Предоставит ли Следственный комитет суду материалы доследственной проверки?
Согласно ст. 66 АПК РФ, суд вправе истребовать доказательства от любых лиц, включая государственные органы. Следственный комитет обязан предоставить запрошенные материалы доследственной проверки по определению суда, если они не содержат сведений, составляющих государственную тайну, и не препятствуют расследованию уголовного дела. Отказ возможен только при наличии оснований, предусмотренных законом (например, если материалы относятся к тайне следствия на стадии предварительного расследования). Рекомендуется указать в ходатайстве конкретные обстоятельства, для установления которых необходимы эти материалы, чтобы суд мог мотивированно запросить их.
если суд запросит то конечно представит
Вопрос возник, потому что, сами подавали заявление запрос в рамках доследственной проверки о факте возбуждения уголовного дела в мвд по факту фальсификата в этом же процессе арбитражного суда , хотели приобщить доказательства, пришёл отказ с ссылкой о персональных данных, что якобы не родственники и в дело приобщить нельзя... Вот и вопрос гражданскому то суду ответят если даже мвд отказали...
Следственный комитет может отказать, ссылаясь на тайну предварительного расследования. Суд вправе повторно истребовать материалы принудительно.
Принудительно это как... ,если это гражданский процесс а там доследствие было, но в нем есть все доказательства совместной деятельности
Конечно
Следственный комитет (СК РФ) может как предоставить сведения из материалов доследственной проверки арбитражному суду по ходатайству стороны процесса, так и отказать в этом. Решение зависит от ряда факторов, включая законность и обоснованность запроса, а также наличие ограничений, связанных с защитой информации.
Правовые основания и условия предоставления информации
Согласно статье 7 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации», сотрудники СК РФ вправе требовать от организаций и должностных лиц предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений при проверке сообщения о преступлении или проведении предварительного расследования. Однако это право реализуется в рамках уголовно-процессуального законодательства и в целях, связанных с деятельностью СК РФ.
Для предоставления информации в арбитражный процесс необходимо, чтобы:
ходатайство суда было мотивированным и содержало чёткое обоснование необходимости получения этих сведений для рассмотрения дела;
запрашиваемые данные не содержали сведений, составляющих государственную тайну или иную охраняемую законом тайну;
предоставление информации не противоречило целям расследования и не препятствовало раскрытию обстоятельств преступления.
На моей практике было, что сведения суду предоставили, но шлепнули гриф секретно. И на этом все
Если судебное решение об этом будет — предоставить. По тексту — суд вряд ли примет такое решение.
Арбитражный суд удовлетворил ходатайство на запрос, вопрос СК гражданскому суду предоставит сведения
только по запросу суда может предоставить
ОБязан предоставить, раз суд запросил.
Предоставит Следственный комитет суду материалы доследственной проверки рп запросу