Ростов-на-Дону, 14.08.2026, 15:15

Как мне сейчас вернуть этот долг, компания ликвидирована в 2023.

Вопрос №25042407 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2026, 15:15
Здравствуйте. Брал займ в 2021 году, отдать не смог. Как мне сейчас вернуть этот долг, компания ликвидирована в 2023. Судя по КИ займ никому продан не был. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, обязательство прекращается ликвидацией юрлица - ст. 419 ГК РФ. Если нет правопреемника, предъявить Вам требование некому. Живите с этим.

14.08.2026, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Правопреемники выйдут на связь, с ними все можно обсудить.

14.08.2026, 15:17

Зачем?Долг безнадежен к взысканию.

14.08.2026, 15:19

Мне надо убрать долг из КИ

14.08.2026, 15:22

Он 7 лет висит,а далее любой запрос банка,опять 7 лет.Это сказки для лохов.

14.08.2026, 15:24

Банки всё видят.ВСЁ.

14.08.2026, 15:25

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

14.08.2026, 21:44

Не перечисляйте деньги на старые реквизиты ликвидированной компании и случайному «правопреемнику». Сначала получите свежую выписку ЕГРЮЛ, кредитный отчёт из всех БКИ, проверьте Федресурс и картотеку арбитражных дел. В отчёте должны быть указаны источник сведений, УИд договора и новый кредитор, если требование уступалось.

Если право требования передано до ликвидации, новый кредитор обязан подтвердить цессию и дать расчёт долга; платить следует только после проверки документов. Если юридическое лицо ликвидировано без правопреемства и требование никому не уступлено, обязательство по общему правилу прекращается по статье 419 ГК РФ. Самостоятельно «погасить» его в пользу уже несуществующей компании невозможно.

Для кредитной истории подайте заявление об оспаривании в БКИ. При отсутствии правопреемника БКИ не сможет получить исправление от источника, поэтому может потребоваться иск об установлении прекращения обязательства и корректировке кредитной истории. Даже после исправления статуса достоверные сведения о допущенной в 2021 году просрочке сохраняются до истечения семилетнего срока по правилам Закона о кредитных историях.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.

позавчера, 03:20