Санкт-Петербург, вчера, 16:39

Можно ли отменить взыскание по кредиту из-за истечения срока исковой давности?

опубликован вчера, 16:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно было отменить, по исковой давности? Кредит был взят в 2016 году, продали его в 23 году, в суд пошли в 24 году
Лучший ответ

Да, можно, если с момента последнего платежа или признания долга прошло больше 3 лет, и вы заявите об этом в суде (ст. 196, 199, 200 ГК РФ) , а банк продал долг уже после истечения срока — это не влияет на давность .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 16:46

Людмила, здравствуйте. Да, шанс отменить взыскание есть, но только если заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Срок давности по кредиту — 3 года, и продажа долга его не прерывает. В вашем случае нужно смотреть дату последнего платежа: если после 2016–2017 годов вы ничего не платили и не признавали долг, срок истёк. Но если были частичные платежи, подписанные документы или судебный приказ, срок мог начаться заново. Поэтому просто так «отменить» нельзя — нужно грамотное ходатайство в суд.

Это общий алгоритм. Точный расчёт срока и подготовку ходатайства лучше делать после анализа ваших документов. Если нужна помощь — напишите мне, помогу.

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.

вчера, 16:42

да это возможно. однако нужно изучит документы и составит ь ходатай сто о применении СИД

вчера, 16:42

Исковая давность не течет со дня обращения в суд. Почему вы решение не обжаловали?

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:43

Здравствуйте, можно было отменить. Срок давности по кредиту — 3 года, и продажа долга его не прерывает.

вчера, 16:43

Людмила, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (чт. 112 ГПК РФ)

вчера, 16:43

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Если этот срок истек, вы можете заявить об этом в суде через ходатайство о применении последствий пропуска срока. Продажа долга не влияет на его течение. Рекомендую обратиться к юристу для анализа деталей вашего дела и подготовки необходимых документов.

вчера, 16:47

Надо обжаловать решение суда и отменить решение. а не кредит

Подробная консультация 9219075336

вчера, 16:49

Да, вы можете заявить об истечении срока исковой давности. Перемена кредитора (цессия в 2023 году) не влияет на его течение (ст. 201 ГК РФ). Срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и исчисляется отдельно по каждому платежу по графику.

Ключевой момент — дата последнего платежа или иного действия, прерывающего срок (ст. 203 ГК РФ). Если последний платёж был в 2016 году, срок истёк в 2019-м. Даже если были просрочки, срок считается с момента, когда кредитор узнал о нарушении (ст. 200 ГК РФ). Обращение в суд в 2024 году, скорее всего, означает, что срок пропущен.

Что делать:

Подайте в суд письменное заявление о применении срока исковой давности до вынесения решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд не применяет его автоматически.

Если ранее вы отменяли судебный приказ, срок не начинает течь заново, а продолжается, с возможным удлинением до 6 месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:59

Здравствуйте! Да, основания для исковой давности могли быть. Общий срок — 3 года, а продажа долга в 2023 году его заново не запускает (ст. 196, 201 ГК РФ). Но важно, когда был последний платёж и сроки платежей по графику. Суд вынес приказ или решение? Когда вы о нём узнали? Ответы помогут точнее оценить возможность отмены

вчера, 17:07

Да, в суде вам необходимо заявить о применении сроков исковой давности.

вчера, 17:37

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

вчера, 17:46

Когда начинает течь срок? По кредитным обязательствам срок давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно (если договором предусмотрена рассрочка). Начало течения — дата, когда вы должны были внести платеж, но не внесли его. Кредитор узнает о нарушении своего права в день непоступления денежных средств.

Влияет ли продажа долга на срок давности? Нет. Передача (продажа) долга третьим лицам не изменяет течение срока исковой давности. Он продолжает идти независимо от того, кто является кредитором — банк или коллекторское агентство.

вчера, 22:14