Сколько будет стоить гараж на торгах при банкротстве?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ФЗ- 127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": Оценка имущества проводится арбитражным управляющим:
- АУ обязан провести оценку имущества (сам или через независимого оценщика).
- Начальная цена лота на торгах берётся из отчёта оценщика.
Что влияет на цену гаража конкретно в вашем случае
Основные факторы:
- регион и населённый пункт;
- наличие подъезда, возможность реального пользования гаражом;
- состояние (кирпичный, площадь 29 кв.м – плюс, но важны крыша, ворота, пол и т.п.);
Доля (1/2, 1/3) гаража часто уходит на торгах за 20–40 % ориентировочной рыночной стоимости целого гаража.
Посмотрите аналоги в Вашем городе: Авито, Циан, местные объявления: цены на кирпичные гаражи 25–30 кв.м.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте. Точную сумму, за которую гараж будет продан, заранее сказать невозможно. Порядок определения цены следующий:
1. Финансовый управляющий назначает независимого оценщика, который устанавливает рыночную стоимость имущества.
2. Начальная цена продажи указывается в положении о торгах и публикуется в ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) и на торговой площадке.
3. Если на первых торгах не будет заявок, проводятся повторные торги со снижением начальной цены на 10%, а затем имущество продается посредством публичного предложения с поэтапным снижением цены (иногда до 50% и более от начальной).
Первоначальную цену гаража установит финансовый управляющий.
Финансовый управляющий проводит оценку гаража, который включён в конкурсную массу. Он может сделать это самостоятельно или привлечь независимого оценщика, соответствующего требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Фин управляющий данные вопросы решает.
Откуда нам знать. АУ обязан изначально предложить выкупить вашу долю другим сособственника, а при их отказе уже выставлять на торги. Однако доля вряд ли продастся.
Точную сумму, за которую гараж будет продан, заранее сказать невозможно. Порядок определения цены следующий: