Луганск, 14.08.2026, 15:33

Можно ли вывезти ребёнка из ЛНР в РФ без разрешения отца?

Вопрос №25042417 из г. Луганск
опубликован 14.08.2026, 15:33
Можно ли вывезти ребяка из ЛНР в РФ без разрешения второго родителя
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно, поскольку ЛНР входит в состав РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.08.2026, 15:54

Да, возможно.

С уважением.

14.08.2026, 15:34

Я не уверен)))

14.08.2026, 15:36

ЛНР в составе России. По России можно свободно передвигаться с ребенком. Никаких разрешений не нужно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

14.08.2026, 15:36

Ага,и досмотра нет)))

14.08.2026, 15:36

Въезд и выезд детей до 18 лет между Ростовской областью и территорией ДНР и ЛНР осуществляется по паспорту ДНР, ЛНР или Украины, а если ребёнок не имеет гражданства РФ — по свидетельству о рождении. Нотариально согласие одного из родителей, законных представителей, попечителей несовершеннолетним гражданам Российской Федерации, ДНР, ЛНР, Украины для следования через административную границу Ростовской области не требуется.

14.08.2026, 15:41

Однако есть важные нюансы:

1. Если второй родитель подал заявление о несогласии на выезд. В этом случае вопрос решается через суд. Органы опеки и пограничная служба могут временно ограничить выезд.

2. Если ребёнок имеет гражданство Украины или документы, выданные украинскими властями. В связи с правовыми коллизиями переходного периода могут возникнуть сложности при пересечении границы (если выезд происходит через другие страны). Но при переезде из ЛНР в РФ официально границы нет.

14.08.2026, 21:41