Как оспорить отказ в приеме на работу и что будет, если другой работник уже принят?
Александра, добрый день.
В соответствии с ч. 5, 6 ст. 64 ТК РФ
по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
После получения письменного отказа работник может обжаловать его в суд.
В соответствии со статьей 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены Процессуальным кодексом.
Если спор будет в вашу пользу, то работодателя обяжут заключить с вам. Трудовой договор.