Волхов, 13.08.2026, 21:53

Можно ли продать квартиру с маткапиталом и вернуть долг родственникам?

Вопрос №25041958 из г. Пермь
опубликован 13.08.2026, 21:53
Квартира. Вложено около 600 т.р. маткапитал. Остальные, около 2 млн. р. помогли на тот момент родственники. Могу ли я продать эту квартиру и вернуть им эти деньги обратно, а капитал отправить на счета детей? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру можно продать исключительно с разрешения органов опеки, при этом детей нужно наделить долями в другом жилье.

13.08.2026, 21:58

Продать квартиру напрямую и просто положить маткапитал на счета детей нельзя — органы опеки и попечительства заблокируют такую сделку. По закону при продаже жилья с маткапиталом вы обязаны улучшить жилищные условия детей, а не заменить их собственность деньгами.

13.08.2026, 21:55

При продаже такой квартиры требуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства, поскольку затрагиваются имущественные права несовершеннолетних. Для этого необходимо предоставить подтверждение того, что дети не останутся без жилья, либо что их средства от продажи будут направлены на улучшение жилищных условий или зачислены на их личные счета.

Вы можете вернуть долг родственникам (2 млн рублей) из полученных от продажи средств, если это действительно ваши обязательства. Однако часть средств, соответствующая детским долям (включая часть материнского капитала), должна быть либо использована для покупки нового жилья с выделением долей детям, либо перечислена на счета детей в банке в срок до шести месяцев после продажи.

13.08.2026, 21:59

Нет, не можете - орган опеки не даст разрешения на продажу ,если вы не планируете несовершеннолетним приобретать жилье - вы ухудшите имущественное положение несовершеннолетних . Возврат денег - это так же ухудшение положения

13.08.2026, 22:04

В редких случаях органы опеки дают разрешение на продажу недвижимости с детскими долями с условием последующего внесения денег на счета детей, но это скорее исключение, в основном разрешение выдается только при условии выделении детям долей в другом объекте недвижимости, лучше посоветоваться с представителями территориального органа опеки. Для начала необходимо выделить доли детям в этой квартире, если еще не выделены, это можно сделать соглашением, обратившись к юристу с сайта, и далее подать документы в МФЦ.

13.08.2026, 22:20

Согласно законодательству, при покупке жилья с использованием средств материнского капитала вы обязаны оформить квартиру в общую собственность всех членов семьи, включая детей. Это означает, что у ваших детей есть доли в праве собственности.

При продаже такой квартиры требуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства, поскольку затрагиваются имущественные права несовершеннолетних. Для этого необходимо предоставить подтверждение того, что дети не останутся без жилья, либо что их средства от продажи будут направлены на улучшение жилищных условий или зачислены на их личные счета.

13.08.2026, 23:06