Можно ли снять запрет на въезд в РФ из-за ЛГБТ-переписки?
опубликован сегодня, 12:58
Валентин, добрый день!
По приложенному Вами в уточнениях уведомлению решение принято ПУ ФСБ России по Оренбургской области по п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ; въезд не разрешен до 12.08.2076 (т.е. сроком на 50 лет), уведомление вручено 11.08.2026. при этом это только уведомление — фактическая причина запрета («ЛГБТ-переписка») в нем вообще не указана. Необходимо истребовать само решение и материалы проверки.
1. Согласно п. 1ст. 27 № 114-ФЗ допускается неразрешение въезда, если это необходимо для обороноспособности, безопасности государства, общественного порядка либо здоровья населения.
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";
Эта норма не устанавливает автоматического запрета за личную ЛГБТ-переписку и не предусматривает обязательного срока 50 лет.
2. Решением ВС РФ от 30.11.2023 № АКПИ23-990С соответствующее движение признано экстремистским. Однако из этого не следует, что любая непубличная личная переписка автоматически означает участие в экстремистской деятельности. Значение имеет содержание сообщений: наличие призывов, вербовки, организации либо поддержки запрещенной деятельности.
3. Перспектива обжалования есть. Учитывая частный характер переписки, отсутствие публичного распространения, судимости и административных правонарушений, очное обучение на 3 курсе. Само обучение запрет не отменяет, но подтверждает устойчивые социальные связи с РФ.
4. Административный иск подается по ст. 218 КАС РФ; общий срок — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 219). Следует требовать признать решение незаконным и обязать устранить нарушение, одновременно ходатайствуя об истребовании решения ФСБ, материалов проверки и доказательств содержания переписки. Законность и фактические основания решения обязан доказывать орган (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).
Таким образом, основания для судебной отмены 50-летнего запрета имеются, особенно если ФСБ фактически располагает лишь частной перепиской без действий в интересах запрещенной организации, но надо смотреть материалы, в них указано в связи сем этот запрет. Требовать следует не «смягчения наказания», а признания решения о неразрешении въезда незаконным.
👤 Обо мне, адвокатской практике, рейтинге и отзывах, а также написать мне лично Вы можете в моей анкете на 9111.ru,
нажав «Написать сообщение» под фотографией:
https://9111.ru/advokat-6451304/
Если потребуется, могу также подготовить для Вас заявление, жалобу, иск или иной юридический документ.
Подготовка документов осуществляется отдельно, на платной основе; стоимость и объем работы согласовываются заранее.
📱 WhatsApp: +7 928 313-92-77
💬 Telegram: @advocat_mk
С уважением,
адвокат М.А. Чотчаева
Основание для запрета какое? ФСБ поставили запрет?
пп.1 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - это?
Судебная практика по данному вопросу не подлежит публикации, так как содержит сведения составляющие государственную тайну. Каждое дело индивидуально.
Как я и сказал - запрет от пограничной службы ФСБ России и именно по пп.1 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.
Нужно подавать административный иск в Мещанский районный суд Москвы (по месту нахождения ФСБ России). Перспективы станут известны только после ознакомления с документами ФСБ в суде.
Здравствуйте, если только на этих основаниях, то такая возможность, как и шанс есть. В российском законодательстве нет отдельной нормы, которая прямо связывает запрет на въезд с содержанием личной переписки.
Решение о неразрешении въезда принимают по конкретным основаниям из закона (например, ст. 26 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») — это могут быть нарушения миграционного законодательства, административные правонарушения, угрозы безопасности и т.п..
Пограничники или ведомства смотрят на контекст: есть ли в переписке призывы к экстремизму, призывы к нарушению закона РФ, связи с признанными в России организациями.
Сам по себе факт обсуждения каких-то тем в мессенджере — это ещё не доказательство угрозы безопасности государства.
Со слов пограничников, вернее опера на пограничном пункте, были фото интимного характера и так как ЛГБТ приравнено к экстремизму, запрет за экстремизм.
Обжалуйте, вам терять нечего. Шансы, смягчить, либо отменить указанное решение есть. Это все таки частная переписка !!!!
Здравствуйте. Можно снять, поскольку есть тайна переписки и поражение в правах из-за принадлежности к ЛГБТ - незаконно.
Валентин, Вы можете обжаловать данный запрет в судебном порядке через представителя по доверенности - юриста в России.
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здравствуйте, Валентин!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально подробно.
В чём суть проблемы
Ключевой момент: сам по себе факт переписки в личном мессенджере не является правонарушением. Органы, скорее всего, сослались на то, что после решения Верховного Суда РФ (ноябрь 2023 года) «международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским. Но здесь критически важно разделить два вещи:
Признание движения экстремистским — это одно.
Квалификация личной переписки как участия в экстремистской деятельности — это уже вывод, который нужно доказывать.
Часто в таких случаях возникает формальный подход: «раз движение запрещено, значит, любая переписка — это участие». Задача защиты — показать, что это не так. Личная, приватная переписка между двумя людьми без публичных призывов, без организации мероприятий, без распространения пропаганды не образует состава правонарушения.
Какие аргументы работать в суде
Опираясь на практику и нормы, можно выстроить такую линию:
Отсутствие состава правонарушения. Нужно доказать, что в переписке нет признаков деятельности экстремистской организации: нет призывов к действиям, нет распространения запрещённых материалов, нет участия в структурированной деятельности.
Принцип соразмерности. Суды (и это прямо поддерживает Конституционный Суд РФ) не должны подходить формально. Они обязаны оценить, насколько запрет въезда соразмерен выявленному факту. Учитывая, что человек — студент-очник, ранее не привлекался, нет никаких иных нарушений, суровый запрет на 50 лет выглядит чрезмерно жёстким. Суд вправе снизить срок или отменить запрет, если увидит дисбаланс.
Личные обстоятельства. Если есть другие смягчающие факторы (например, близкие родственники в РФ, планы на обучение, положительная характеристика из вуза) — это весомый довод для суда при оценке пропорциональности меры.
Какие нормы закона применять
Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Именно в нём (в частности, в ст. 27) закреплены основания для запрета въезда.
Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Оспаривание решения о запрете въезда происходит в порядке КАС РФ.
Правовая позиция Верховного суда РФ. Верховный Суд неоднократно указывал, что при рассмотрении таких дел нельзя ограничиваться констатацией формального факта. Нужно исследовать все обстоятельства: личность человека, характер его действий, степень угрозы общественным интересам.
Как действовать на практике
Получить копию решения о запрете. Внимательно изучите мотивировочную часть: какие именно фразы из переписки или какие действия легли в основу вывода об экстремизме. Это даст точку для атаки.
Подать жалобу. Можно начать с административного порядка (жалоба в вышестоящий орган МВД), но чаще эффективнее сразу идти в суд.
Активно участвовать в процессе. Представлять дополнительные доказательства, ходатайствовать о вызове свидетелей (например, из вуза), просить суд оценить соразмерность наказания.
Важное предупреждение
Не ждите, что суд автоматически отменит запрет. Бремя доказывания лежит на вас: нужно убедительно показать, что вывод органов о экстремистской природе переписки ошибочен, а сам запрет несоразмерен.
В подобных делах судебная практика неоднозначна: есть примеры, когда суды отменяли решения при доказательстве формализма, а есть и те, где оставляли запрет, если органы представили убедительные доводы. Поэтому ключ — в качественной подготовке и грамотной правовой позиции.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Добрый день, Валентин!
Да, перспектива снять запрет есть, но по описанию вопроса я бы не строила позицию на том, что «ЛГБТ-переписка сама по себе не является экстремизмом». Нужно сначала установить точное правовое основание запрета и документ, которым он оформлен.
1. 50-летний запрет нужно проверить по основанию.
Статья 27 Закона № 114-ФЗ содержит разные основания для неразрешения въезда, в том числе связанные с безопасностью государства и общественным порядком. Сам по себе факт обнаружения личной переписки ещё не отвечает на вопрос, какое именно основание применено.
2. Нужно получить решение о запрете/нежелательности пребывания и материалы проверки.
Без этого невозможно понять, что именно вменили студенту: участие в запрещённой организации, распространение запрещённой информации, административное правонарушение, угрозу безопасности и т. п.
3. Очень сильный аргумент — отсутствие публичности и иных объективных действий.
Если действительно речь только о личной переписке между двумя лицами, без публичного распространения, призывов, вовлечения третьих лиц, финансирования, участия в организации и т. п., необходимо требовать указать конкретное действие, которое образует предусмотренное законом основание для запрета.
4. Отсутствие привлечения к ответственности — существенное обстоятельство, но не абсолютная гарантия.
Запрет на въезд может применяться и по миграционным основаниям без предварительного административного наказания. Поэтому аргумент «штрафов нет — значит запрет незаконен» сам по себе слабый.
Что особенно интересно для суда
Здесь можно опираться на позицию Конституционного суда РФ о том, что суд при рассмотрении спора о неразрешении въезда не должен ограничиваться формальной проверкой решения миграционного органа.
В Постановлении КС РФ от 07.07.2023 № 37-П прямо указано, что суд должен самостоятельно оценивать необходимость, адекватность и пропорциональность запрета конкретному иностранному гражданину, учитывая обстоятельства конкретного дела. В числе обстоятельств КС назвал соблюдение законодательства, наличие правонарушений, социальные связи с РФ, законность пребывания, род занятий и другие характеризующие данны. А в Постановлении КС РФ от 06.10.2022 № 41-П также подчёркнуто, что формального соответствия решения органа требованиям ст. 27 Закона № 114-ФЗ недостаточно для автоматического вывода о допустимости запрета.
В данном деле я бы делала акцент на следующем
1. Личная переписка ≠ автоматически публичное распространение.
Нужно установить содержание сообщений и их правовую квалификацию.
2. Кто именно обнаружил телефон и на каком основании его содержимое было исследовано.
Очень важный вопрос — процессуальный путь получения информации. Где это произошло, кто досматривал телефон, составлялся ли протокол, что именно изъяли/скопировали, имеется ли процессуальное оформление.
3. Какой орган принял решение.
ПП в Илек — это, вероятно, пограничный контекст, поэтому нужно отдельно выяснить, какое подразделение инициировало ограничение и какое ведомство непосредственно вынесло решение.
4. Почему именно 50 лет.
Это один из ключевых вопросов. Нужно не просто спорить с самим запретом, а требовать объяснить правовое основание именно такого срока.
5. Статус студента.
Очная форма обучения на 3 курсе — очень существенное обстоятельство для оценки последствий запрета: образование, социальные связи, продолжительность нахождения в РФ, законность пребывания, отсутствие правонарушений.
Возможно. Начнём по порядку. В Российской Федерации движение ЛГБТ действительно признано экстремистским, соответствующим решением Верховного Суда РФ. Поэтому в силу пункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ погрануправление ФСБ России имело формальное право поставить Вам запрет, в связи с предполагаемой исходящей от Вас угрозы общественному порядку или безопасности государства. Однако ключевое слово тут - именно "формальное", ибо применение данной нормы и, как следствие, наложение запрета на въезд в пределы Российской Федерации во всех случаях должно быть соразмерным и учитывать личность иностранного гражданина, а также баланс между его правами и законными интересами и интересами государства.
И само по себе наличие переписки в личных сообщениях (которая по определения не является публичной, т.е. не направлена на публичное распространение ЛГБТ-идей либо на агитацию за участие в признанном экстремистским на территории России ЛГБТ-комьюнити) не может свидетельствовать о признаках экстремизма. Тем более, если гражданин имеет образовательные связи на территории России (легально обучается в аккредитованном ВУЗе), при этом ранее не привлекался к установленной законом ответственности в т.ч. и за аналогичные противоправные деяния.
В указанной связи необходимо подать в установленном порядке административный иск об оспаривании решения о запрете въезда на территорию РФ, с приложением подтверждающих Ваши доводы документов (справка об обучении, справка об отсутствии судимостей, справка об отсутствии сведений о привлечении к административной ответственности, характеристики с места проживания в России, с места учёбы и т.д.). Акцент в обжаловании сделать на том, что реальные намерения причинить вред законным интересам Российской Федерации отсутствуют и не доказаны, а личная жизнь (отражённая в личной же переписке) не может служить основанием для квалификации административного истца как экстремиста, в т.ч. и потенциального.
Такие дела.
