Каков максимальный срок исправления недостатков апелляционной жалобы?

Установлен ли законом максимальный срок для исправления недостатков по оставленной без движения аппеляционной жалобе? Уже примерно 2,5 месяца нет возможности исправить недостатки так как нет денег. Срок для устранения недостатков судья продлевал примерно уже два или три раза.
Лучший ответ

Процессуальное законодательство РФ не устанавливает конкретного максимального срока для устранения недостатков апелляционной жалобы, оставленной без движения. Согласно ст. 323 ГПК РФ (или ст. 263 АПК РФ для арбитражного процесса), судья, установив, что жалоба подана с нарушением требований, выносит определение об оставлении ее без движения и назначает разумный срок для исправления недостатков. Этот срок определяется в каждом конкретном случае и зависит от характера недостатков (например, отсутствие копий, госпошлина, подпись и т.д.). Закон не ограничивает количество продлений, однако общая продолжительность должна быть разумной. На практике суды обычно дают от нескольких недель до месяца. В вашем случае судья уже дважды продлевал срок, это его право. Но если недостатки не будут устранены по истечении предоставленного срока, жалоба будет возвращена (ст. 324 ГПК РФ). Невозможность оплатить госпошлину не является основанием для бесконечного продления: вы можете подать заявление об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, либо об уменьшении ее размера, представив доказательства тяжелого имущественного положения. Также в зависимости от вида судопроизводства могут быть предусмотрены иные способы: например, в гражданском процессе возможно ходатайство об освобождении от уплаты пошлины. Рекомендую не ждать, пока суд вернет жалобу, а подать ходатайство о продлении срока с обоснованием, что вы принимаете меры к исправлению недостатков, и одновременно заявление об отсрочке/рассрочке госпошлины. Обратите внимание: возврат апелляционной жалобы не лишает вас права подать ее вновь, если пропущенный срок может быть восстановлен. Но лучше не доводить до этого.

Резюме: максимальный срок законом не установлен, но он должен быть разумным; судья вправе продлевать его, но бесконечно это продолжаться не может – при неисправлении недостатков жалоба будет возвращена. При нехватке денег на пошлину заявите ходатайство об отсрочке/рассрочке.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Срок должен быть разумным, так как максимальный срок законом не установлен; судья вправе продлевать его, но бесконечно это продолжаться не может – при неисправлении недостатков жалоба будет возвращена. При нехватке денег на пошлину заявите ходатайство об отсрочке/рассрочке.

Деньги нужны не на оплату пошлины а на отправку массовую ответчикам на кучу адресов, включая несколько неактуальных. Услуги почты платные.

В процессуальном законодательстве России (ГПК, АПК, КАС РФ) нет жестко установленного максимального срока или лимита на количество продлений для исправления недостатков апелляционной жалобы. Закон обязывает судью устанавливать «разумный срок» с учетом характера ошибок и удаленности заявителя. Однако то, что судья идет вам навстречу уже 2,5 месяца, — исключительно его добрая воля. Этот период не может длиться бесконечно, и в любой момент при очередном пропуске срока жалобу вам просто вернут.

В рамках какого процесса рассматривается дело — гражданского (сделки, разводы, долги), арбитражного (бизнес) или административного (споры с госорганами)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

ГПК, трудовое право, иск об установлении факта трудовых отношений, незаконном увольнении, взыскании заработной платы.

Законом не установлен жесткий фиксированный максимальный общий срок для исправления недостатков. Суд назначает «разумный срок» с учетом характера недочетов, а судья вправе продлевать его по своему усмотрению, если сочтет причины затягивания уважительными. Однако бесконечно это продолжаться не может