Правомерен ли отказ поликлиники выписывать лекарство после переезда?
Здравствуйте
Короткий ответ: сами по себе действия поликлиники не совсем правомерны. Отказ только на том основании, что у вас самарская регистрация, — это перестраховка со стороны медиков. По закону ваше право на льготное лекарственное обеспечение (особенно если есть вступившее в силу решение суда) не привязано жёстко к месту регистрации. Ключевое — ваше фактическое проживание и включение в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, в новом субъекте.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Анастасия Игоревна, действия поликлиники неправомерны, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру.
отказ самарской поликлиники может быть формально правомерен в связи с вашим переприкреплением, но решение суда обязательно для исполнения. Не теряйте время: зафиксируйте отказ письменно, направьте обращения в оба региона и при необходимости обжалуйте в суд. Ваше право на лекарство не должно зависеть от регистрации.
Законно ли отказали? По общему правилу, гражданин прикрепляется к поликлинике по своему выбору независимо от регистрации (ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ). Вы сами прикрепились в Санкт-Петербурге, значит самарская поликлиника больше не является для вас основной. Лечащий врач выписывает рецепты прикрепленным пациентам, поэтому если вы не находитесь на диспансерном учете в самарской поликлинике, их отказ формально может быть законным. Однако это не снимает с них обязанности исполнять решение суда, если оно вступило в силу и не отменено.
Действия самарской поликлиники неправомерны. Отказ в выписке рецепта из-за смены страхового полиса и прикрепления к другой поликлинике, при сохранении регистрации в Самарской области, является незаконным.
⚖️ Правовое обоснование
1. Регистрация не имеет значения. Вы имеете право получать бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС независимо от места регистрации. Поликлиника не вправе отказать в прикреплении или лечении из-за отсутствия регистрации. Принцип прикрепления строго по месту регистрации отменен.
2. Лекарства по инвалидности — федеральная гарантия. Обеспечение лекарствами лиц с инвалидностью осуществляется за счет федерального бюджета, а не регионального. Ваше право на получение препарата не может быть утрачено из-за смены региона.
3. Смена поликлиники не отменяет обязательств. Самарская поликлиника обязана была выписать вам рецепт на период, пока вы не прикрепитесь к новой и не встанете на учет в Санкт-Петербурге.
📋 Ваш план действий
1. Письменное заявление главврачу. Требуйте выписать рецепт, ссылаясь на то, что ваша регистрация осталась в Самарской области, а смена полиса ОМС не отменяет обязанности медучреждения обеспечивать вас препаратами.
2. Жалоба в страховую компанию. Обратитесь в свою страховую медицинскую организацию (СМО) с жалобой на отказ в лекарственном обеспечении.
3. Жалоба в ТФОМС и Минздрав. Подайте жалобу в Территориальный фонд ОМС Самарской области и региональный Минздрав.
4. Жалоба в прокуратуру. При бездействии вышестоящих органов обратитесь в прокуратуру.
📌 Что делать в Санкт-Петербурге
Одновременно займитесь оформлением документов в новом регионе:
· Прикрепитесь к поликлинике в Санкт-Петербурге.
· Встаньте на учет в Федеральном регистре льготников по новому месту.
· Обратитесь к профильному врачу для подтверждения диагноза и получения рецептов уже в Санкт-Петербурге.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App