Можно ли заявить о сроке исковой давности после решения?
опубликован вчера, 14:48
Направить ходатайство о применении срока исковой давности в организацию, куда уже пришел исполнительный документ (постановление), бессмысленно.
Важно различать два разных юридических процесса:
Судебный процесс, где рассматривается спор по существу и применяются нормы права.
Исполнительное производство, где происходит принудительное исполнение уже вступившего в законную силу решения суда.
Почему это не сработает:
Организация-работодатель — лишь исполнитель воли суда или судебного пристава. Бухгалтерия обязана удерживать средства на основании исполнительного листа или постановления службы судебных приставов.
У нее нет полномочий оценивать законность основного долга или применять сроки исковой давности.
Срок исковой давности применяется судом только до вынесения им решения по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Если решение уже вынесено и вступило в силу, заявить о пропуске срока невозможно.
Постановление о взыскании с заработной платы обычно является либо судебным приказом, либо результатом уже состоявшегося судебного разбирательства. В обоих случаях стадия применения исковой давности уже пройдена.
Что можно сделать вместо этого:
Ситуация Что делать
Если был выдан судебный приказ (упрощенный порядок без вызова сторон) Подать мировому судье, выдавшему приказ, возражения относительно его исполнения (в течение 10 дней со дня получения копии приказа). Судья обязан отменить приказ. После этого взыскатель сможет подать полноценный иск, и вот на этой стадии вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 128–129 ГПК РФ, возражения могут содержать просто просьбу об отмене без подробной мотивировки.
Если было полноценное судебное разбирательство Обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не истек срок на обжалование (обычно месяц со дня принятия решения в окончательной форме). Именно в апелляционной жалобе нужно указать на пропуск истцом срока исковой давности. Как указано в судебной практике, вопрос о пропуске срока может рассматриваться судом только в том случае, если об этом заявлено ответчиком до вынесения решения.
Если пропущен срок на обжалование Одновременно с подачей жалобы подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Нужно будет доказать наличие уважительных причин (например, болезнь, длительная командировка, неполучение извещений о суде), которые объективно помешали вовремя оспорить решение.
Важные нюансы по трудовым спорам:
По требованиям о взыскании зарплаты срок обращения в суд составляет один год со дня установленного срока выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Верховный Суд РФ указывает, что при длящемся характере нарушения (если работник продолжает трудиться) срок течет от каждой конкретной невыплаченной суммы. Однако начисленная, но не выплаченная зарплата за прошлые периоды подлежит защите только за 12 месяцев, предшествующих обращению в суд, если отношения прекращены или нарушение не признано длящимся.
Пропущенный срок может быть восстановлен судом, например, если вы своевременно обратились в прокуратуру или трудовую инспекцию и у вас были правомерные ожидания, что проблему решат во внесудебном порядке.
Таким образом, вам необходимо выяснить, на основании какого документа ведется взыскание (судебный приказ или исполнительный лист после решения суда), и оспаривать именно этот первичный судебный акт в вышестоящей инстанции.
Уже поздно. Восстанавливайте сроки, отменяйте решение суда.
Нет, подать ходатайство о применении срока исковой давности в рамках уже возбужденного исполнительного производства нельзя. Исковая давность применяется только судом при рассмотрении гражданского дела по существу и по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ). После вынесения судом решения и возбуждения исполнительного производства вопрос исковой давности не рассматривается.
Вам следует различать:Исковая давность (ст. 196 ГК РФ) — 3 года. Применяется только в суде до вынесения решения. Исполнительное производство на её основе не прекращается.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 21 Закона № 229-ФЗ) — 3 года со дня вступления судебного акта в силу. Если этот срок пропущен, можно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой о прекращении производства.
Если вы считаете, что суд должен был применить срок исковой давности, но не сделал этого, ваши действия:
Обжаловать судебное решение в апелляционном порядке (если срок не пропущен).
Подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).
Обращение к судебному приставу с ходатайством о применении исковой давности результата не даст, так как это не входит в его полномочия.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Подобное уже невозможно.
Здравствуйте! Нет, на стадии исполнения приставом срок исковой давности уже не применяется: по ст. 199 ГК РФ заявить о нем нужно до вынесения решения суда. Если взыскание основано на судебном приказе/решении, сначала нужно добиваться его отмены или обжалования. Что вынес суд — приказ или решение? Когда вы о нем узнали? Ответы помогут точнее подсказать дальнейшие действия
О сроке исковой давности можно заявлять только до вынесения судебного решения.
Однако есть нюансы:
1. Если взыскание производится на основании судебного приказа, то вы вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии приказа. В этом случае судья отменяет судебный приказ, и дело может рассматриваться по существу, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.
2. Если вы не получали копию судебного приказа или решения, и узнали о нем только сейчас, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений (для приказного производства) или с апелляционной жалобой (если срок на обжалование пропущен, можно просить о его восстановлении).
Здравствуйте.
Уже нет.