Как обжаловать в кассации Верховного Суда, ссылаясь на неучтенную экспертизу и не преюдициальность?

Подскажите, пжл., как правильно написать жалобу, на что акцентировать внимание, чтобы дело было принято для рассмотрения кассацией Верховного Суда. Возможно ли признать решения судов не преюдициальными (суть - при рассмотрении гр. дела судом первой инстанции принято РЕШЕНИЕ - кирпичная баня не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан). Есть пожарно-техническая экспертиза, которая это подтверждает, огнестойкость высокая С 2, огнеопасность низкая С 2 и т. д. На расстоянии 1,4 м от стены бани проходит надземный газопровод низкого давления. Есть документ из межрегионгаза, опрошен представитель данной службы, есть СНиП, которые подтверждают, что расстояние от объекта до надземного газопровода низкого давления не нормируется. Проигравшая сторона подает апелляционную и кассационную жалобу - решение суда первой инстанции ОТМЕНЯЮТ (запрет на эксплуатацию кирпичной бани), в решениях вышестоящих судов не дается оценка пож. тех. экспертизе, показаниям опрошенного представителя. НО В РЕШЕНИЯХ есть ссылка на другое гр. дело, с участием других лиц, (по этому же объекту) в котором стоит запрет на эксплуатацию бани. Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Шанс на то, что вашу жалобу передадут на рассмотрение коллегии ВС РФ зависит от того, насколько вы убедите судью который будет изучать вашу жалобу в том, что нижестоящие суды нарушили нормы материального и/или процессуального права при вынесении решения.

Если кратко - шансов нет. Пишите как положено по нормам ГПК РФ и всё - если решили.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

В жалобе в Верховный Суд акцентируйте не на переоценке доказательств (это запрещено ч. 2 ст. 390.15 ГПК РФ) , а на том, что апелляция грубо нарушила процессуальный закон — проигнорировала требования ст. 195 ГПК РФ о законности и обоснованности, не дала оценки вашей экспертизе и не указала мотивы, по которым она отвергла ваши доказательства (это нарушение ст. 198 ГПК РФ), а также незаконно сослалась на другое дело, которое не имеет преюдициальной силы для вас. Шанс есть — Верховный суд часто отменяет решения именно за формальное отношение судов к доказательствам и неисполнение требований процессуального закона .

Николай Владимирович, большое спасибо за четкий, вразумительный ответ.

Верховный Суд РФ — это кассационная инстанция, которая проверяет не правильность оценки доказательств, а законность принятых решений. Это означает, что вы должны доказать, что суды допустили существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела.

Вот на чем следует строить вашу жалобу.

1. Основное нарушение: ссылка на преюдициальный судебный акт

Суды апелляционной и кассационной инстанций, отменяя решение в вашу пользу, сослались на другое гражданское дело с участием других лиц. Это ключевой момент, который делает их решение незаконным.

Нарушен принцип преюдиции: Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, преюдициальное значение (обязательность) имеют только те обстоятельства, которые установлены вступившим в законную силу судебным актом по другому делу, в котором участвуют те же лица. Поскольку в том деле участвовали другие лица, их обстоятельства не могут быть обязательными для вас и для суда в вашем деле.

Ваше право на судебную защиту нарушено: Вы не участвовали в том процессе и, следовательно, были лишены возможности представлять доказательства, давать объяснения и оспаривать выводы суда. Ссылаясь на тот судебный акт, суды фактически лишили вас права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное ст. 46 Конституции РФ и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

...Подскажите, пжл., как правильно написать жалобу чтобы дело было принято для рассмотрения кассацией Верховного Суда... Не фантазируйте. Никто Вас не научит за пять минут тому, как ПРАВИЛЬНО написать кассационную жалобу в ВС РФ. Жалобы в ВС РФ пишутся опытнейшими юристами: кандидатами, или докторами наук в области юриспруденции. Вы даже представления не имеете, какие требования предъявляются к жалобам, подаваемым в ВС РФ. Из всего количества поданных в ВС РФ жалоб до рассмотрения ВС РФ допускается не более 1 %. Шанс появится только тогда, когда Вы обратитесь за помощью в подготовке жалобы в специализированную юридическую организацию. Да, это дорого. Но только тогда у Вас появится шанс.

Спасибо, вразумили.

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ важно соблюсти требования статьи 378.2 Гражданского процессуального кодекса РФ. Акцент необходимо сделать на существенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела.

В вашей ситуации ключевые моменты для жалобы:

1. Укажите, что апелляционная и кассационная инстанции не дали оценки представленным доказательствам: пожарно-технической экспертизе (огнестойкость С2, низкая огнеопасность) и показаниям представителя газовой службы. Это нарушение статей 67, 198, 329, 390 ГПК РФ об оценке доказательств.

2. Отметьте, что суды вышестоящих инстанций не применили СНиП (или ГОСТы), подтверждающий, что расстояние от объекта до надземного газопровода низкого давления не нормируется. Отсутствие применения нормативного акта, подлежащего применению, является нарушением.

3. Ссылка на другое гражданское дело с иными лицами не имеет преюдициальной силы для вашего дела, согласно статье 61 ГПК РФ. Преюдиция возможна только для дел с теми же лицами. Укажите, что суды необоснованно использовали решение по другому делу, что является нарушением принципа состязательности и индивидуального рассмотрения. Просите признать эти решения не преюдициальными.

4. Подчеркните, что отсутствие оценки экспертизы и игнорирование специализированных норм привело к неверному выводу об угрозе жизни и здоровью, что повлекло незаконный запрет эксплуатации.

В жалобе обязательно сослаться на конкретные нормы права, нарушенные судами.

Огромное спасибо за Ваш ответ. Все четко и ясно.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.