Какие дальнейшие действия возможны после жалобы на медработников?
После подачи жалобы через «Госуслуги» дальнейшие действия зависят от полученного ответа. Вот пошаговый план:
1. Дождитесь официального ответа
Срок рассмотрения жалобы на медработников через портал госуслуг составляет 15 рабочих дней со дня регистрации. Ответ должен быть направлен вам через тот же канал с электронной подписью учреждения.
2. Если ответ не устроил или его нет
Вы вправе обжаловать действия (бездействие) медработников в вышестоящие инстанции:
· Главному врачу медицинской организации (если жалоба была направлена не ему).
· В территориальный орган Росздравнадзора – надзор за соблюдением прав пациентов.
· В региональный Минздрав.
· В прокуратуру – при грубых нарушениях или халатности.
· В страховую медицинскую организацию (по полису ОМС).
Срок рассмотрения жалобы в этих органах – до 30 дней.
3. Судебный порядок
Если все досудебные инстанции отказали, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) либо о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
4. Что касается извинений
Требование извинений – ваше право, но закон не обязывает медработников их приносить. Это этическая, а не юридическая обязанность. Если извинения не принесли, вы можете требовать их только в судебном порядке.
5. Важно
Сохраняйте все подтверждения отправки жалоб и ответов на них – это поможет зафиксировать ваши действия и сроки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы можете отозвать жалобу, если Госуслуги или ведомство, куда она поступила, предоставляют такую техническую возможность. Поскольку конфликт исчерпан, ситуация требует минимальных формальных действий для полной отмены разбирательства.
В какое именно ведомство ушла жалоба (в Минздрав, главврачу, страховую компанию или Росздравнадзор)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Министерство здравоохранения свердловской области
Александр, при желании, вы можете отозвать жалобу. Ваши действия полностью легальны, так как мать одобряет ваши шаги, а сама жалоба не содержит ложных обвинений в преступлениях (например, во взяточничестве) и не направлена в полицию.
Отзовите жалобу.
Так как жалоба уже подана, дождитесь ответа. Если её не приняли из-за отсутствия полномочий, исправьте это. В дальнейшем можно расширить жалобу, включив требования о проведении служебной проверки и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.
Вы сможете написать отзыв в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Убедиться, что к жалобе приложены документы, подтверждающие полномочия (доверенность или справка об опеке). Если их нет, можно подать дополнительное заявление от имени матери с подтверждением, что она уполномочивает вас на подачу жалобы, либо оформить доверенность через Госуслуги (электронную) или у нотариуса.
2. Если вы требуете извинений за неполиткорректные формулировки, то это скорее этический вопрос. Юридически можно потребовать исправления медицинских документов, если они содержат ложные сведения или оскорбления. Для этого нужно обратиться к главному врачу с письменным требованием об исправлении документации, а в случае отказа – в суд.