Оформить как договор дарения на мужа или лучше на "левого" человека оформить куплю-продажи?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, муж купил дачу будучи в браке со мной. У меня есть долги по исполнительным производствам,они были открыты до замужества с ним.Как лучше поступить что-бы не потерять дачу? Оформить как договор дарения на мужа или лучше на "левого" человека оформить куплю-продажи?
Лучший ответ

Это не юридический вопрос, а вопрос доверия. Вы сами должны решать.

Куплю-продажу дачи.

С уважением.

Заплатить долги и не нарушать законы России. А то и срок, схлопотать недолго.

Спасибо!

Ни один из ваших вариантов (ни дарение мужу, ни фиктивная продажа «левому» человеку) не является безопасным, так как обе эти сделки могут быть легко оспорены кредиторами или судебными приставами в суде. Дача, купленная в браке, автоматически признается совместно нажитым имуществом, даже если она оформлена только на имя вашего мужа. Поскольку у вас есть открытые исполнительные производства, приставы или кредиторы имеют законное право через суд выделить вашу долю (1/2 дачи) и обратить на нее взыскание для погашения ваших личных долгов.

Наложен ли уже приставами запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости или земельного участка? Готов ли ваш муж вкладывать личные (добрачные) средства для выкупа вашей доли или частичного закрытия долга?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Так он ещё никак не оформил

О чем вы какая фиктивная продажа

Речь как лучше оформить

Здравствуйте

Сразу отвечу прямо: ни тот, ни другой вариант не даст надёжной защиты. Я бы не рекомендовал ни дарение, ни продажу «левому» человеку — в вашей ситуации это скорее риск, чем решение. Давайте разберу, почему так, и что действительно имеет смысл сделать.

Почему дарение — плохой вариант

Безвозмездная передача имущества близкому человеку (супругу) в период, когда у вас уже есть исполнительные производства, почти наверняка вызовет подозрения. Кредиторы или пристав могут счесть такую сделку попыткой сокрыть активы от взыскания. Суды при оспаривании смотрят на совокупность факторов: время сделки (особенно если она близка к моменту возникновения долгов), сохранение вами фактического контроля над дачей (вы продолжаете ею пользоваться, оплачивать содержание), а также родственные отношения сторон. Если эти «красные флаги» есть, сделку с высокой вероятностью признают недействительной, и имущество вернут в оборот для погашения долгов.

Почему «левый» человек тоже не спасёт

Схема с фиктивной сделкой с посторонним лицом тоже уязвима. Ключевой вопрос: откуда у этого человека взялись деньги на покупку? Если у него нет подтверждённых доходов, а сделка выглядит как формальная (например, цена сильно ниже рыночной, нет реальных расчётов), кредиторы легко докажут фиктивность. Более того, если выяснится, что вы с этим человеком в сговоре (например, он сразу передаёт дачу обратно вам), суд с высокой вероятностью аннулирует такую цепочку сделок. Практика показывает: попытки «вывести» актив через третьих лиц часто вскрываются и приводят к обратному эффекту.

Что говорит закон

С правовой точки зрения здесь работает такой принцип: по семейному законодательству имущество, приобретённое в браке, по умолчанию считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оформлен договор купли-продажи. То есть для кредиторов вы по-прежнему остаётесь собственником доли в этом имуществе, даже если формально право записано на мужа. Закон (в том числе нормы об оспаривании сделок — ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») как раз направлен на то, чтобы не допустить вывода активов в ущерб кредиторам.

Что тогда делать?

Вместо попыток переоформить имущество я советую другой путь — заявить о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Если суд выделит вашу долю и признает, что дача (или её часть) — это личное имущество мужа (например, если удастся доказать, что она куплена исключительно на его личные средства, не являющиеся общими доходами семьи), то в конкурсную массу по вашим долгам эта доля не попадёт.

При этом важно: если в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство, раздел имущества лучше согласовать с вашим приставом или юристом, чтобы не получить запрет на совершение таких сделок.

Итог

Не пытайтесь «спрятать» актив — это почти наверняка приведёт к оспариванию. Лучше честно проанализировать, за счёт каких средств куплена дача, и через суд определить, есть ли у мужа личное право на это имущество. Это более надёжный путь, чем рискованные сделки.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Чтобы не забрали за мои долги

Т. Е оформить на "левого" чедовека, спасибо

А потом вас просто кинут.

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и наверняка до 1 млн. руб. просуженные долги вы списать сможете.

Оба варианта, которые вы рассматриваете, крайне рискованны и с высокой вероятностью приведут к противоположному результату.

Дача, купленная мужем в браке, является вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). По вашим личным долгам, возникшим до брака, взыскание может быть обращено только на вашу долю в этом имуществе (п. 1 ст. 45 СК РФ). Приставы могут выделить эту долю для погашения долга.

Дарение мужу или «левому» лицу — это попытка вывода актива из-под взыскания. Такая сделка может быть признана судом недействительной (мнимой или притворной) по ст. 170 ГК РФ и оспорена взыскателем. Вас могут обязать вернуть дачу в совместную собственность, а также взыскать судебные расходы.

Единственный легальный способ защитить дачу — погасить долги. Если это невозможно, рассмотрите законные альтернативы: обращение к приставу о сохранении прожиточного минимума, реструктуризация долга, банкротство. Любые действия по сокрытию имущества только усугубят ситуацию.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Так от куда приставы узнают что он что-то купил,если продавец оформит сразу на "левого" человека

Оформляйте ДКП с одним из родителей мужа, а тот подарит имущество своему сыну, но тогда имущество не будет совместно нажитым и при разделе его вы ничего не получите.

Я наверное не правильно задала вопрос

Дача куплена, но не как ещё не оформлена

Куплена за наличный расчёт

Теперь решаем как оформить

А кто в ДКП стоит покупателем? Если ваш муж, то он и регистрирует на себя собственность и только по суду кредиторы или приставы (мало вероятно) могут выделить супружескую долю и обратить взыскание на неё для погашения долгов.

Что-бы приставы не забрали

Или я тупая🫩

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

Какого спора?

🫩

Как я люблю умных людей

Вы даже не представляете

Если дача оформлена на мужа, то приставы не имеют к ней никакого отношения пока взыскатели не выделят супружескую долю через суд.

Бармалей, так ничего и не оформлено, вот в этом и вопрос как грамотно сделать?

А кто в ДКП покупателем указан? Если муж, то он на себя и оформляет покупку.

Ну кинут, может как не крути

Короче без вариантов, риск

И только на левого человека

Бармалейкин, уважаемый!! Моего мужа департируют в Казахстан) Нарушил правило 90

Но при этом купил дачу

Никто ничего пока не оформлял на эту дачу, как грамотно сделать

Но деньги за неё уже выплачены

Закрыли вопрос

Спасибо всем

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Для начала нужно выяснить на какие средства он её купил. Если он приобрёл её на деньги которые не являются совместным имуществом, то сама дача так же не является имуществом общим. А вообще можно попробовать заключить брачный договор. Но здесь нужно практику мониторить