Перспектива оспаривания запрета есть, и по указанным обстоятельствам основания для обращения в суд выглядят не формальными. Из уведомления видно, что ПУ ФСБ России по Оренбургской области запретило въезд до 12.08.2076, то есть фактически на 50 лет, на основании подп. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ. Эта норма допускает запрет, когда он необходим для обеспечения обороноспособности, безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения. Самого факта личной переписки в этой норме как основания для запрета нет. Подп. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ www.consultant.ru.
Здесь важно не смешивать два вопроса. Верховный Суд действительно признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией. Но из этого не следует, что любая личная переписка на соответствующую тему автоматически означает участие в деятельности экстремистской организации. Верховный Суд при разъяснении ответственности за участие в экстремистской организации связывает участие с умышленными действиями, непосредственно направленными на продолжение или возобновление ее деятельности. Поэтому содержание сообщений имеет решающее значение. Если это была исключительно непубличная личная переписка между людьми, без организации мероприятий, вовлечения других лиц, пропаганды деятельности запрещенной организации, финансирования и других подобных действий, это серьезный аргумент против вывода о наличии реальной угрозы безопасности государства или общественному порядку. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2021 № 32 www.consultant.ru.
Отдельная линия защиты касается соразмерности запрета сроком на 50 лет. Верховный Суд по миграционным делам прямо указывает, что одного формального основания недостаточно. Ограничение должно опираться на конкретные фактические обстоятельства, иметь относимые и достаточные основания и соблюдать баланс интересов человека и государства. Суды должны оценивать реальную опасность поведения иностранца, а не ограничиваться ссылкой органа на соответствующий пункт закона. Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 03.04.2024 vsrf.ru. Эта позиция используется и в более поздней практике Верховного Суда, который требует проверять необходимость и пропорциональность миграционного ограничения конкретным обстоятельствам дела.
В пользу заявителя здесь могут работать очное обучение на третьем курсе российского вуза, отсутствие прежних правонарушений и судимости, законность предыдущего пребывания в России, отсутствие публичной деятельности и длительность установленного ограничения. Но статус студента не гарантирует отмену запрета. Если ФСБ представит суду материалы, подтверждающие действия, которые суд расценит именно как угрозу безопасности или общественному порядку, запрет могут оставить в силе. Поэтому сейчас нельзя оценивать перспективу только по уведомлению. Нужно видеть материалы, на основании которых принято решение, и точное содержание переписки.
Юридически здесь правильнее говорить не о «смягчении наказания», а об оспаривании и отмене решения о неразрешении въезда. Такое решение может быть оспорено в порядке главы 22 КАС РФ. Гражданин вправе требовать признания решения государственного органа незаконным, если оно нарушает его права. Статья 218 КАС РФ www.consultant.ru. При удовлетворении иска суд может признать решение незаконным и обязать орган устранить нарушение. Статья 227 КАС РФ www.consultant.ru.
Срок здесь критичен. По общему правилу административный иск подается в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. Поэтому необходимо зафиксировать дату фактического вручения этого уведомления. Ч. 1 ст. 219 КАС РФ www.consultant.ru. Параллельно можно обратиться в орган, принявший решение, поскольку при изменении обстоятельств решение о неразрешении въезда может быть отменено самим уполномоченным органом. Постановление Правительства РФ от 14.01.2015 № 12 www.consultant.ru.
По этому делу я бы основной упор делал не просто на то, что молодой человек студент, а на отсутствие доказанной реальной угрозы, содержание именно личной непубличной переписки, отсутствие какой-либо прежней противоправной деятельности и явную тяжесть последствия в виде 50-летнего запрета. Для оценки реальной судебной перспективы нужны копия полного решения ФСБ, если ее выдавали, протоколы или объяснения, которые оформлялись в Илеке, сведения об изъятии или осмотре телефона и сами сообщения либо максимально точное описание их содержания. После этого уже можно определить, какие конкретно выводы ФСБ оспаривать и какие доказательства прилагать к административному иску.
Здравствуйте!
Cмотрите, в судебной практике существует правовая возможность отменить данный запрет на въезд, однако это крайне сложный процесс, требующий оспаривания именно квалификации действий иностранного гражданина.
Пограничные органы ФСБ РФ в данном случае применили расширительное толкование законодательства об экстремизме.
