Есть ли возрастные ограничения на договор дарения?
опубликован вчера, 15:36
Прямых возрастных ограничений для заключения договора дарения законом не установлено. Однако существуют правила, связанные с дееспособностью сторон, которые зависят от возраста.
Для дарителя (того, кто дарит):
· Старше 18 лет: Полностью дееспособен, может дарить любое имущество.
· От 14 до 18 лет: Вправе дарить только с письменного согласия родителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ).
· Младше 14 лет (малолетние): Самостоятельно дарить имущество не могут. От их имени сделку совершают законные представители (родители, опекуны). Однако запрещено дарить от имени малолетнего его представителями, за исключением обычных подарков стоимостью до 3 000 рублей (ст. 575 ГК РФ).
Для одаряемого (того, кто получает подарок):
· Возрастных ограничений для получения подарка нет. Подарок может получить даже новорожденный.
· От имени ребенка до 14 лет договор подписывают его законные представители.
· В возрасте от 14 до 18 лет ребенок подписывает договор сам, но с письменного согласия родителей (ст. 26 ГК РФ).
Дополнительно:
· Недееспособные лица: От их имени не допускается дарение, кроме подарков до 3 000 рублей (ст. 575 ГК РФ).
· Опека и попечительство: При дарении от имени несовершеннолетнего может потребоваться разрешение органов опеки (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Да, ограничения есть, и зависят они от того, в какой роли человек выступает — дарителя или одаряемого.
Одаряемым (тем, кто получает подарок) можно быть в любом возрасте — хоть новорождённому. Подарок от имени малыша принимают родители или опекуны.
А вот дарить имущество несовершеннолетний может только с ограничениями:
- До 14 лет дарить от своего имени он вообще не может — сделки за него совершают родители (ст. 28 ГК РФ). Более того, дарение от имени малолетних прямо запрещено законом (п. 1 ст. 575 ГК РФ).
- С 14 до 18 лет подросток может подарить собственное имущество, но только с письменного согласия родителей или опекуна (ст. 26 ГК РФ). Без согласия сделку признают недействительной.
- С 18 лет — распоряжается имуществом свободно, без чьих-либо разрешений.
Зачем такие ограничения? Причина проста: дарение это безвозмездная передача имущества, и несовершеннолетний может не осознавать последствий — что он бесплатно теряет квартиру, машину или другое ценное имущество. Закон защищает детей от необдуманных решений и давления со стороны взрослых.
Отдельно отмечу: есть категории, которым вообще нельзя дарить (ст. 575 ГК РФ) — например, госслужащим в связи с их должностью или работникам медицинских и учебных организаций от тех, кто у них лечится или учится. Но это уже не возрастное ограничение, а антикоррупционное.
Если уточните, кто и что именно хочет подарить — подскажу, как оформить правильно.
Здравствуйте! Возрастные ограничения для договора дарения связаны с дееспособностью. Полностью дееспособны лица с 18 лет; с 14 до 18 лет дарение возможно только с согласия родителей и только в отношении собственных доходов; дети до 14 лет дарить не могут вообще. Принять подарок может любой, для малолетних это делают родители. Если дарение совершается от имени несовершеннолетнего, при стоимости дара свыше 10 000 руб. требуется разрешение органа опеки. Не забывайте о форме договора: для недвижимости требуется письменная форма и регистрация. Если у вас есть сомнения, лучше получить консультацию. Обратитесь к юристу, например, через онлайн-чат.
Да, ограничения по возрасту существуют как для того, кто дарит (дарителя), так и для того, кто принимает подарок (одаряемого). Главная причина ограничений — уровень гражданской дееспособности человека, который зависит от его возраста.
До 14 лет: Полный запрет. Законные представители (родители, опекуны) также не имеют права дарить имущество малолетнего. Причина — защита ребенка от потери жилья или денег.
От 14 до 18 лет: Подросток может оформлять дарение только с письменного согласия родителей или опекунов. Без них сделка будет признана недействительной.
Исключение (с 16 лет): Полная свобода дарения возникает при эмансипации или вступлении в брак. Человек признается полностью дееспособным.
С 18 лет: Никаких возрастных ограничений нет. Гражданин вправе распоряжаться своим имуществом как хочет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки