Горловка, вчера, 18:35

Как оспорить отказ в приеме на работу после направления на медосмотр?

опубликован вчера, 18:35
В решении суда по трудовому спору, работодатель указывает что преждевременно было на собеседовании знакомить претендента с должостной инструкцией в которой прописано требование стажа 3 года, поэтому не ознакомил с должостгной инструкцией, после чего работодатель ознакомился с трудовой книжкой, что нет стажа, согласился принять, начальник кадров выдал направление на профосмотр, а потом указывает ложь что работодатель не видел отсутствие стажа 3 года, и сообщила директору и тот отказал в трудоустройстве после прохождения профосмотра, указывая что в должостной прописан требование 3 года и принять не может, так если не видел зачем тогда выдавал направление, а если выдавал то отсутствие стажа только указал только после собеседовании письменно по запросу, и суд ничего не проверил и отказал мне в иске в признании отказа в приеме на работу не законным
Лучший ответ

Добрый день! Суд отказал, потому что с точки зрения закона отказ был обоснован. По ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещён только необоснованный отказ — то есть не связанный с деловыми качествами. А требование трёхлетнего стажа — это деловое качество (опыт работы по специальности). Пленум ВС РФ поясняет: к деловым качествам относится наличие определённого опыта, необходимого для трудовой функции.

Логика суда, скорее всего, была такой: работодатель не обязан заранее показывать всю должностную инструкцию на собеседовании. Он вправе оценить документы (трудовую книжку) уже в процессе отбора — и только после этого принимать решение. Выдача направления на медосмотр не означает автоматического одобрения: это этап проверки, который может выявить и другие несоответствия.

Ключевой момент для будущего: при оспаривании такого отказа критически важно доказать, что работодатель действовал противоречиво изначально (например, на собеседовании давал понять, что стаж не критичен). Просто указать на нелогичность цепочки событий недостаточно — нужно подтвердить, что истинная причина отказа была иной (дискриминационной), а не связанной с деловыми качествами.

Если планируете обжаловать — в жалобе сделайте акцент на доказательствах того, что на этапе приглашения на собеседование критерий стажа не заявлялся как жёсткий. Это повысит шансы убедить суд в противоречивости позиции работодателя.

вчера, 18:46

в пленума суда не говорится о стаже, а о опыте, а опыт у меня 5 лет в судах в качестве представителя, и я хочу понять что выше опыт в судах или юрисконсульт , который в договора впечатывает паспортные данные и доп соглашения

вчера, 18:49

в ответе работодателя не указано какой стаж нужен а просто указано стаж 3 года в качестве юрисконсульта

вчера, 18:53

Вы правы: Пленум ВС говорит не про стаж как цифру, а про релевантный опыт для конкретной работы. Суд смотрит не на то, что «важнее» — опыт в суде или договорная работа, — а на то, насколько ваши навыки подходят под задачи вакансии.

Чтобы оспорить отказ, нужно показать: ваш 5‑летний опыт судебного представительства закрывает ключевые требования должности (например, анализ практики, процессуальные документы и т. п.). Приложите 2–3 примера, где ваш опыт решал задачи, аналогичные тем, что нужны на этой позиции. Это сместит фокус с формального «стажа» на реальную применимость ваших компетенций.

вчера, 18:56

в решении этого суд не оценил и не принял во внимание

вчера, 19:00

Уважаемый пользователь, ситуация требует детального анализа. Работодатель выдал направление на медосмотр, зная о вашей трудовой книжке, поэтому отказ после этого выглядит необоснованным. Вам стоит собрать все документы и обратиться к юристу для подготовки апелляционной жалобы. Также можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Я рекомендую не затягивать, так как срок обжалования ограничен. При необходимости обратитесь к специалисту для защиты ваших прав.

вчера, 18:43

трудовая и прокуратура говорит одну песню отсутствие стажа 3 года

вчера, 18:44

Если вы не подпадаете под критерии приёма, то суд вам не поможет.

Вы только информацию подали, а что вы хотите-то? Вот этого нет в тексте.

вчера, 18:43

хочу мнение

вчера, 18:45

Ищите другое место работы, но как правило у многих требуется стаж.

В ЦЗН встаньте на учёт.

вчера, 18:49

это не ответ юриста, вообще не к чему сказано

вчера, 18:55

Это не вопрос - хочу услышать мнение.

Хотите, оплатите консультацию у юриста.

Вам же дали уже ответ прокурорские работники и другие ведомства.

Можете в суд подать на работодателя.

вчера, 18:59

суд проиграл, жду апелляцию, отстаньте своими деньгами, а консультирую бесплатно, деньги берут за работу а не совет

вчера, 19:01

Отказ после выдачи направления на медосмотр при том, что работодатель знал об отсутствии стажа, вероятно, незаконен. Нужно обжаловать судебное решение и добиваться пересмотра.

вчера, 18:44