Положены ли выплаты матери при пропаже сына без вести на СВО?
опубликован сегодня, 00:34
Да, матери военнослужащего, пропавшего без вести в ходе специальной военной операции (СВО), положены государственные выплаты и меры поддержки. Статус «пропавший без вести» приравнивается к статусу «безвестно отсутствующий», что дает семье право на финансовую помощь.
Основные виды выплат и льгот включают:
Денежное довольствие. До выяснения обстоятельств местонахождения бойца его ежемесячное денежное довольствие по заявлению может выплачиваться членам семьи (жене, а при ее отсутствии — проживающим с ним иждивенцам или признанным законными представителями детей). Если таких лиц нет, вопрос решается через военную прокуратуру для перечисления средств на депозит.
Единовременная выплата. В случае гибели участника СВО размер федеральной выплаты составляет 5,2 млн рублей (сумма проиндексирована с 1 января 2025 года). Право на эту выплату возникает у родителей после вступления в законную силу решения суда об объявлении сына умершим. Однако региональные власти могут устанавливать свои единовременные пособия семьям пропавших без вести до вынесения судебного решения.
Пенсия по потере кормильца. Матери назначается пенсия по случаю потери кормильца. Оформить ее можно сразу после признания судом сына безвестно отсутствующим, не дожидаясь объявления его умершим (которое происходит спустя пять лет отсутствия, либо шесть месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью).
Льготы на ЖКХ и связь. Родителям возмещается 60% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, установку стационарного телефона и разовые услуги электрика или сантехника.
Поддержка от фонда «Защитники Отечества». Согласно указу Президента РФ от марта 2025 года, фонд оказывает матерям психологическую помощь, содействие в получении социальных мер поддержки, бесплатную юридическую помощь и помогает в организации идентификационных генетических исследований.
Кредитные каникулы. На период нахождения заемщика в статусе безвестно отсутствующего льготный период по кредитам продлевается до отмены этого решения суда или объявления лица умершим.
Налоговые льготы. Семьи участников СВО освобождаются от уплаты налога на имущество (один объект каждого вида по выбору) за налоговые периоды, начиная с 2022 года.
Для оформления выплат необходимо обратиться в военный комиссариат по месту призыва сына, местные органы социальной защиты населения, клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или написать заявление через портал госуслуг. Потребуются паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), извещение из воинской части о пропаже без вести и реквизиты счета. Сроки оформления обычно не превышают 30 дней.