Железногорск, вчера, 15:06

Как будут удерживать долг по МФО из зарплаты при существующих удержаниях?

опубликован вчера, 15:06
Добрый день, у меня вопрос. У меня высчитывали 50% с з.п по долгам по жкх, мне подсказали что с минималки можно 50% не высчитывать если подать приставам документы, я сделал и у меня там совсем мало высчитывали... но вопрос в другом, у меня возникла проблема-понадобились деньги на операцию, я пробовал взять кредит в банке но мне сказали что у меня арест от приставов и поэтому заявку отклонили, я взял деньги в мфо. Но получилось так что моя зарплата в этом месяце даже меньше чем проценты... я пошел в офис попросил пересчитать хотя бы на год а не на пол года как они предоставляют займ. Но они начали пугать штрафами и судами, но потом предложили привести друзей чтобы они оформились у них и мне якобы будут начисляться по две тысячи и тогда я перекрою штраф и потом как у меня нормализуется з.п я смогу выплачивать проценты. Иначе через 21 день они подадут с суд и я якобы заплачу еще больше. У меня вопрос если они подадут в суд (а они его выиграют) то как у меня будут пристава высчитывать-все 100% (так как у меня есть долги по жкх) или 50% или останется так же как у меня сейчас (когда я подавал документы на минималку) объясните как мне быть? И судов не хочется и проценты не могу выплатить чисто физически-мфо просто за горло взяли своими условиями и на навстречу идти не хотят
Лучший ответ

Если МФО подаст в суд и выиграет дело, приставы не смогут удерживать 100% вашей зарплаты. Удержание 100% незаконно в любом случае.

По закону (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 закона № 229-ФЗ) с зарплаты могут удерживать не более 50%. Исключение — только алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления: там максимум 70%. Ваши долги по ЖКХ и займам не относятся к этим исключениям.

Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума продолжает действовать — приставы обязаны его учитывать при любом новом исполнительном производстве. То есть сначала из зарплаты вычитают сумму прожиточного минимума (в 2026 году — 20 644 руб. для трудоспособного населения), а с оставшейся части удерживают не более 50%.

Что касается угроз МФО:

Предложение «привести друзей, чтобы они оформили займы» — это классическая мошенническая схема (финансовая пирамида). Не соглашайтесь.

При реальной невозможности платить по графику вы можете обратиться в суд с иском о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ (суд может уменьшить проценты, если они явно несоразмерны последствиям).

Также можно подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения, если оно уже вынесено.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 15:13
спасибо

У Вас так же и будут удерживать 50% и из этой суммы уже распределять кредиторам. Максимум могут удерживать 70% но если у Вас зарплата не большая то можно будет написать жалобу приставу чтоб удерживали максимум 50%

вчера, 15:15

Ситуация, в которой вы оказались, тяжелая и стрессовая. Важно понимать: угрозы МФО — это стандартный инструмент психологического давления, а их предложение привести друзей за вознаграждение является незаконным (в некоторых случаях может расцениваться как посредничество в незаконной банковской деятельности или нарушение правил выдачи займов).

Разберем по порядку ваши вопросы о том, как будут высчитывать деньги, и что можно сделать прямо сейчас.

Как приставы будут взыскивать долг после суда с МФО

Общий лимит удержаний. По закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), максимальный размер удержаний из зарплаты составляет 50%. Это правило действует суммарно на все долги сразу. Если у вас уже есть исполнительный лист по ЖКХ, по которому идет удержание, то при появлении второго листа от МФО бухгалтерия работодателя будет делить эти 50% между всеми кредиторами пропорционально суммам долга. Больше половины вашей официальной зарплаты забрать не могут ни при каких обстоятельствах.

Сохранение прожиточного минимума. Вы правильно сделали, что подали заявление приставам. Сохранение прожиточного минимума (ПМ) — это ваше право. Пристав обязан оставить вам сумму не ниже федерального ПМ трудоспособного населения (или регионального, если он выше), независимо от количества долгов.

Важный нюанс: эта мера защиты распространяется только на вашу официальную зарплату. Она не защищает другие доходы (например, премии, материальную помощь, гонорары).

Исключения для 70%. Удержания могут достигать 70% только по строго определенным категориям долгов: алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца или ущерба от преступления. Обычный потребительский займ к ним не относится. Долг перед МФО останется в рамках общего лимита в 50%.

Как это работает вместе. То, что происходит сейчас (маленькие списания), сохранится и после суда. Пристав просто добавит новый долг от МФО в общую очередь взыскания. Бухгалтерия продолжит удерживать до 50%, но сумма распределяется на всех. Поскольку ваш доход близок к минимуму, доля каждого кредитора в рублях станет еще меньше. Списать всё под ноль они не смогут.

Что делать с МФО прямо сейчас

Главное правило общения с ними сегодня — перевод всей коммуникации в письменную форму. Прекратите ходить к ним в офис и отвечать на звонки. Все обещания менеджеров («приведи друзей», «заплати штраф, потом решим») юридически ничего не значат.

Официальное заявление об отсрочке или рассрочке. Напишите им официальное письмо (лучше отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании, копию можно направить на электронную почту). В заявлении укажите:

Номер договора займа.

