Ставрополь, 19.04.2025, 13:12

Какие выплаты положены матерям при без вести пропавшего сына, на СВО, и как правильно всё это сделать.

Вопрос №24572872 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2025, 13:12
Какие выплаты положены матерям при без вести пропавшего сына, на СВО, и как правильно всё это сделать. Замполит сообщил через телеграм канал, что сын 23.03.25 погиб в 19,10 минут, а 01.04.25 уже поставили другой статус бойца, БЗП. Сын был не женат. И какие справки надо собирать. Ещё у него не было не временной регистрации, не постоянной.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае официального статуса БП,при отсутствии жены,идете в военкомат ,оформляете его денежное довольствие,чтобы приходило Вам на счет.Матери через военкомат сдать ДНК.Можно и не через военкомат конечно.

Больше никаких выплат пока сын не будет признан умершим. После признания умершим мать будет иметь право на выплаты в связи со смертью сына на СВО. Какие справки собирать? Запросить в части справку об обстоятельствах исчезновения. Через 6 месяцев можно подать в суд на признание умершим (при наличии доказательств) ил безвестно отсутствующим. Регистрация важна будет при назначении региональной выплаты после признания умершим.В регионах разные законы.

19.04.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Родственникам без вести пропавший никаких выплат законом не предусмотрено.

19.04.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Это самый начальный этап, досудебный. Обнаружив отсутствие бойца, командир воинской части своим приказом признает его пропавшим без вести, и затем принимает комплекс мер для определения его места нахождения. Раньше на розыски давался год, после чего у командира в/ч и (или) родственников пропавшего наступало право обратиться в суд для признания человека безвестно отсутствующим. С прошлого года срок сокращен вдвое – в суд можно обратиться через полгода после пропажи.

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

Для обращения в суд с целью признания бойца безвестно отсутствующим, а далее умершим, его родственники имеют право воспользоваться услугой бесплатной юридической помощи.

Признание безвестно отсутствующим.Человек признается судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц (командира в/ч и родственников), если в течение полугода после приказа о признании пропавшим без вести не появились сведения о месте его пребывания, в том числе если эти сведения не предоставлены его семье командиром воинской части или другими уполномоченными должностными лицами. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.

В случае гибели бойца его родным выплачивают государственную страховку. Это предусмотрено Законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Размер страховки в 2024 году составляет 3 272 657 рублей,

Также родным погибшего участника СВО положены две выплаты из федерального бюджета: в размере 5 миллионов рублей и 4 908 986 рублей, и выплата из бюджета во всех разная.

Из федерального бюджета членам семьи умершего военнослужащего будет выплачиваться ежемесячная компенсация 22 908 рублей.

19.04.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё очень хорошо понятно

Подождите у вас есть документ из части о том что он числится безвести пропавшим?

19.04.2025, 13:34

Нет в письменном виде с печатью, у меня на руках ничего нет

19.04.2025, 13:46

А вам из военкомата что то выдавали?

19.04.2025, 14:01

Нужна выписка от командования что он числится без вести пропавшим. Через полгода обращаетесь в районный суд о признании человека погибшим. Последние поправки в ГПК РФ.

Получаете свидетельство о смерти и с ним идете в военкомат. Все выплаты идут через военкомат на основании свидетельства о смерти.

5 000 000 президентские

3 200 000 страховые собак 52 ФЗ

3200 000 306 ФЗ

1 000 000 региональные.

19.04.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