Отказ в приёме на работу после медосмотра - кто несёт ответственность за затраты?
Прошёл мед осмотр, все хорошо. Дали обходной лист, нужно было собрать подписи начальников. Сходил, подписал. Через 3 часа перезванивали с отдела кадров сказали что ты не принят. Что делать мед осмотр проходил за свой счёт.
Предварительный при поступлении на работу медосмотр обязан оплачивать работодатель (ст.212 ТК РФ).
На него необходимо идти только по направлению работодателя, при наличии договора между работодателем и мед. организацией.
Теперь же у вас нет доказательств того, что вас направлял именно работодатель, поэтому взыскать с него расходы затруднительно (потребуется судебный процесс и показания свидетелей для доказывания инициативы работодателя и нарушения им порядка направления на осмотры).
Попробуйте написать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.