Как мне сейчас вернуть этот долг, компания ликвидирована в 2023.
По общему правилу, обязательство прекращается ликвидацией юрлица - ст. 419 ГК РФ. Если нет правопреемника, предъявить Вам требование некому. Живите с этим.
Здравствуйте. Правопреемники выйдут на связь, с ними все можно обсудить.
Зачем?Долг безнадежен к взысканию.
Мне надо убрать долг из КИ
Он 7 лет висит,а далее любой запрос банка,опять 7 лет.Это сказки для лохов.
Банки всё видят.ВСЁ.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Не перечисляйте деньги на старые реквизиты ликвидированной компании и случайному «правопреемнику». Сначала получите свежую выписку ЕГРЮЛ, кредитный отчёт из всех БКИ, проверьте Федресурс и картотеку арбитражных дел. В отчёте должны быть указаны источник сведений, УИд договора и новый кредитор, если требование уступалось.
Если право требования передано до ликвидации, новый кредитор обязан подтвердить цессию и дать расчёт долга; платить следует только после проверки документов. Если юридическое лицо ликвидировано без правопреемства и требование никому не уступлено, обязательство по общему правилу прекращается по статье 419 ГК РФ. Самостоятельно «погасить» его в пользу уже несуществующей компании невозможно.
Для кредитной истории подайте заявление об оспаривании в БКИ. При отсутствии правопреемника БКИ не сможет получить исправление от источника, поэтому может потребоваться иск об установлении прекращения обязательства и корректировке кредитной истории. Даже после исправления статуса достоверные сведения о допущенной в 2021 году просрочке сохраняются до истечения семилетнего срока по правилам Закона о кредитных историях.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.