Почему при перерасчете за детей вычли 3 года стажа?
опубликован вчера, 16:01
Вы столкнулись с ключевой особенностью перерасчета пенсии за детей, которая действовала в 2017 году: периоды ухода за детьми не добавляются к уже имеющемуся стажу, а заменяют собой другие периоды.
Почему был вычтен стаж
В 2017 году подавляющее большинство женщин выходило на пенсию по старым правилам (до 2015 года). При перерасчете по п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ периоды ухода за детьми до 1,5 лет заменяют собой периоды работы, которые совпадали с ними по времени.
В вашем случае СФР исключил 3 года трудового стажа и вместо них учел 3 года ухода за детьми. Это стандартная процедура при перерасчете: трудовой стаж уменьшается ровно на ту продолжительность, которая была заменена на «нестраховой» период ухода.
Почему начислили 8,1 балла
За полтора года ухода за одним ребенком начисляется 8,1 пенсионного коэффициента. Поскольку вы получили именно 8,1 балла, это означает, что СФР зачел вам уход за одного ребенка (из расчета 5,4 балла за год × 1,5 года = 8,1 балла).
Выгоден ли был перерасчет
Перерасчет мог быть невыгодным, если:
· Ваш заработок в заменяемые годы был высоким — потеря стажа могла снизить пенсию больше, чем добавили баллы.
· У вас был льготный (сельский или «северный») стаж — его уменьшение могло лишить вас права на надбавки.
Что делать сейчас
С 1 января 2026 года вступили в силу поправки (ФЗ № 443-ФЗ), которые отменили ограничение в 6 лет для учета ухода за детьми в страховой стаж.
1. Закажите выписку из ИЛС на «Госуслугах» — проверьте учтенный стаж и баллы.
2. Обратитесь в СФР с заявлением о перерасчете по новым правилам 2026 года — возможно, это увеличит пенсию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! Если в 2017 году периоды работы заменили периодами ухода за детьми ради 8,1 балла, одновременно учесть их нельзя. Но сам уход до 1,5 лет входит в страховой стаж, поэтому уменьшение стажа с 23 до 20 лет нужно проверить по расчёту СФР. Вы в эти 3 года работали официально? Есть расчёт перерасчёта за 2017 год? Ответы помогут дать точный совет
Доначисления баллов за детей было 63 балла мои они отняли 3г от моего стажа и получилось 56 баллов они к ним и прибавили 8,1 балл а не к 63баллам которые были правы ли пф
Написано уход для расчета пенсии эти 3 года не брались
Добрый день. Уменьшение стажа на 3 года объясняется тем, что периоды ухода за детьми были включены в расчет как баллы вместо работы. 8,1 балла – это сумма за двух детей (по 1,5 года ухода). Такая замена предусмотрена законом, но она не должна ухудшать вашу пенсию. Если размер выплаты снизился, обратитесь в СФР с заявлением об отказе от перерасчета. Для точного ответа нужно изучить ваш расчет. Рекомендую получить разъяснения в СФР лично или через онлайн-сервисы.
Было 63 балла мои 8,1 начислили за детей сколько должно быть баллов
Здравствуйте, Людмила! Всё объяснимо: когда в 2017 году вам делали перерасчёт за детей, периоды ухода за ними заменили собой периоды работы, и «двойного учёта» быть не может.
Как это работает. Периоды ухода за ребёнком до 1,5 лет — это нестраховые периоды, они дают пенсионные баллы: за первого ребёнка — 1,8 балла в год, за второго — 3,6, за третьего и четвёртого — 5,4 (ст. 12, 15 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Начисленные вам 8,1 балла — это как раз полные полтора года ухода за третьим (или четвёртым) ребёнком: 5,4 × 1,5 = 8,1.
Почему вычли 3 года. За эти годы ухода вы одновременно получали и стаж, и зарплату, и баллы за работу. Так нельзя: СФР заменяет год работы годом ухода за ребёнком — берёт тот вариант, который выгоднее. Поэтому из вашего стажа (23 года) убрали 3 года — ровно столько суммарно составили периоды ухода, которые заменили работой. Баллы за работу за эти годы тоже ушли, вместо них начислили 8,1 балла.
Законно ли это? Да, если:
1) после вычета стаж остался не меньше 15 лет (у вас 20 — запас есть);
2) вычли ровно периоды ухода, а не что-то лишнее;
3) сам перерасчёт оказался выгоднее прежнего расчёта.
Что делать. Закажите в СФР (через Госуслуги или лично) выписку с подробным расчётом пенсии — там видно, какие периоды чем заменены. Сравните: размер пенсии после 2017 года должен был вырасти, а не уменьшиться. Если стаж урезали больше, чем было ухода, или пенсия не выросла — пишите заявление в СФР с просьбой проверить расчёт, а при отказе жалуйтесь в Отделение СФР по вашему региону или через Госуслуги.
Итог: 3 года убрали потому, что уход за детьми нельзя засчитать одновременно с работой за те же годы — 8,1 балла как раз и есть «цена» этой замены.
Я не работала эти три года и в расчет пенсии они не вошли
Вошёл только следующий год после ухода
Если бы я работала они бы не начислили 8,1 балл за детей если бы вошёл уход в расчет пен ии
Что за путаница такая
Стаж отняли потому, что в 2017 году при начислении баллов за детей был произведен перерасчет с залогом замены периода: время официальной работы мамы (когда она находилась в декретном отпуске или ухаживала за ребенком) заменили на нестраховой период ухода, за который начислили 8,1 балла. По закону нельзя одновременно учитывать в расчете и зарплату/стаж за работу в этот период, и баллы за уход — выбирается что-то одно
Так зачем они тогда начислили 8,1 балл за детей не к 63 баллам моим а к 56 баллам они прибавили почему
И как они их должны прибавить к чему у меня до 2017г было 63 балла
В 2017г подала заявление по уходу за детьми где баллы 8 ,1
При расчете пенсии учитывается либо стаж за уход, либо пенсионные баллы. При этом, при учете пенсионных баллов стаж за уход исключается.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.