните про пределы процентов. По договорам, заключённым с 1 июля 2023 года, начисленные проценты не могут превысить 130% от суммы займа, а ставка — 0,8% в день (ст. 12.1 ФЗ-151). Пересчитайте начисления: если МФО взяла больше — это переплата, её можно вернуть через суд.

3) Если дойдёт до приставов: с пенсии по старости удерживать можно, но вам обязаны оставлять прожиточный минимум. Для этого подаётся заявление приставу (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ-229). МФО не вправе списывать с пенсии всё подчистую.

4) Платить «сверх возможностей» не нужно: если по факту остаётесь без средств к существованию — это как раз тот случай, когда стоит допустить просрочку, дождаться судебного приказа и окончания исполнительного производства, и идти во внесудебное банкротство через МФЦ — оно бесплатное. Да, проценты за время судов подрастут, но 130%-ный потолок их остановит.

Перед подачей заявления о банкротстве возьмите в банке справку о доходах, в МФЦ — список документов по ст. 223.2. Если долг превышает 1 млн рублей — внесудебный порядок недоступен, тогда судебное банкротство, но там расходы на процедуру.

С уважением, юрист Яна.

вчера, 15:06

Добрый день! Да, внесудебное банкротство через МФЦ в вашей ситуации возможно, но сам факт того, что старые исполнительные производства были погашены в 2023 году, еще не дает основания для банкротства.

Сейчас для внесудебного банкротства достаточно, чтобы общая сумма долгов была от 25 000 до 1 млн руб. и имелось одно из предусмотренных законом оснований. В частности, если исполнительное производство было окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ (в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание), и после этого нет новых незавершенных производств, это может быть основанием для обращения в МФЦ.

Кроме того, для пенсионера действует специальное основание: если основной доход - пенсия, за последний год исполнительный документ предъявлялся к исполнению, требования по нему не исполнены или исполнены частично, а имущества для взыскания нет.

Поэтому то, что по новым займам пока нет просрочек, само по себе не препятствует внесудебному банкротству, поскольку закон допускает включение обязательств, срок исполнения которых еще не наступил. Но необходимо наличие одного из оснований, перечисленных в ст. 223.2 Закона о банкротстве.

Если же ни одно из оснований для МФЦ сейчас не выполняется, остается судебное банкротство. При этом тот факт, что платежи по займам уже превышают размер пенсии и после их внесения не остается средств на жизнь, является важным обстоятельством для оценки неплатежеспособности.

Что стоит сделать: сначала проверить историю исполнительных производств на сайте ФССП и выяснить, по какому именно основанию были окончены производства в 2023 году. От этого напрямую зависит возможность банкротства через МФЦ.

Правовые основания:

ст. 213.4, ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ

вчера, 15:39

Исполнительное производство должно быть закрыто и только тогда можно подавать на банкротство?

вчера, 15:52

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:18

Здравствуйте, Ирина!

"я пенсионер".

Если заявитель – пенсионер:

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, при проверке документов на банкротство через МФЦ сотрудники МФЦ проверяют сайт ФССП - где должно быть хоть одно исполнительное производство больше 1 года, т.е. дата, например, июль 2025 года...для подачи в 2026 году..

До сих пор выплачивал все проценты по займам, просрочек нет" - к сожалению, как категория пенсионер - подать документы на банкротство через МФЦ не представлялся возможным...нужно ждать 1 год...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 04:52
Прикреплённые файлы:
00:08