Как действовать, если суд отказал из-за перевода иска на китайский язык?
опубликован позавчера, 13:40
Ситуация сложная, но действия суда являются незаконными и противоречат российскому процессуальному законодательству. Отказ в принятии иска из-за отсутствия перевода на китайский язык — это грубая ошибка судьи.
Согласно статье 408 ГПК РФ (и аналогичным нормам АПК РФ), иностранные лица (китайский продавец) пользуются процессуальными правами наравне с российскими гражданами. Судопроизводство в России ведется на русском языке (ст. 9 ГПК РФ).
Перевод на китайский язык нужен не для суда, а для извещения ответчика (китайской компании) о судебном процессе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Здравствуйте, переведите его на Китайский язык и нотариально заверьте.
Иск не имеет перспектив, просто отпустите ситуацию
Здравствуйте
Ситуация действительно неприятная, но я сразу успокою: суд не прав в том, что иск обязательно нужно писать на китайском и отправлять через Минюст. Это распространённое заблуждение, и у вас есть реальные пути решения. Я подскажу, как действовать и какие нормы закона тут работают.
Что говорит закон
По российскому процессуальному праву (в частности, ст. 71 ГПК РФ) документы, составленные на иностранном языке, действительно нужно представлять в суд с переводом. Но ключевое: перевод должен быть надлежащим образом заверен — обычно это нотариально заверенный перевод. Сам иск при этом подаётся на русском языке. То есть суд не требует писать весь документ по-китайски — достаточно приложить к русскому иску заверенный перевод тех фрагментов (например, договора, переписки), которые изначально на китайском.
Аргумент про Минюст тоже неверен: российские суды рассматривают такие дела самостоятельно. Механизм взаимодействия с иностранными государствами (легализация документов через Минюст) нужен, когда вы хотите использовать в российском суде документ, выданный за рубежом (например, решение китайского суда). А здесь вы просто доказываете факт обмана в сделке — это внутренняя процедура.
Что делать дальше
Обжалуйте определение суда. Получите письменное определение об отказе в принятии иска или о возвращении. С ним обратитесь с частной жалобой в районный суд (через мирового судью) — именно он вправе отменить такое решение, сославшись на то, что требование о китайском языке необоснованно. В жалобе укажите, что закон допускает заверенный перевод, и приложите его (или поясните, какие именно фрагменты нужно перевести).
Пересмотрите стратегию с ответчиком. Часто в таких спорах эффективнее предъявлять требования не к иностранному продавцу напрямую, а к самому маркетплейсу (ООО «Вайлдберриз»). По закону «О защите прав потребителей» агрегатор несёт солидарную ответственность за достоверность информации, которую разместил на площадке. Суды нередко встают на сторону покупателя, когда иск подаётся к российскому юрлицу — это упрощает процесс (не нужно решать вопросы с иностранным правом, доставкой документов и т.п.).
Усильте доказательную базу. Соберите максимум материалов: скриншоты карточки товара (особенно где заявлено про оригинальность), фото самого устройства и упаковки с фиксацией всех расхождений, переписку с продавцом и поддержкой Wildberries, копию досудебной претензии и ответ на неё. Если есть возможность, закажите независимую экспертизу — заключение эксперта станет весомым аргументом, что товар действительно не соответствует заявленному.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Суд отказал в чем? в иске?
Так вы купили не у китайца, а на вайберис ? Китаец при чем ?
Здесь Ваша стратегическая ошибка была на старте: иск подан не к тому ответчику. Формально Вы купили товар не «у китайского продавца напрямую», а через маркетплейс Wildberries, и это принципиально меняет всю конструкцию защиты. Именно поэтому суд ушёл в тему перевода на китайский и Минюста, он рассматривал китайскую компанию как иностранного ответчика по правилам гл. 44 ГПК РФ и Гаагской конвенции о вручении судебных документов 1965 года. Правильный путь: не судиться с продавцом в Китае, а привлекать в качестве ответчика ООО «Вайлдберриз» как владельца агрегатора. Ключевая норма это ст. 12 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», введённая ФЗ № 250-ФЗ от 29.07.2018. По п. 2.1 ст. 12 владелец агрегатора несёт ответственность перед потребителем за убытки, причинённые вследствие предоставления недостоверной или неполной информации о товаре или продавце. Ваш случай в это правило укладывается: карточка утверждала «оригинал», по факту контрафакт. Дополнительно работают ст. 4 (качество), ст. 10 (информация о товаре), ст. 18 (последствия продажи товара ненадлежащего качества) того же закона. Пленум ВС РФ № 17 от 28.06.2012 в п. 28 закрепил: бремя доказывания надлежащего качества и достоверности информации лежит на продавце и на владельце агрегатора. Плюс в 2023-2024 годах ВС РФ последовательно поддерживает потребителей в спорах с маркетплейсами именно по ст. 12, в том числе с солидарной ответственностью агрегатора и продавца. По контрафакту отдельная линия: это не просто «ненадлежащее качество», а введение в заблуждение по ст. 10 Закона о ЗПП, что даёт право на полный возврат и штраф 50% по п. 6 ст. 13.
Первый сценарий и рабочий: обжаловать определение мирового судьи в апелляционном порядке по ст. 331 ГПК РФ в течение 15 дней, одновременно готовить новый иск уже к ООО «Вайлдберриз» по месту Вашего жительства по п. 2 ст. 17 Закона о ЗПП и ст. 29 ГПК РФ, госпошлина не платится по п. 3 ст. 17 того же закона и п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ. Требования: возврат стоимости, убытки, моральный вред по ст. 15 Закона о ЗПП, штраф 50% по п. 6 ст. 13. Второй сценарий, параллельно: жалоба в Роспотребнадзор по факту продажи контрафакта и недостоверной информации, а также заявление правообладателю бренда (они часто активно подключаются, потому что защищают свой знак по ст. 1515 ГК РФ). Роспотребнадзор может провести проверку и выйти в суд с самостоятельным иском, это дополнительный рычаг. По поводу «перевода на китайский и Минюста»: это относится к искам к иностранным лицам, но Вы не обязаны судиться именно с китайским продавцом. Владелец агрегатора это российское юрлицо, и весь процесс идёт по обычным правилам ГПК РФ без Гаагской конвенции.
Ольга, тут есть следующие моменты.
Во-первых, и это основное, Вам надо будет доказать суду, что товар действительно не соответствует описанию. Недостаточно просто это заявить суду. Надо именно доказать. Суд, как правило, не обладает специальными познаниями в области товароведения. Производитель, как правило, может менять цвет, упаковку, и другие такого рода особенности без ухудшения качества, поэтому сами по себе некоторые визуальные отличия не дают права заявлять о несоответствии товара. Кроме того, один и тот же товар может производиться, например, разными заводами с определенными отличиями и т.д. Декларативные недоказанные заявления о "поддельности", "неоригинальности" товара, думаю, могут привести к отказному решению суда.
Далее, иск Вы можете по своему выбору предъявить и продавцу (т.е. российское ООО "РВБ"), а не иностранному производителю. А суд уже пусть привлекает при желании китайское лицо третьим лицом.
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Отказ суда, к сожалению, формально обоснован. Согласно ст. 417.4 ГПК РФ, к иску к иностранному ответчику действительно необходимо прилагать нотариально заверенный перевод самого иска и всех приложенных документов на официальный язык страны ответчика (в вашем случае — китайский). Требование суда перевести иск на китайский язык является законным и обязательным для соблюдения процедуры.
Однако вывод суда о том, что дело должно рассматриваться через Министерство юстиции, ошибочен. Это не является основанием для отказа в принятии иска. Ваше дело подсудно российскому суду, так как:
· Ответчик (китайский продавец) распространяет рекламу в интернете, направленную на привлечение внимания российских потребителей (пп. 2 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
· Иск вытекает из договора, исполнение которого имело место на территории РФ (пп. 6 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
· Вы как потребитель вправе подать иск по месту своего жительства (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Ваши дальнейшие действия:
1. Обжалуйте определение суда: Подайте частную жалобу на определение об отказе в принятии иска в вышестоящий суд в течение 15 дней. Укажите, что требование о переводе на китайский язык — это устранимый недостаток, а не основание для отказа. Ссылайтесь на ст. 402 ГПК РФ, подтверждающую подсудность спора российскому суду.
2. Подготовьте перевод: Закажите у профессионального переводчика нотариально заверенный перевод искового заявления и всех приложенных документов на китайский язык.
3. Подайте иск повторно: После получения перевода подайте иск заново в тот же суд, приложив все документы с переводом. Это устранит формальное основание для отказа.
При подаче частной жалобы вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование, если он пропущен.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.