Что делать, если судебные приставы бездействуют по исполнительному листу?
опубликован сегодня, 07:54
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Самое главное это не сидеть сложа руки. Соберите доказательства вашего обращения к приставу, отправьте запрос, а затем обжалуйте бездействие в порядке подчинённости или в суде. Если нужна помощь в составлении документов, обратитесь за помощью к любому юристу сайта.
Дальше - ознакомиться с материалами исполнительного производства ,узнать куда и какие запросы суд сделал ,установил ли объем имущества должника ,его доход ,на какое имущество установлен арест и после этого понимать - возможно стоит обратиться с жалобами о бездействии пристава .
Оля, ознакомиться нужно с материалами исполнительного производства, из него вы увидите, что было сделано приставом для взыскания задолженности, если ничего не сделано, то это основания для подачи жалобы в Прокуратуру, старшему судебному приставу или с административным иском в суд
Здравствуйте. Обратитесь к приставу. Узнайте, какая проведена работа по розыску и взысканию, ознакомившись с исполнительным производством.
При бездействии обращайтесь к старшему суд.приставу Можно через Госуслуги или в прокуратуру
главное – не сидеть сложа руки. Соберите доказательства вашего обращения к приставу, отправьте запрос, а затем обжалуйте бездействие в порядке подчинённости или в суде. Если нужна помощь в составлении документов, обратитесь за консультацией.
Оля,
начните с самого простого: запросите через Госуслуги отчет о ходе исполнительного производства. В отчете отражаются все действия, которые судебный пристав-исполнитель произвел. Посмотрите запрашивал ли пристав сведения о должнике в ФНС, об имуществе должника и т.д. Если никаких действий пристав не предпринял, то направляйте жалобу старшему судебному приставу-исполнителю
Вы копию постановления о возбуждении исполнительного производства уже получили?
Здравствуйте.
Вам нужно направить заявление в ФССП по ФЗ№59 о представлении информации по ИП.
Ждать бессмысленно: пристав двигается по ходатайствам взыскателя. Начните с проверки, возбуждено ли производство вообще. Сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП, поиск по должнику, бесплатно. Постановление о возбуждении пристав обязан вынести в течение трёх дней со дня поступления к нему листа и направить вам копию не позднее следующего дня (ст. 30 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Дальше два разных сценария.
Производство не возбуждено. Подаёте заявление старшему судебному приставу с требованием возбудить производство и сообщить его номер, прикладываете копию листа и подтверждение передачи документов.
Производство возбуждено, но движения нет. Тогда порядок такой:
1. Ознакомьтесь с материалами производства, это прямое право взыскателя (ст. 50 Закона № 229-ФЗ). Вы увидите, какие запросы пристав направил и что ему ответили.
2. Подайте письменное ходатайство с конкретным перечнем действий: запросы в налоговый орган о счетах должника, в Росреестр, в ГИБДД, в СФР о месте работы, арест счетов, обращение взыскания на заработную плату, арест имущества, ограничение выезда из страны. Ходатайство рассматривается в течение десяти дней, и ответ обязаны дать письменно (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
3. Ответа нет или отказ без мотивов, подавайте жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ), затем в вышестоящее управление и в прокуратуру.
4. Следующая ступень, административный иск об оспаривании бездействия в районный суд. Срок на подачу десять дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Отдельный путь, который нередко быстрее приставов: если вам известен банк должника, исполнительный лист предъявляется напрямую в этот банк (ст. 8 Закона № 229-ФЗ), а при сумме взыскания не более 100 000 рублей лист можно направить лицу, выплачивающему должнику заработную плату (ст. 9 того же закона).
Скажите, в банке данных ФССП производство по вашему листу отображается? Если его там нет, дело не в бездействии конкретного пристава, а в том, что документы до него не дошли, и решается это совсем другим заявлением.