Москва, вчера, 19:42

Как получить начисленную, но не выплаченную единовременную выплату погибшего военнослужащего?

опубликован вчера, 19:42
Лучший ответ

Ситуация понятная: формально выплата начислена (решение принято), но деньги на счёт не пришли. Я подскажу, как действовать. Обычно проблема решается на этапе выяснения причины задержки, но важно выстроить чёткий маршрут.

Шаг 1. Выясните причину

Сначала нужно понять, почему деньги не поступили. Запросите письменный ответ (справку, выписку из протокола) в том органе, который принимал решение о выплате. Чаще всего это:

Воинская часть, где служил военнослужащий. Военный комиссариат (иногда именно военком принимает решение по таким выплатам).

Возможные причины:

Ошибка в банковских реквизитах (опечатка в номере счёта, БИК).Задержка на этапе передачи документов в финансово-экономический орган Минобороны для перечисления. Технический сбой в системе.Спор о долях между родственниками (иногда часть суммы «замораживают», пока не разрешат вопрос). Шаг 2. Устраните причину

Как только причина станет известна, действуйте по ситуации:

Если ошибка в реквизитах — предоставьте верные данные.Если документы «застряли» на передаче — потребуйте ускорить этот процесс.Если есть спор о долях — решите его (иногда требуется судебное определение долей). Шаг 3. Если орган бездействует

Если вам ответили, но выплата так и не пришла, а сроки прошли — переходите к жалобам.

Военная прокуратура. Это часто самый эффективный шаг: прокуратура надзирает за законностью в войсках и может обязать устранить нарушение. Жалобу можно подать лично, заказным письмом или через интернет-приёмную на сайте gvp.gov.ru. В тексте чётко укажите: ваши данные, ФИО погибшего, когда и куда подавали документы, какой срок прошёл, что именно не выплачено и ваше требование (провести проверку, обязать выплатить). Вышестоящие органы Минобороны. Можно направить обращение в адрес руководства военного округа или центрального аппарата. Суд. Если другие инстанции не помогли, можно подать административный иск. В суде можно не только обязать произвести выплату, но и взыскать компенсацию за задержку. Для суда соберите все копии ранее поданных заявлений (с отметками о принятии), ответы (или подтверждение, что ответа не было), документы, подтверждающие родство и гибель. Несколько советов, чтобы усилить позициюФиксируйте всё. Сохраняйте все письма, справки, квитанции об отправке, записи разговоров. Это будет доказательной базой. Обратитесь за помощью. Специалисты фонда «Защитники Отечества» часто помогают семьям в таких бюрократических вопросах — они могут проконсультировать и сопроводить процесс. Проверьте актуальные нормы. С августа 2026 года действует приказ № 421: решение о назначении выплаты (или об отказе) должно приниматься в срок не более 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов. Это хороший ориентир, чтобы понять, есть ли просрочка.

Начните с запроса письменного разъяснения — это сразу сузит круг проблем и даст чёткий план дальнейших действий. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или документами — напишите, подскажу, как лучше составить обращение!

вчера, 19:44

Вступив в наследство

вчера, 19:45

Деньги наследственные будут и добиваться, чтобы их перевели на личный счёт военнослужащего. Если не хотят платить, то через суд взыскивать.

вчера, 20:03