Как вернуть госпошлину за кассацию при отказе Верховного суда?
опубликован вчера, 22:12
В вашей ситуации вернуть 7000 рублей государственной пошлины невозможно.
Согласно позиции Верховного Суда РФ и Департамента налоговой политики (подтвержденной Определением Конституционного Суда № 1766-О), если судья Верховного Суда изучил вашу жалобу и вынес определение об отказе в ее передаче на рассмотрение в судебном заседании — это считается совершенным юридически значимым действием.
Госпошлину вернуть можно. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, при возвращении кассационной жалобы или отказе в ее принятии уплаченная государственная пошлина подлежит полному возврату плательщику.
Увы , но пошлина за рассмотрение кассационной жалобы, по результатам которого было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ, возврату не подлежи
По какой причине ее отказались принимать? Уточните...
Я ваших судебных документов по делу не вижу, но всё таки предполагаю, что кассационную жалобу приняли, просто отказались рассматривать по существу коллегией судей, т.к. посчитали, что нет оснований для этого. При таком исходе госпошлину нельзя вернуть.
Кассация - это не апелляция, там все жалобы подряд в судебном заседании не рассматривают, а лишь выборочно и в силу существенных нарушений судом норм материального права, несостоятельности доводов, неправильной оценки юридически значимых обстоятельств, влияющих на правильное рассмотрение дела, что является основанием для отмены или изменения судебных постановлений.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Если об отказе в передаче на рассмотрение судебной коллегии, то возврат не положен.
Для возврата необходимо предпринять следующие шаги:
1. Подготовьте заявление о возврате государственной пошлины. В нем укажите наименование налогового органа, реквизиты плательщика, сумму пошлины, основания для возврата (отказ в принятии жалобы), а также реквизиты решения суда (определение Верховного Суда, номер дела).
2. Приложите к заявлению:
- оригинал документа об уплате госпошлины (квитанцию или платежное поручение);
- копию определения Верховного Суда об отказе в принятии кассационной жалобы;
- копию паспорта и ИНН (при наличии).
Никак.
соберите пакет документов, подайте заявление в налоговую службу по месту нахождения Верховного Суда, приложив квитанцию и копию определения. Деньги вернут на ваш счет.