Личная интимная переписка и фотографии в закрытых чатах не образуют состава экстремистской деятельности, поскольку в них отсутствует ключевой признак, публичность и пропаганда.
Сама по себе гомосексуальная ориентация человека в РФ уголовно или административно не наказуема.
Нормативно-правовой анализ нарушения со стороны госорганов
Исходя из текста уведомления на фото, решение принято ПУ ФСБ России по Оренбургской области 12.08.2026 года на основании подпункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд не разрешается в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка.
Но действия оперативного сотрудника пограничного контроля содержат грубые нарушения:
1) Отсутствие признаков экстремизма: Верховный Суд РФ признал экстремистским именно «Международное общественное движение ЛГБТ».
Согласно правовой позиции Верховного Суда, экстремизмом признается участие в деятельности этого движения, его финансирование, пропаганда, публичная демонстрация символики.
Личное общение, обмен мнениями или интимными фото в закрытых диалогах не являются пропагандой или участием в экстремистском движении, так как не имеют цели публичного распространения и вовлечения третьих лиц.
2) Нарушение тайны переписки: Принудительный досмотр личного мобильного телефона и чтение личных переписок без судебного решения или рамок официально возбужденного уголовного дела/дела об АП нарушают конституционные права, даже с учетом специфики пограничного контроля.
Смягчающее обстоятельство
Тот факт, что молодой человек является студентом 3 курса очной формы обучения российского вуза, ранее не привлекался к ответственности и не имеет штрафов, является аргументом для суда.
Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 5-П) и Европейского суда по правам человека.
Суды общей юрисдикции при рассмотрении подобных дел обязаны соблюдать баланс между интересами государственной безопасности и правом человека на непрерывное получение образования, интеграцию в общество и стабильность его жизненного уклада.
Запрет на въезд на 50 лет, фактически пожизненный, для студента 3 курса за личную переписку является несоразмерным и избыточным наказанием, полностью разрушающим его образовательный процесс.
Пошаговый порядок действий для снятия запрета
Оспаривать данное решение необходимо исключительно в судебном порядке в порядке КАС РФ.
Административные жалобы в вышестоящую ФСБ по таким вопросам эффективных результатов не дают.
1. Соблюдение сроков: У вас есть ровно 3 месяца с даты вручения уведомления (с 12.08.2026 г.) для обращения в суд согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ.
2. Подача административного иска: Административное исковое заявление об оспаривании решения о неразрешении въезда подается в районный суд по месту нахождения административного ответчика, то есть в Ленинский районный суд г. Оренбурга по месту нахождения ПУ ФСБ России по Оренбургской области.
3. Что необходимо доказать в суде:
Предоставить справку из института, подтверждающую, что он является успешным студентом очной формы, не имеет академических задолженностей и характеризуется положительно.
Указать на отсутствие в материалах ФСБ доказательств публичной деятельности: гражданин не администрировал ЛГБТ-паблики, не призывал к экстремизму, не вел коммерческую деятельность (эскорт), а лишь реализовывал право на личную жизнь в закрытом цифровом пространстве.
Апеллировать к несоразмерности ограничений, срок в 50 лет несопоставим с характером вменяемых "действий".
Закон дает четкий перечень того, что является экстремизмом. Личное общение двух совершеннолетних лиц в закрытых сообщениях без цели пропаганды среди третьих лиц, особенно несовершеннолетних, не содержит ни одного признака экстремистской деятельности.
Правовое обоснование: ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, ст. 85,
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 № 5-П (по делу о проверке конституционности положений ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Суть позиции КС РФ: Суды и государственные органы не могут действовать механически.
Назначение ограничений, включая неразрешение въезда, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности и конституционной адекватности.
Ограничение прав иностранного гражданина допустимо только в том случае, если его поведение представляет реальную, серьезную и актуальную угрозу национальной безопасности.
Личная переписка студента такой угрозы не несет.
Определение Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 № 55-О
Суть позиции КС РФ: Органы исполнительной власти, в т.ч. ФСБ, при принятии решений о запрете въезда обязаны оценивать индивидуальные обстоятельства дела: законопослушное поведение, отсутствие судимостей, связь с Россией, обучение в российском вузе на 3 курсе.
статья 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Суть нормы: Гарантирует право иностранных граждан на получение высшего образования в РФ. Насильственное прерывание обучения на 3 курсе очной формы обучения из-за избыточных действий госорганов нарушает данную норму и наносит студенту невосполнимый жизненный ущерб.
статья 23 Конституции РФ (часть 2)
Суть нормы: Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Досмотр личного телефона без возбужденного дела (уголовного или административного) и без санкции суда, грубейшее нарушение конституционного права.
часть 1 статьи 219 КАС РФ
Суть нормы: Устанавливает срок 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (в Вашем случае с 12.08.2026 г.), для подачи административного искового заявления в суд.
статья 22 КАС РФ (подсудность)
Суть нормы: Иск подается по месту нахождения административного ответчика.
Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области находится по адресу: г. Оренбург, ул. Гагарина, д. 25/1.
Следовательно, дело подсудно Ленинскому районному суду г. Оренбурга.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, запрет установлен на 50 лет и мотивирован тем, что деятельность ЛГБТ-движения признана экстремистской.С юридической точки зрения, решение о неразрешении въезда принимается в соответствии со статьёй 26 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Основанием может служить угроза общественному порядку или безопасности государства. Однако применение данной нормы должно быть соразмерным и учитывать личность иностранного гражданина.
Ключевой вопрос – можно ли квалифицировать личную переписку как участие в экстремистской деятельности. Само по себе наличие переписки, не направленной на публичное распространение или агитацию, вряд ли можно считать экстремизмом. Судебная практика по таким делам неоднозначна. В ряде случаев суды отменяли решения о запрете въезда, если заявитель имел тесные семейные или образовательные связи в РФ, ранее не привлекался к ответственности, а факт «экстремизма» был незначительным. В других случаях суды поддерживали запрет, ссылаясь на потенциальную угрозу.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
В вашей ситуации положительным обстоятельством является то, что вы – студент очной формы, ранее не нарушали закон, переписка была сугубо личной. Это может стать основой для оспаривания. Однако после признания международного ЛГБТ-движения экстремистским, суды стали более строгими.
Что можно сделать? 1. Подать административное исковое заявление в суд об оспаривании решения о неразрешении въезда. 2. Заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если он пропущен.
Собрать документы: справку об обучении, отсутствие судимостей, характеристики и т.п. 4. Доказывать, что отказ не основан на реальных намерениях причинить вред РФ, а личная жизнь не должна расцениваться как экстремизм.
Суд вправе отменить решение либо сократить срок запрета. Шансы есть, но необходима квалифицированная подготовка.Запрет на въезд можно оспорить в судебном порядке, собрав доказательства и ссылаясь на несоразмерность ограничения. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте.
Сами по себе личные переписки (не публичные посты, не эскорт) обычно не являются прямым основанием для квалификации действий как экстремизма.
Ключевой вопрос в деле: как именно миграционные органы и следствие обосновали вывод, что переписка — это пропаганда или причастность к экстремистской деятельности?
Если в решении нет глубокого анализа (например, не доказано, что человек активно продвигал идеологию, а не просто делился личным), это серьёзный аргумент для суда.
Суды смотрят, не был ли подход формальным: взяли факт переписки и сразу приравняли к экстремизму, не разобравшись в сути.
Правовая квалификация: почему переписку могли приравнять к «экстремизму» и насколько это обоснованно
Запрет на въезд по линии миграции чаще всего применяют по Федеральному закону от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — ФЗ № 114‑ФЗ). В частности, основаниями служат положения ст. 27 ФЗ № 114‑ФЗ, где среди прочего указаны случаи, связанные с угрозой безопасности РФ, экстремистской деятельностью и т. п.
Одновременно квалификация «экстремистских» действий опирается на Федеральный закон от 25.07.2002 № 114‑ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — ФЗ № 114‑ФЗ об экстремизме) и ст. 282.1, 282.2 УК РФ, а также на КоАП РФ (в отдельных случаях).
Ключевой момент: сам по себе факт наличия в телефоне личной переписки (даже по ЛГБТ‑тематике) не является автоматическим основанием для признания действий экстремистской деятельностью.
Для квалификации как «пропаганда» или «организация экстремистской деятельности» требуется доказать активные действия по распространению идеологии, вовлечению третьих лиц, координации противоправной деятельности и т. д.
