Как получить задолженность по выплате погибшего военнослужащего?

Вопрос №24979504 из г. Екатеринбург
опубликован 19.05.2026, 15:39
Добрый день! Подскажите, в ЛК военнослужащего в расчетном листке стоит задолженность на конец месяца. Я так понимаю, эта сумма должна была поступить к нему на счет 12.05.2026. Боец погиб 03.05.2026. Эта выплата должна поступить к нему на счет или можно как-то по другому ее получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы получить денежное довольствие, которое не было выплачено погибшему военнослужащему, необходимо действовать в соответствии с установленным законодательством порядком.

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», супруга погибшего военнослужащего имеет право на получение причитающегося ему довольствия, не полученного ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

Подайте нотариусу письменное ходатайство об оказании содействия в порядке статьи 16 Основ законодательства о нотариате и статьи 1171 Гражданского кодекса РФ о направлении запроса в ВСЦ об остатках средств на лицевом счете погибшего военнослужащего.

19.05.2026, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На счет поступит

19.05.2026, 15:41

После вступления а наследство получите

19.05.2026, 15:41

См.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 05.03.2026) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73 - 78 настоящего Порядка, а материальная помощь - в размере и порядке, установленных пунктами 79 - 84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).

19.05.2026, 15:43

Изучите

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)

1. Настоящий Порядок определяет осуществление:

выплаты денежного довольствия военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащий), не полученного им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в частях 31.1 и 31.2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6363; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 306-ФЗ);

выплат денежных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ);

отдельных выплат в случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в части 2.2 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ;

денежных выплат, причитающихся гражданину, призванному на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и не полученных им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 13.1 Федерального закона N 76-ФЗ.

2. Командир воинской части, начальник (руководитель) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части) в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - члены семьи), об осуществлении выплат.

3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.

4. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

5. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

6. Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организует их проверку.

7. В случае подачи (направления) членами семьи заявлений и (или) прилагаемых к ним копий документов с ошибками, исправлениями, подчистками и помарками командир воинской части сообщает об этом членам семьи и возвращает заявления и прилагаемые к ним копии документов с обоснованием причин возврата для устранения выявленных замечаний.

8. После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

9. Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

sudact.ru

19.05.2026, 15:51

Вот и не совсем понятно.. Это можно сейчас уже получить, написав какое-то заявление, либо это уже в наследство пойдет?

19.05.2026, 16:05

Извещение о гибели бойца направлено в ваш адрес командиром и получено вами? Если да, то обращайтесь с заявлением о выплате дд к командиру части.

19.05.2026, 16:15

Здравствуйте, примите соболезнования.

Денежные средства уже переходят в наследственную массу, но на практике военная часть выплачивает денежные средства (невыплаченную заработную плату ) когда начинают оформлять все выплаты.

19.05.2026, 15:43

Добрый день. По общему правилу такая сумма не должна перечисляться умершему военнослужащему "в обычном порядке" на его счет после смерти, поскольку в силу чч. 31.1, 31.2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" причитавшиеся военнослужащему и не полученные им ко дню гибели (смерти) суммы выплачиваются членам семьи либо родителям по специальному порядку, а для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации этот порядок установлен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18.12.2020 № 695: причитающиеся и не полученные ко дню смерти оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб, определенному кругу членов семьи в установленной очередности и долях, как правило, по их заявлению с подтверждающими документами; кадровый орган после получения заявлений подготавливает приказ о выплате либо дает письменный отказ. Поэтому в вашей ситуации правильнее не ждать зачисления на его счет, а обращаться с заявлением о выплате неполученного денежного довольствия по специальной процедуре. Дополнительно по общему правилу ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации неполученные умершим при жизни денежные суммы такого характера также подлежат выдаче членам семьи и иждивенцам, а при отсутствии таких лиц входят в состав наследства.

19.05.2026, 15:50