Как доказать вину сожительницы в смерти отца от ВИЧ?
опубликован вчера, 15:25
Здравствуйте. Примите мои соболезнования — потеря отца это тяжело, и я понимаю, как вас ранит то, что кто-то скрыл от него правду о болезни.
Сразу скажу честно: юридически «доказать вину в смерти» сложно, но шансы есть, если действовать правильно. Разберу по шагам.
Что реально можно вменить сожительнице:
- ст. 122 УК РФ — заведомое поставление в опасность заражения ВИЧ или заражение. Ключевой момент: она ЗНАЛА о своём статусе (принимала терапию) и скрыла его от отца. Если он заразился от неё — состав налицо.
- ст. 124 УК (неоказание помощи больному) и ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности) — вменить сложнее, но их можно указать в заявлении, пусть следствие оценивает.
Главное, что нужно понять про доказательства: медицинские документы вам и правда не выдадут (медицинская тайна, ст. 13 ФЗ-323), но это не проблема — их запросит СЛЕДОВАТЕЛЬ. Выписки, анализы, история болезни, показания врачей — всё это он получает по постановлению. От вас нужен лишь повод для проверки.
План действий:
1. Подайте заявление в Следственный комитет (не в полицию) по месту последнего проживания отца. Укажите хронологию: диагноз, когда сожительница узнала, что скрыла от вас и от него, что не вела его к врачу.
2. Приложите видео с её признанием — сделайте заранее копии, сохраните на нескольких носителях. Видео она может потом оспорить, но на этапе проверки это сильный аргумент.
3. Заявите ходатайство о допросе врачей: невролог, терапевт, персонал стационара — они подтвердят, когда и кому сообщили диагноз.
4. Запросите результаты судебно-медицинской экспертизы: в морге указали отёк мозга, но экспертиза может установить связь с ВИЧ-инфекцией и сроки развития болезни.
И ещё: если уголовное дело возбудят — вы сможете признать потерпевшим и заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. Даже если состава преступления не найдут, есть шанс взыскать компенсацию в гражданском порядке.
К сожалению, быстро не будет — проверка займёт месяцы. Но не опускайте руки: действуйте через СК, и соберите максимум документов. Если нужна помощь с текстом заявления — напишите, подскажу. Держитесь!
Вам нужно подавать заявление не в полицию, а именно в территориальный отдел Следственного комитета по месту последнего проживания отца (в ДНР или по вашему месту жительства, если события связаны с перемещением через границу). Мотивируйте это тем, что действия женщины могут содержать признаки преступлений, предусмотренных ст. 122 УК РФ, а также ст. 124 УК РФ («Неоказание помощи больному») и ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).
В заявлении подробно опишите хронологию: когда начались отношения, когда ухудшилось здоровье, когда был поставлен диагноз врачами стационара, когда и как она скрыла информацию.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень тяжёлая, и вам потребуется помощь следователя и адвоката. Сейчас нужно подать заявление в полицию о преступлении, приложив видео с признанием. Следствие сможет запросить медицинские документы и провести судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти. По статье 122 УК РФ заражение ВИЧ при знании о болезни наказывается лишением свободы. Однако доказывать придётся через экспертизы и допросы. Рекомендую как можно скорее обратиться к специалисту для составления заявления и защиты ваших интересов.
Установление причинно-следственной связи между действиями женщины и наступившим вредом здоровью - это задача следствия. Кроме того, нужно доказать, что свекр не знал о болезни сожительницы.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Для привлечения сожительницы к ответственности необходимо доказать два ключевых факта: её осведомлённость о своём ВИЧ-статусе и наличие умысла или неосторожности, повлёкших смерть вашего отца. Прямая причинно-следственная связь между её действиями (бездействием) и наступлением смерти устанавливается следствием на основе всей совокупности доказательств.
Возможные составы преступлений по УК РФ:
1. Заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ)
· Ч. 1 — заведомое поставление в опасность заражения (до 1 года лишения свободы).
· Ч. 2 — заражение другого лица при знании о своей болезни (до 5 лет).
· Для квалификации по ч. 2 нужно доказать, что она знала о ВИЧ и заразила отца (например, половым путём).
· Ключевое: в вашем случае требуется заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что штамм ВИЧ у отца идентичен штамму сожительницы.
2. Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)
· Наступает, если она заведомо оставила без помощи отца, который находился в опасном для жизни состоянии и был лишён возможности принять меры к самосохранению (по старости или болезни).
· Скрыв диагноз и не получив направление к терапевту, она лишила его шанса на лечение, что может быть квалифицировано как оставление в опасности.
3. Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ)
· Наступает, если смерть наступила в результате неосторожных действий (бездействия).
· В вашем случае это может быть: сокрытие информации о ВИЧ-статусе + отказ от получения направления на лечение, что привело к смерти.
Что делать для сбора доказательств:
1. Подать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 122 и ст. 125 УК РФ. В заявлении укажите на видео с её признанием и факт приёма ею терапии.
2. Ходатайствовать перед следствием об истребовании из медучреждений:
· справок о её ВИЧ-статусе и назначении терапии;
· выписок из истории болезни отца (неврология, морг) для подтверждения ВИЧ-стадии.
3. Заявить ходатайство о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти и её связи с ВИЧ.
4. Приобщить к материалам видео с её признанием, подтверждение факта её терапии и показания свидетелей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
По закону за заражение ВИЧ и сокрытие диагноза грозит ответственность по ст. 122 УК РФ, но здесь главная сложность — доказать умысел и причинно-следственную связь между ее действиями и его смертью; без этого дело не возбудят.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
В выписке из неврологии не указывают такую информацию, насколько мне известно данные по данному заболеванию врачи не имеют права разглашать. В справке о смерти указано, что отец скончался от отка мозга. А что явилось причиной, что случился отек мозга не указанно. Единственное доказательство, которое есть у нас на руках это видео с её признанием.
Юлия, юристы не имеют возможности ознакомится с содержанием видеозаписи. Поэтому постарайтесь трезво оценить ситуацию. Самое сложное это: а) доказать факт сокрытия информации о заболевании 2) причинно-следственную связь между действиями (бездействием) сожительницы и смертью свекра
Подавайте заявление. В любом случае в рамках доследственной проверки будут запрошены медицинские документы и опрошена сожительница
В действиях сожительницы могут усматриваться признаки нескольких преступлений:
1. Заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ) – если она знала о своём ВИЧ-статусе и заразила вашего отца. Применимость ч. 2 ст. 122 УК (наказание до 5 лет лишения свободы) зависит от доказанности факта заражения именно от неё. Вам необходимо подтвердить, что она прошла терапию и скрывала диагноз, а отец заразился после начала их отношений.
2. Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) – если она своими действиями (сокрытием диагноза) способствовала смерти. Но требуется установить прямую причинно-следственную связь: то, что она не сказала о болезни и не дала лечиться, привело к летальному исходу.