Обстоятельства (операция, снижение дохода).

Предложите свой реальный график платежей (сумму, которую вы можете платить ежемесячно без ущерба для жизни).

Сделайте приписку: «В случае отказа в предоставлении реструктуризации буду вынужден обращаться с жалобой в Банк России, финансовому уполномоченному и ходатайствовать в суде о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ».

Жалоба финансовому уполномоченному (омбудсмену). Для споров с МФО это обязательный бесплатный досудебный этап. Подать жалобу можно онлайн через сайт finombudsman.ru. Омбудсмен рассматривает спор дистанционно, его решение имеет силу судебного акта. Часто одного факта подачи жалобы достаточно, чтобы МФО стали сговорчивее.

Жалоба в Банк России (ЦБ РФ). Угрозы судами — законны, а вот навязывание дополнительных услуг, обманные схемы с друзьями и агрессивная реклама запрещены законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Жалобу можно подать через интернет-приемную ЦБ. За нарушения компанию могут оштрафовать.

Запрет на взаимодействие с третьими лицами. Направьте МФО отдельное уведомление о запрете взаимодействовать с кем-либо, кроме вас (родственниками, коллегами). После получения такого уведомления звонки вашим знакомым станут прямым нарушением закона.

Что делать с судебными приставами

Проверьте сохранение минимума. Зайдите на портал Госуслуг в раздел «Уведомления» или «Штрафы Налоги Долги». Найдите постановление о сохранении прожиточного минимума. Иногда пристав выносит его, но забывает направить работодателю. Если постановления нет в системе спустя две недели после подачи заявления — звоните приставу или подавайте жалобу старшему судебному приставу через ту же форму на Госуслугах.

Ходатайство о неприкосновенных доходах. Если операция была платной, соберите чеки, договор с клиникой и справку от врача. Эти расходы можно попытаться заявить приставу как основание для снижения процента удержаний сверх сохранения минимума, хотя закон напрямую этого не гарантирует.

Объединение производств. Если листов несколько, можно попросить пристава объединить их в одно сводное производство — так проще контролировать общий процент списаний.

Если дело дойдет до суда

Не бойтесь суда. Для вас это часто лучший выход из ситуации:

Снижение процентов. Суд почти всегда применяет статью 333 Гражданского кодекса РФ и значительно снижает неустойку (штрафы и пени) МФО. Вместо огромных процентов, которые набежали за просрочку, суд обычно назначает небольшую фиксированную сумму или ставку, привязанную к ключевой ставке ЦБ.

Фиксированная сумма долга. После решения суда долг замораживается. Проценты перестают капать. Сумма становится понятной и окончательной.

Рассрочка исполнения решения. На основании того же тяжелого материального положения (справки о зарплате, чеки на лекарства, договор на операцию) вы сможете прямо в суде или у пристава после суда просить рассрочку платежа (ст. 203 ГПК РФ). Суд утвердит комфортный для вас ежемесячный платеж.

Чего категорически нельзя делать

Брать новые микрозаймы, чтобы закрыть старые. Это прямой путь в кредитную яму.

Передавать данные своей карты третьим лицам или друзьям МФО.

Игнорировать судебные письма. Если придет судебный приказ (упрощенная форма суда без вызова сторон), у вас будет всего 10 дней, чтобы написать простое возражение «с суммой долга не согласен, прошу отменить». Приказ отменят автоматически, и МФО придется идти в полноценный суд, где вы сможете применить ст. 333 ГК РФ.

Резюме: 100% зарплаты у вас не заберут. Максимум — те же 50%, распределенные на всех кредиторов, но не ниже вашего прожиточного минимума. Перестаньте вести устные переговоры с МФО. Отправляйте им официальные письма, жалуйтесь омбудсмену и в ЦБ, а в случае суда просите суд снизить штрафы и дать вам рассрочку. Ваша главная защита сейчас — статус документов и фиксация всех нарушений со стороны МФО.

вчера, 15:18

большое спасибо....вы очень грамотный специалист, спасибо за развернутый ответ

вчера, 15:31

Если МФО подаст в суд, долг зафиксируется, и с вас начнут взыскивать деньги через Федеральную службу судебных приставов или банки, но сумма начислений ограничена законом: общий размер процентов и штрафов по микрозаймам не может превышать сумму самого долга более чем в 1,3 раза. Предложение приводить друзей незаконно и похоже на вовлечение в сомнительные схемы, а запугивания судом через 21 день — это способ психологического давления.

вчера, 15:32

Важно: с 2021 года действует норма, которая обязывает пристава сохранять должнику прожиточный минимум. Если вы представили документы о том, что ваш доход ниже прожиточного минимума, пристав учел это и уменьшил процент удержания. Это правило сохраняется при любых последующих взысканиях, в том числе и по новому исполнительному листу от МФО.

Таким образом, если МФО подаст в суд и вынесет решение, пристав будет производить удержания с учетом уже существующих. То есть, общий процент не превысит 50% от вашей зарплаты, а также будет сохранен прожиточный минимум. Удержать 100% невозможно в принципе, за исключением случаев, прямо указанных в законе (например, лишение свободы и т.п.), но к микрозаймам это не относится.

вчера, 21:41

Изучите статьи 99, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

вчера, 22:20