Краснодар, 13.08.2026, 22:38

Что делать, если судья ошибся с номером дела в судебном приказе?

Вопрос №25041980 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2026, 22:38
Здравствуйте. Что делать если при вынесении с.п. судья (или помощник судьи) ошиблись с номером дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Это описка. техническая ошибка, которая легко исправляется. в судебном заседании ст. 200 ГПК РФ.

13.08.2026, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте! Всё зависит от вашей цели — хотите вы этот судебный приказ (С.П.) исполнить или полностью отменить. Ошибка в номере дела считается технической опиской и сама по себе документ не аннулирует.

13.08.2026, 22:45

Смотрите, на меня подали в суд САНКОЛЕКТ, судья вынес СП 2-570/2026. Когда я понёс документы на отмену СП мне сказали что была ошибка и отменили по номеру 2-503/2026. САНКОЛЕКТ отнёс СП2-570/2026 на прямую в банк. И на сегодняшний день ситуация такая у меня есть определенные о отмене с. п. 2-503/2026 с реквизитами и взыскателя с должником датами и суммами. А в банке сп2-570/2026 с темежи самыми лицами, датами и суммами. На сайте суда и в материалах дела есть сп2-570/2026 но с совершенно другими лицами и суммами. Вопрос как мне действовать в данной ситуации, идти в банк и там попытатся объяснить, мне звонить в САНКОЛЕКТ и говорить что нет данного сп с ними или же идти в суд за справкой об ошибке в материалах дела

13.08.2026, 22:59

Срочно идите в суд к секретарю/помощнику судьи. Покажите им Определение об отмене № 2-503/2026 и актуальную выписку из банка об аресте по № 2-570/2026. Объясните, что из-за их путаницы с номерами дел у вас незаконно списывают деньги по чужому (в базе суда) или несуществующему для вас номеру.

Подайте Заявление об исправлении описки (Технический путь). Если судья признает, что это просто технический сбой (в определении об отмене ошибочно написали 2-503 вместо 2-570), подайте заявление об исправлении описки в судебном акте. Суд оперативно вынесет Определение об исправлении описки в номере дела. С этим определением и старым определением об отмене вы пойдете в банк, и банк сразу снимет арест.

13.08.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:

Ничего страшного и от этой ошибки ничего не зависит. Тем более что на сайте суда всегда можно перепроверить информацию и найти правильный номер дела.

Можете обратиться к секретарю или помощнику судьи, чтобы исправили эту техническую ошибку

...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

13.08.2026, 22:48

Заявление рассматривается единолично судьей без проведения судебного заседания и без извещения сторон. По результатам выносится определение, которым вносится исправление в судебный приказ. Важно, что исправление не должно изменять существо принятого акта и не может затрагивать права и обязанности сторон.

Если суд отказывает в исправлении описки, вы вправе подать частную жалобу на определение суда в вышестоящую инстанцию в течение 15 дней со дня его вынесения. Также при наличии ошибки в номере дела, которая затрудняет исполнение, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с пояснением и запросить в суде исправленную копию судебного приказа.

13.08.2026, 23:04

Ошибка в номере дела (или указание номера судебного приказа вместо номера гражданского дела) — это техническая описка. Она не является существенным недостатком и, как правило, не препятствует рассмотрению ваших документов судом или судебными приставами.

Суды придерживаются принципа процессуальной экономии: если из содержания документа можно однозначно установить, о каком деле идет речь (например, правильно указаны ваши ФИО, дата рождения, сумма взыскания, дата вынесения акта), заявление об отмене или возражения будут приняты по существу.

Что делать на практике:

Если ошибка допущена вами при подаче возражений. Подавайте документы так, как есть. Главное — укажите другие уникальные идентификаторы: дату вынесения приказа, ФИО взыскателя, сумму долга. Суд самостоятельно сопоставит данные с материалами дела.

Если ошибка допущена судьей или помощником в самом судебном приказе (описка). В этом случае необходимо подать в тот же суд, который вынес приказ, «Заявление об исправлении описки» (на основании ст. 200 ГПК РФ для мировых судей судов общей юрисдикции или ч. 3 ст. 179 АПК РФ для арбитражных судов).

Как составить: Укажите реквизиты выданного вам судебного приказа, дословно процитируйте строку с ошибкой и напишите, как она должна звучать правильно.

Процедура: Исправление описок производится тем же судьей без вызова сторон и проведения заседания. По результатам выносится определение об исправлении описки.

Постановление Пленума ВС РФ № 62 прямо указывает, что поскольку судебный приказ выносится без вызова должника и взыскателя, исправление допущенных в нем описок и опечаток также осуществляется без их вызова.

Если исполнительное производство уже возбуждено у судебных приставов. Приставы могут отказать в приеме документов только в том случае, если номер указан настолько неверно, что невозможно найти дело в базе АИС ФССП. Если отказ происходит из-за технической ошибки, его можно обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в суде (в порядке КАС РФ), сославшись на то, что иные реквизиты позволяют идентифицировать документ.

Важные нюансы:

Если разница между номером дела и номером приказа минимальна (например, отличается только индекс или одна цифра), суды почти всегда трактуют это как очевидную опечатку и рассматривают дело по существу.

При подаче заявления об исправлении описки госпошлина не уплачивается.

Срок рассмотрения такого заявления обычно составляет до 10 дней со дня поступления ходатайства в суд.

13.08.2026, 23:27

Необходимо подать ходатайство судье, вынесшему судебный приказ, по идее нужно отменять приказы по обоим делам, по верному и не верному номеру, только тогда банк сможет отменить аресты

13.08.2026, 23:31

подготовьте заявление об исправлении описки в суд, вынесший судебный приказ (или решение), укажите на конкретную ошибку и правильные сведения. Это бесплатно и рассматривается быстро. При отказе обжалуйте определение в апелляционном порядке.

14.08.2026, 09:07

Подать в суд заявление об исправлении технической ошибки.

14.08.2026, 09:13

Писать заявление об исправлении описки.

ст. 200 ГПК РФ

-

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

14.08.2026, 14:33