Если в материалах дела есть только обмен сообщениями в личных чатах без признаков публичного распространения, то правовая позиция защиты должна строиться на отсутствии состава.
Судебная практика (в том числе кассационные суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ) последовательно указывает, что нельзя применять меры ограничения въезда, исходя только из формального наличия признаков, без анализа характера деяния, степени общественной опасности и личности иностранного гражданина.
В частности, суды проверяют, не является ли решение миграционного органа «автоматическим» и неучётным конкретных обстоятельств (семейные связи, учёба, отсутствие судимостей, интеграция в РФ).
Соразмерность наказания: запрет на 50 лет — можно ли оспорить
Срок запрета на въезд в 50 лет фактически означает практически полное исключение возможности легально въехать в РФ в течение всей активной жизни человека. Суды при рассмотрении административных исков регулярно оценивают соразмерность такой меры.
В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ и практикой Верховного Суда РФ, ограничение конституционных прав (в т. ч. свободы передвижения и права на образование) должно отвечать критериям:
- законности (основание прямо предусмотрено законом),
необходимости (мера действительно нужна для защиты публичных интересов),
- пропорциональности (тяжесть последствий для лица не должна быть явно несоразмерной деянию).
В рассматриваемом случае аргументы в пользу несоразмерности:
- студент очной формы обучения, 3‑й курс — значит, он уже интегрирован в образовательную систему РФ,
- отсутствие судимостей и административных штрафов,
- переписка — личная, не публичная, без признаков пропаганды или вовлечения третьих лиц.
Если в решении миграционного органа нет детального анализа этих обстоятельств и обоснования, почему именно 50 лет является минимально необходимой мерой, это является основанием для признания решения незаконным (ст. 227 КАС РФ).
Процессуальные основания для оспаривания
Для отмены или смягчения запрета нужно подать административное исковое заявление в суд по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), в частности:
ст. 218 КАС РФ — право на оспаривание решений органов власти;
ст. 226 КАС РФ — требования к содержанию иска и доказательствам;
ст. 227 КАС РФ — основания для признания решения незаконным.
Суд будет проверять:
1. Наличие и достаточность доказательств того, что переписка действительно квалифицируется как экстремистская деятельность. Если доказательства сводятся к «наличию переписки», а не к действиям по вовлечению, координации, публичному распространению — это слабый довод.
2. Соблюдение процедуры при изъятии и осмотре телефона, оформлении протоколов, назначении экспертиз. 3. Нарушения при сборе доказательств могут привести к признанию их недопустимыми.
3. Мотивированность решения миграционного органа: должно быть чётко указано, какие именно действия квалифицированы как экстремистские, какие нормы закона применены и почему выбран именно такой срок.
Какие доказательства и документы собирать
Для усиления позиции в суде важно представить:
- Справку из вуза о том, что студент обучается очно, на каком курсе, срок обучения, успеваемость, участие в жизни вуза.
- Характеристики с места учёбы, от преподавателей, при возможности — от соседей, арендодателя (если снимает жильё).
- Документы, подтверждающие интеграцию в РФ: договор аренды, справки о регистрации по месту пребывания, оплаченные квитанции, сведения о банковских счетах, налогах (если есть).
- Пояснения самого студента о характере переписки (кто собеседник, цель обмена сообщениями, отсутствие призывов, вовлечения и т. п.).
- Экспертное заключение (лингвистическое, компьютерно‑техническое) — если есть возможность, чтобы показать, что в переписке нет признаков пропаганды, призывов к противоправным действиям и т. д.
Эти материалы помогут суду увидеть, что запрет на 50 лет явно несоразмерен и нарушает право на образование и частную жизнь.
Судебная практика: на что ссылаться
В практике судов общей юрисдикции и арбитражных судов (по смежным миграционным спорам) регулярно встречается подход: если мера ограничения (запрет въезда, депортация) применяется формально, без учёта личности нарушителя и степени общественной опасности, суды такие решения отменяют или смягчают.
Так, Верховный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что при применении мер, ограничивающих права иностранцев, необходимо учитывать:
- характер и степень общественной опасности деяния,
- личность нарушителя,
наличие смягчающих обстоятельств (учёба, работа, семейные связи, отсутствие прошлых нарушений),
- возможность достижения цели менее обременительными средствами.
