Анастасия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11.5k
Самара, сегодня, 08:43

Как получить материалы доследственной проверки, если полиция и прокуратура отказывают?

опубликован сегодня, 08:43
Мне не дают ознакомится с материалами доследственной проверки. Сначала дело списали в снд, я запросила на основании каких документов списано, мне ответили списали в снд. Обжаловала в прокуратуре, продержались месяц, отправили в роспотребнадзор. Запросила доследственную проверку и у прокурора и у полиции. Полиция ответила что все проверки и мотивированное постановление прокурора отправлено в роспотребнадзор. В роспотребнадзоре ознакомилась, там нет ничего только моё заявление, чеки, и паспортные данные мошенника, никаких документов проверки, постановления прокурора там нет. Прокуратура просто ответила что я могу ознакомится, пришла, там поменялся прокурор, сказал идите в полицию. Когда почти поругалась с прокурор он сказал пишите запрос заново на ознакомление с надзорным производством. Дело касается мошеннтческого ремонта быт техники. Футболят и не дают документы на основании которых установлена эта личность. Я этому лицу уже полгода назад отправляла претензию, его сотрудница позвонила и сказала что он не имеет отношения к этому бизнесу и находится в другом городе. Не понимаю позицию полиции, если они установили точно что это он, почему не дают результаты проверки чтоб я пошла в суд
Лучший ответ

Ситуация, когда вас «футболят» между ведомствами, к сожалению, типична, но закон на вашей стороне. Ваше право на ознакомление с материалами проверки является безусловным, если эти материалы затрагивают ваши права и свободы (ч. 2 ст. 24 Конституции РФ). Отказ полиции, ссылающейся на отсутствие указаний в законе, незаконен и успешно обжалуется в суде.

Вот план действий, как получить документы:

1. Подайте письменное заявление в полицию

Напишите заявление на имя начальника отдела полиции (не следователя). Укажите номер КУСП (он есть в вашем заявлении) и цель — для подачи иска в суд. Заявление сдайте в канцелярию под входящий номер, чтобы зафиксировать дату. Срок ответа — до 30 суток.

2. Обжалуйте отказ или бездействие в прокуратуру

Если полиция вновь откажет, подайте жалобу вышестоящему прокурору (областному). Срок рассмотрения — 10 дней. В жалобе требуйте не только ознакомления, но и проведения проверки законности списания дела в «снд» (вероятно, имеется в виду НД — номенклатурное дело).

3. Подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (самый действенный метод)

Если прокуратура бездействует, подайте жалобу в районный суд на бездействие полиции/прокуратуры. В жалобе укажите:

· Требование: обязать полицию предоставить материалы для ознакомления.

· Ходатайство: «Истребовать материал проверки №___ от ___ для рассмотрения жалобы». Суд истребует все материалы, и вы сможете с ними ознакомиться.

4. Обратитесь в вышестоящую прокуратуру

Параллельно подайте жалобу в прокуратуру области на действия (бездействие) нижестоящего прокурора, который вас перенаправил в Роспотребнадзор.

Важное предостережение: без материалов проверки не ходите в суд с иском к мошеннику — у вас нет доказательств. Сначала добейтесь ознакомления через суд (ст. 125 УПК РФ).

Если у вас есть возможность, наймите адвоката — его участие дисциплинирует сотрудников полиции и упрощает получение доступа к материалам.

сегодня, 08:53

Ваши действия должны быть последовательными и юридически грамотными. Основная цель – получить официальный документ (постановление об отказе или о возбуждении дела), а также доступ к материалам проверки. Если самостоятельно решить вопрос не удается, обратитесь за квалифицированной помощью.

сегодня, 08:44

Бездействие прокуратуры обжалуйте в вышестоящую

сегодня, 08:46

Анастасия, обжалуйте отказ в ознакомлении с материалами проверки в суд. Это наиболее эффективный способ решения проблемы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:47

Доброго дня. Если прокуратура ничего не может сделать, а полиция бездействует, у Вас остается один вариант- обратиться с иском в суд на полицию. Удачи.

сегодня, 08:53

Ознакомиться с материалами вы вправе, и отказ обжалуется в суд по ст. 125 УПК РФ. А данные ответчика для гражданского иска можно получить вообще без полиции, через сам суд. Право знакомиться с материалами, которые напрямую затрагивают ваши права, следует из ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, а применительно к прокурорским материалам это подтвердил Конституционный Суд в Постановлении от 18.02.2000 № 3-П.

Маршрут вы прошли верно, упирается всё в одну вещь. Формулировка «списано в СНД» говорит о том, что процессуального решения по ст. 145 УПК РФ (возбудить дело, отказать, передать по подследственности) по вашему заявлению, скорее всего, не выносилось: сообщение провели как обычное обращение. Пересылка бумаг в Роспотребнадзор постановление не заменяет, что вы уже и увидели: там лежит только ваше заявление и чеки.

Что делать:

1. Письменный запрос в отдел полиции: выдать копию процессуального решения по вашему заявлению с указанием номера КУСП и даты регистрации, а также ознакомить с материалом проверки. Экземпляр с отметкой о приёме оставьте у себя.

2. Параллельно жалоба прокурору по ст. 124 УПК РФ. Срок рассмотрения 3 суток, в исключительных случаях 10. Требование формулируйте конкретно: отменить списание, обязать зарегистрировать сообщение о преступлении в КУСП и вынести постановление, а не «проверить доводы».

3. Если снова отписка, подавайте жалобу в районный суд по ст. 125 УПК РФ на бездействие органа дознания и на отказ в ознакомлении. Госпошлина не платится, вас вызовут в заседание.

4. Иск к мастеру подавайте, не дожидаясь полиции. Если идентификаторы ответчика вам неизвестны, укажите это прямо в иске (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) и заявите ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ: суд запросит и данные ответчика, и материал проверки.

Звонок сотрудницы о том, что мастер «не имеет отношения к бизнесу», доказательством не является и вашу позицию не рушит. Опорой в суде будут чеки, переписка и вручённая претензия.

Скажите, вам выдавали талон-уведомление КУСП или письменный ответ с номером зарегистрированного материала? Если сообщение в КУСП вообще не регистрировалось, обжаловать нужно не отказ в ознакомлении, а непроведение проверки, и это другой предмет жалобы.

сегодня, 08:55

Здравствуйте. Какой предмет разбирательства?

сегодня, 09:38