Коломна, 13.08.2026, 22:10

Можно ли призвать на мобилизацию после операции на сердце с титановой перегородкой?

Вопрос №25041966 из г. Москва
опубликован 13.08.2026, 22:10
Здравствуйте. У мужа с детства был врожденный порок сердца. После аварии в 2009 году ему сделали операцию на сердце и установили титановую перегородку. Подскажите пожалуйста, могут ли после такой операции призвать на мобилизацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, после такой операции вашего мужа призвать по мобилизации не могут. Согласно законодательству РФ, наличие установленного имплантата (титановой заплаты/окклюдера) на перегородке сердца автоматически освобождает от призыва.

13.08.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!!

Большое спасибо за ответ.

13.08.2026, 22:13

Пожалуйста, возникнут вопросы, обращайтесь.

13.08.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:

Для достоверного ответа на ваш вопрос и для оценки возможности установления вашему супругу в ходе медицинского переосвидетельствования категории годности "Д" с освобождением его от исполнения воинской обязанности и снятия его с воинского учёта надо ОБЯЗАТЕЛЬНО видеть выписной эпикриз оформленный после его лечения в кардиологическом отделении больницы, когда ему была проведена операция на сердце. И что там у вашего супруга с инвалидностью имеется и если имеется то какой группы и на какой срок или бессрочная?

И ещё в медицинской практике нет понятия «титановая перегородка на клапане сердца» - возможно вы имел ввиду искусственный механический клапане сердца с титановым каркасом или об окклюдере — специальной заплате из титанового сплава (например, никелида титана), которая устанавливается для закрытия дефекта перегородки сердца, но не на сам клапан.

Диагноз надо правильно указывать в вопросе как он указан в истории болезни и тогда вам можно будет дать достоверный ответ. Как-то, так. А выбор только за вами.

14.08.2026, 18:31

Аллилуйя! Наконец то миру явлен мессия, который способен предвидеть момент "второй волны частичной мобилизации" и содержание новой редакции Расписания болезней (ПП 565) на время "Ч"!

13.08.2026, 22:35

Ответ в высшей степени не верный. Поскольку законодательство РФ не устанавливает никаких, в том числе и "автоматических" оснований "освобождения от призыва".

Персонажу, позволяющему себе домыслы , столь "свободное трактование" им самим же вымышленных норм (выдаваемых за положения действующего законодательства) и откровенную ложь, хотел бы порекомендовать самоликвидироваться из темы "Военное право". Это точно не то место, где вы можете быть полезны людям.

13.08.2026, 22:59

Сейчас нет мобилизации, и разговоры об ее возможности даже не ведутся.

13.08.2026, 22:17

Сейчас действует уже почти как четыре года так называемая частичная мобилизация.

14.08.2026, 18:18

И много мобилизованных по вашим данным за 2025-2026 г.г.?

14.08.2026, 19:22

Не знаю сколько их в живых осталось это государственная тайна.

14.08.2026, 22:40

Встречный вопрос (те исходники, которые действительно важны для ответа на ваш вопрос): Сколько лет мужу и состоит ли он на воинском учете? Если состоит, то в каком звании и с каким ВУС. Если проходил освидетельствование или ВВК, то какая категория годности к военной службе у него установлена? Если установлена, то кем и когда?

13.08.2026, 22:32

А сейчас правильный ответ:

Исчерпывающий перечень оснований , при которых гражданин может рассчитывать на отсрочку (отсрочку, Карл!, а не "автоматическое или пулеметное освобождение от призыва (надо полагать от призыва по мобилизации) изложен здесь (действующая редакция):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Все остальное, что вы прочитали до этого есть ложь и преступление! (цитату взял у Стругацких, если что).

..............................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

13.08.2026, 22:43

Ситуация вашего мужа требует внимательного рассмотрения с точки зрения действующего законодательства. Наличие титановой перегородки (которая устанавливается, как правило, для закрытия дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородки) и перенесенная операция являются серьезными медицинскими фактами.

Согласно статье 42 «Расписания болезней» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, с актуальными изменениями на август 2025 года), категория годности зависит не столько от самого факта операции или наличия инородного тела, сколько от функционального состояния сердца после нее:

Категория «Д» (не годен к военной службе): Присваивается при наличии сердечной недостаточности тяжелой степени (III–IV функциональный класс по NYHA). Лица с этой категорией полностью исключаются из состава военнообязанных запаса и не подлежат призыву даже в военное время.

Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при наличии сердечной недостаточности легкой степени (I ФК), регургитации (обратного тока крови) II и более степени на клапанах или при сочетании врожденных пороков с умеренными нарушениями ритма. В мирное время граждане с этой категорией не служат по призыву, но состоят в запасе. Однако согласно действующему законодательству о мобилизации, лица с категорией «В» могут быть призваны.

Категория «Б-3» или «Б-4» (годен с незначительными ограничениями): Присваивается, если операция прошла успешно, дефект закрыт полностью, сердечная недостаточность отсутствует (даже I ФК нет), фракция выброса левого желудочка в норме, а жалобы отсутствуют. В этом случае человек считается годным к военной службе.

Важный нюанс: последствия оперативных вмешательств на сердце сами по себе подпадают под пункты статьи 42. Если после установки перегородки сохраняются нарушения гемодинамики (сброс крови, перегрузка отделов сердца) или любая степень сердечной недостаточности, это является основанием для освобождения от срочной службы.

Однако стоит учитывать два момента применительно именно к мобилизации:

Состояние здоровья сейчас: Для военкомата критически важны свежие медицинские документы. Диагнозы пятилетней давности без подтверждения текущего состояния функций организма имеют меньший вес. Потребуется предоставить результаты свежего УЗИ сердца (ЭхоКГ), ЭКГ, холтеровского мониторирования и заключение кардиолога с указанием функционального класса сердечной недостаточности.

Графы Расписания болезней: Мобилизация проводится по графам III и IV (для офицеров — другие графы). По некоторым пунктам статьи 42 требования к состоянию здоровья для граждан, призываемых из запаса, мягче, чем для призывников на срочную службу. Например, изолированный дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности вне зависимости от сброса может оцениваться по пункту «в» со всеми вытекающими последствиями для категории годности.

Что необходимо сделать вашему мужу:

Обратиться к кардиологу для прохождения полного обследования функции сердца. Главное — получить официальное медицинское заключение с указанием конкретного функционального класса сердечной недостаточности (если она есть).

Собрать все архивные документы: выписку из стационара за 2009 год (где указана модель импланта и объем операции), старые ЭхоКГ для оценки динамики.

Принести полный пакет документов (свежие + архивные) в военный комиссариат на медицинскую комиссию.

Настаивать на проведении эхокардиографии именно через районную поликлинику по направлению военкомата, так как врачи комиссии принимают решение только на основании актов исследования собственного установленного образца.

Само по себе наличие титана в сердце не является автоматическим противопоказанием. Решающим фактором будет то, насколько хорошо работает сердце сегодня. Если функция сердца сохранена и нет признаков сердечной недостаточности, существует вероятность получения категории «Б». Если же присутствуют объективные признаки того, что сердце работает с перегрузкой, шансы на получение категории «В» или «Д», дающей право на освобождение от мобилизации, значительно возрастают.

13.08.2026, 23:37

После такой операции призыв на мобилизацию маловероятен, но окончательное решение зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Врожденный порок сердца (ВПС) и операция по его коррекции подпадают под действие статьи 42 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565).

Вероятные категории годности:

· Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается, если после операции нет сердечной недостаточности или она 1-го функционального класса (ФК). Это означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас.

· Категория «Д» (не годен): Присваивается при наличии сердечной недостаточности II–IV ФК. Это полное освобождение от воинской обязанности.

Ключевой момент: Наличие титановой перегородки само по себе не гарантирует освобождения. ВВК оценивает функциональные нарушения сердца, а не факт операции. После любого хирургического вмешательства также может быть присвоена категория «Г» (временно не годен) с отсрочкой до 12 месяцев.

Порядок действий:

1. Собрать все медицинские документы (выписки, заключения кардиолога, результаты ЭКГ, ЭхоКГ).

2. Пройти ВВК в военкомате по месту жительства для определения категории годности.

Вам нужно не гадать, а получить официальное заключение ВВК. Если комиссия присвоит категорию «А» или «Б», это решение можно обжаловать в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

14.08.2026, 16:01

Юристы не являются медиками и следовательно не могут определиться степень нарушения функций сердца после такой операции. Само по себе стенирование, а именно при такой операции накладывается своего рода сетка содержащая в себе титановые элементы, которая не является перегородкой в чистом виде, не даёт однозначно категорию Д - не годен к военной службе, чаще устанавливают категорию В - ограничено годен к военной службе.

Категория В, в свою очередь не даёт стопроцентного освобождения от призыва по мобилизации

14.08.2026, 18:11