Калуга, сегодня, 05:24

Как получить справку об отказе от гражданства РК 2003 года?

опубликован сегодня, 05:24
Как получить справку об отказе о гражданстве РК если отказ я писала в 2003 г
Лучший ответ

начните с письменного запроса в МВД РК и параллельно уточните в архиве, где хранятся дела за 2003 год. Предоставьте все известные данные (номер дела, название органа), чтобы ускорить поиск.

сегодня, 08:38

Начните с письменного запроса в МВД РК и параллельно уточните в архиве, где хранятся дела за 2003 год. Предоставьте все известные данные (номер дела, название органа), чтобы ускорить поиск.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 05:29

Для получения справки об отказе от гражданства Республики Казахстан (РК), поданного в 2003 году, необходимо обратиться в органы миграционной службы МВД РК. Поскольку с момента подачи заявления прошло более двадцати лет, документ будет восстанавливаться из архивных данных.

Куда обращаться:

В Казахстане: В территориальное подразделение Департамента полиции (ДП) по месту вашего бывшего жительства на момент выхода из гражданства или в Центр обслуживания населения (ЦОН).

За пределами Казахстана: В консульский отдел Посольства или Консульство Республики Казахстан в стране вашего текущего проживания.

Каков порядок действий и какие документы потребуются:

Поскольку оригинал вашей копии заявления за давностью лет может отсутствовать, процедура будет заключаться в подаче запроса на выдачу архивной справки о факте прекращения гражданства:

Напишите заявление на имя начальника ДП области (или консульского отдела) с просьбой выдать справку о выходе из гражданства РК (согласно форме, аналогичной Приложению 10 к Правилам приема документов).

Укажите в заявлении свои полные ФИО (в том числе до смены фамилии, если она менялась), дату рождения и обязательно — примерную дату (месяц, год) и орган, куда подавалось заявление в 2003 году.

Предъявите действительный паспорт иностранного государства (текущее гражданство).

Предоставьте любой сохранившийся документ, подтверждающий вашу связь с тем процессом (если есть): копию старого удостоверения личности РК, листок убытия, нотариальную копию заявления об отказе, если она сохранилась.

Оплатите государственную пошлину (консульский сбор).

Важные нюансы:

Справка выдается не мгновенно. Департаменту полиции потребуется время для поиска сведений в Единой информационной системе «Беркут» и бумажных архивах. По общему правилу срок рассмотрения таких запросов составляет до 30 дней, но при необходимости межведомственных проверок он может быть продлен.

Если вы планируете в будущем снова получать гражданство РК, вам потребуется другой документ — справка об отсутствии гражданства РК. Для ее получения также нужно обращаться в ЦОН или ДП, и основанием послужит тот самый факт утраты гражданства в 2003 году, который зафиксирован в базе данных.

сегодня, 07:01