Отказ в приёме на работу после медосмотра - кто несёт ответственность за затраты?
Предварительный при поступлении на работу медосмотр обязан оплачивать работодатель (ст.212 ТК РФ).
На него необходимо идти только по направлению работодателя, при наличии договора между работодателем и мед. организацией.
Теперь же у вас нет доказательств того, что вас направлял именно работодатель, поэтому взыскать с него расходы затруднительно (потребуется судебный процесс и показания свидетелей для доказывания инициативы работодателя и нарушения им порядка направления на осмотры).
Попробуйте написать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.