Это прямо соотносится с требованиями ст. 55 Конституции РФ о допустимых пределах ограничения прав и свобод.
Возможные варианты исхода
Полная отмена запрета — если удастся доказать, что квалификация действий как «экстремистской деятельности» ошибочна либо отсутствует состав.
Смягчение меры (сокращение срока) — если суд признает, что основания для запрета есть, но срок 50 лет несоразмерен. На практике суды могут снижать срок до 3–5 лет либо заменять на иные меры, если видят реальную интеграцию и отсутствие угрозы.
Отказ в удовлетворении — если доказательства миграционного органа окажутся достаточными и мотивированными, а доводы защиты — слабыми.
Практические шаги
1. Получить копию решения о запрете на въезд и все материалы, на которых оно основано (протоколы, экспертизы, рапорты). Это можно сделать через запрос в миграционный орган либо истребовать через суд.
2. Проанализировать мотивировку: какие именно нормы закона указаны, какие доказательства приведены, как обоснован срок 50 лет.
3. Собрать доказательства интеграции (вуз, жильё, характеристики).
4. Подготовить и подать административный иск в районный суд по месту принятия решения либо по месту нахождения органа, вынесшего запрет. В иске просить признать решение незаконным и отменить либо сократить срок.
5. Ходатайствовать о приобщении доказательств, в том числе экспертиз и характеристик, и о вызове свидетелей (например, представителей вуза).
Важные нюансы
1. Если в деле есть признаки уголовного преследования (например, возбуждено дело по ст. 282.1 или 282.2 УК РФ), то миграционные последствия (запрет на въезд) могут быть связаны с уголовным делом. Тогда стратегия защиты должна учитывать и уголовную, и миграционную составляющую.
2. Если переписка была получена с нарушением закона (без санкции суда, с нарушением процедуры осмотра), это может стать самостоятельным основанием для оспаривания доказательств и, как следствие, решения о запрете.
3. Право на образование (ст. 43 Конституции РФ) и право на частную жизнь (ст. 23 Конституции РФ) — важные аргументы, которые суды учитывают при оценке соразмерности миграционных санкций.
Таким образом, шансы на отмену или смягчение запрета на въезд есть, если защита будет построена на доказательстве отсутствия состава экстремистской деятельности, нарушении процедуры либо явной несоразмерности наказания.
При этом успех во многом зависит от качества собранных доказательств и умения правильно их представить в суде.
__________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Ситуация крайне сложная, но не безнадежная. Верховный суд РФ признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ еще в 2023 году. В связи с этим любая деятельность, связанная с этим движением, может стать основанием для самых серьезных ограничений, включая 50-летний запрет на въезд.
⚖️ Правовая основа запрета
Срок запрета в 50 лет, вероятно, основан на п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ. Эта норма позволяет не разрешать въезд, если это необходимо для обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения. Позиция государства в таких спорах очень сильна.
📝 Ваши дальнейшие действия
1. Досудебное обжалование. Немедленно подайте письменную жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД), вынесшее решение. Сделайте акцент на процессуальных нарушениях и личных обстоятельствах: наличие ВНЖ, учеба, отсутствие судимостей. Сроки здесь критичны.
2. Судебное обжалование. Если досудебная жалоба будет отклонена, подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа МВД, вынесшего решение. Срок подачи — 3 месяца с момента получения уведомления о запрете.
Аргументы для суда:
· Несоразмерность наказания. 50-летний срок — это фактически пожизненный запрет. Укажите на его явную чрезмерность.
· Отсутствие общественной опасности. Подчеркните, что переписка была личной, не публичной, и не была направлена на пропаганду. Приведите доказательства вашей интеграции в российское общество (учеба, семья, ВНЖ).
· Процессуальные нарушения. Внимательно изучите материалы дела на предмет нарушений при вынесении решения — это одно из немногих оснований для отмены.
Вероятность успеха невысока, однако бездействие гарантированно оставит запрет в силе. Для сбора доказательств (справка об обучении, характеристика) и подачи жалоб в МВД и суд настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному миграционному юристу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Всего доброго Вам!